CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Криминал просочился через фильтры уральских партий. Полпред призвал политиков заботиться об имидже

 
Криминал просочился через фильтры уральских партий. Полпред призвал политиков заботиться об имидже[edit] / [/ediitt]]
(29.10.2015)
Отделения партий в Уральском федеральном округе стали более внимательно подходить к формированию списков и выдвижению кандидатов на выборах всех уровней. Количество судимых кандидатов уменьшилось, но "криминал", как и в прошлом году, все еще рвется во власть, констатировал полпред президента в УрФО Игорь Холманских.
На заседании Совета политических партий в полпредстве Холманских сказал, что фактически во всех регионах на этапе выдвижения обнаружились кандидаты, в отношении которых выносились обвинительные приговоры, передает корреспондент Накануне.RU. Больше всего их насчитали в Челябинской области, где проходили выборы депутатов заксобрания и местных дум - претензии на мандаты заявили 457 судимых кандидатов, 240 кандидатов судимости попытались скрыть. В Тюменской области выдвинулось 127 кандидатов с судимостями, на Ямале 27, в ХМАО - 11, в Курганской области - 15, а в Свердловской только девять.

Не всех удалось отсеять на этапе регистрации, а некоторые оказались избранными: единичные случаи есть в Свердловской области, в ХМАО и на Ямале, а на Южном Урале во власть прорвались сразу 66 судимых депутатов.
"Закон не запрещает участие в избирательных компаниях ранее судимым лицам, в том числе со снятыми и погашенными судимостями. Но у этого вопроса есть важный политический аспект: выдвижение, а тем более поддержка таких деятелей не способствует укреплению авторитета как органов власти, так и политической системы и самих партий. А значит, нужно приложить усилия для исключения кандидатов с неоднозначной репутацией из политического и электорального процессов", - сказал Холманских.

Полпред отметил, что партии аргументируют выдвижение кандидатур отсутствием альтернатив или заслугами этих кандидатов. Несмотря на это он посоветовал стремиться к тому, чтобы судимых кандидатов от партий стало как можно меньше.
Как ранее сообщало Накануне.RU, "Единая Россия" уже заявила о том, что судимые кандидаты не будут участвовать в госдумских праймериз.
2015РегиональныеСвердловская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: