CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Руководство Северной Осетии недовольно работой муниципалитетов

 
Руководство Северной Осетии недовольно работой муниципалитетов[edit] / [/ediitt]]
(29.10.2015)
В отношении глав муниципальных образований будет введена рейтинговая оценка их деятельности
В Северной Осетии начинается реформа муниципальной власти. Как сообщает 29 октября корреспондент ИА REGNUM , на сегодняшнем заседании парламента республики депутаты рассмотрят законопроект о централизации органов местного самоуправления.

Пользуясь правом законодательной инициативы, глава республики Тамерлан Агузаров внес в парламент законопроект, суть которого заключается в том, что власть в сельских районах и во Владикавказе должна быть представлена в одном лице. Проектом закона предусмотрен дифференцированный по видам муниципальных образований (МО) подход, при котором главы районов и столицы республики избираются представительным органом муниципального образования из своего состава и возглавляют местную администрацию. По мнению Тамерлана Агузарова, сложившаяся в настоящее время система управления муниципальным хозяйством имеет ряд существенных недостатков. При этом глава региона подчеркнул важность предстоящих преобразований в системе органов местного самоуправления.
«Руководство республики недовольно работой всех муниципальных образований, абсолютно всех — сельских районов, города Владикавказа и сельских поселений. Сегодня те задачи и вопросы, которыми должны заниматься главы муниципальных образований, почему-то остаются в стороне. Переход на новую форму выборов глав МО позволит иметь больший спрос с тех людей, которые будут избраны и готовы отвечать за то состояние районов и Владикавказа, которое мы имеем на сегодняшний день. Также в соответствии с нормативными актами подготовлены документы, согласно которым, в отношении глав муниципальных образований будет введена рейтинговая оценка их деятельности. Есть требования к главе республики и должны быть требования к руководителям районов», — заявил Тамерлан Агузаров, выступая на прошедшем накануне заседании Совета муниципальных образований РСО-Алания.
Напомним, что в августе, будучи еще врио главы республики Тамерлан Агузаров подверг жесткой критике работу руководителей муниципальных образований и АМС Владикавказа и районов Северной Осетии. Он назвал глав муниципалитетов удельными князьками и призвал решать проблемы граждан, а не собственные вопросы. Тогда же врио главы пообещал покончить с двоевластием на уровне районов и города Владикавказа.

Не дождавшись поправок в соответствующий республиканский закон о местном самоуправлений, глава администрации североосетинской столицы Сергей Дзантиев заявил о добровольном сложении своих полномочий. Сити-менеджер Владикавказа уходит в отпуск с последующим увольнением, тем самым поддерживая новые реформы не только словом, но и делом.
Отметим, что, по словам экспертов, причина неожиданного заявления мэра связана не только с его огромным желанием поддержать реформы Тамерлана Агузарова. Разговоры о скорой смене власти в столице республики начались еще летом. Сергей Дзантиев неоднократно подвергался критике со стороны СМИ за неудовлетворительное санитарное состояние города Владикавказа, за плохую работу жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, шла непрерывная конкурентная борьба между структурами АМС и Собрания представителей городской власти. Вместе с тем эксперты отмечают, что именно при Сергее Дзантиеве были сданы в эксплуатацию новые объекты образования и социальной сферы. Высказывается также мнение, что градоначальник «не вписался» в новую команду главы РСО-Алания.
2015МестныеСеверная Осетия-Алания



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: