CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ленобласть зависла над аппаратной пропастью

 
Ленобласть зависла над аппаратной пропастью[edit] / [/ediitt]]
(26.10.2015)
Губернатору Дрозденко не разрешили сформировать команду по своему усмотрению
Формирование обновленной администрации Ленобласти застряло на полпути. Как стало известно «ФедералПресс», губернатору Александру Дрозденко не разрешили посадить в кресло первого вице-губернатора «своего человека». Тем не менее часть списка уже озвучена, и, как оказалось, до зимы на своих местах доживут не все.

Губернатор Александр Дрозденко внес в заксобрание пофамильный состав нового правительства. Список будет утвержден на заседании в среду, 28 октября. После одобрения парламента правительство будет состоять из восьми человек – губернатора, первого заместителя председателя правительства и шести заместителей председателя.

Отметим, тем самым Дрозденко наполовину разрешил главную политическую интригу осени – кто останется в его правительстве после выборов этого года. Как подробно писал «ФедералПресс», в отличие от Петербурга, область в большей степени завязана на крупный бизнес. Это сказывается как на составе закса (по расчетам журналистов 47news, совокупное состояние первой пятерки по доходам превышает 1,2 млрд долларов), так и на составе правительства. На данный момент шесть из десяти вице-губернаторов – выходцы из крупного и очень крупного бизнеса. Сейчас единственным «человеком губернатора» в правительстве считается его старый приятель начальник аппарата губернатора Сергей Перминов.

Фактически остались на своих местах с небольшим понижением в должности зам по строительству Михаил Москвин, по безопасности – Андрей Бурлаков, по социальным вопросам – Николай Емельянов, по экономике – Дмитрий Ялов, по сельскому хозяйству – Сергей Яхнюк. Вице-губернатор по финансам Роман Марков, которого Дрозденко посоветовали в «Сургутнефтегазе», в новом правительстве станет первым среди равных.

Лишатся своих постов двое: вице-губернатор по внешним связям Герман Мозговой, должность которого просто ликвидировали, и вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский. Вместо него расстрельную должность получит областной депутат от «Единой России» Олег Коваль. Несмотря на то, что последние полтора года Пахомовский постоянно выражал увольнительные настроения, такое невключение в список для него оказалось неожиданностью.

Олегу Ковалю 46 лет, до 2014 года он был заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение». Его состояние оценивается примерно в один миллиард рублей. В декларации за 2014 год Коваль указал пять квартир общей площадью 669 метров. Еще одна квартира указана без метража, а в другой у Коваля 3/5 доли площадью 39,3 метра. Депутат также владеет четырьмя нежилыми помещениями площадью 595,5 квадратных метра и двумя земельными участками по 1,5 тысячи метров каждый.

Впрочем, интрига разрешилась не до конца. Напомним, что новая структура правительства предполагает также, что в состав администрации войдут «первый вице-губернатор» и «вице-губернаторы». Изначально Александр Дрозденко говорил, что их будет всего два. Как предполагали в кулуарах Суворовского, 67, должность первого достанется единственному человеку Дрозденко во всем правительстве – Сергею Перминову, а руководить аппаратом будет Михаил Лебединский.

Таким образом, из правительства уходил нынешний первый вице-губернатор Константин Патраев, отвечающий за внутреннюю политику. Однако, как стало известно «ФедералПресс», назначение Перминова не согласовали в полпредстве по СЗФО. Поэтому на данный момент предполагается, что Перминов станет просто вице-губернатором, но отвечающим за внутреннюю политику.

При этом неясной остается судьба Патраева. Официально он до 7 числа в отпуске и, как говорят, после него на службу не вернется. В кулуарах ходят слухи, что он уже передал все бумаги. Однако многие вспоминают, что губернатор Дрозденко уже пытался отправить Патраева в отставку весной прошлого года, а в СМИ появилась информация о том, что его заменит Герман Мозговой. Последний даже успел уволиться с поста помощника полпреда по СЗФО.
2015МестныеЛенинградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: