CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Худилайнен расстался с правой рукой

 
Худилайнен расстался с правой рукой[edit] / [/ediitt]]
(30.10.2015)
Первого замгубернатора отправили в отставку ради федеральных денег

За отставкой первого заместителя губернатора Карелии инсайдеры увидели руку Москвы. Как утверждают СМИ, решение о снятии приняли в администрации президента после того, как с визитом республику посетил первый зампред Совета безопасности Рашид Нургалиев. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Губернатор Александр Худилайнен подписал указ о снятии с должности своего первого заместителя Олега Громова. По словам самого Худилайнена, Громов освобожден по собственному желанию в связи с повышением. Однако куда именно он отправится, глава республики не уточнил. За большой вклад в социально-экономическое развитие региона бывший первый зам губернатора был награжден Почетной грамотой Республики Карелия, сообщили в пресс-службе правительства.

Впрочем, по данным «Ъ», отставка чиновника была одним из условий начала финансирования федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. «По словам собеседников издания, близких к республиканским властям, уволить заместителя Александру Худилайнену рекомендовали в администрации президента после недавнего визита зампреда Совета безопасности Рашида Нургалиева в Кондопогу, где находится доведенный до банкротства ЦБК», – отмечается в сообщении.

Какое-то время Громов являлся куратором Петрозаводска со стороны правительства Карелии. При этом, как и большая часть чиновников из республиканского правительства, он не смог наладить контакт с городской администрацией. Дошло до того, что мэр Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что больше ни одно совещание, которое проводит Громов, не будет посещать ни один из чиновников администрации, ни она сама. По ее словам, работа последнего «не просто неконструктивная, но и враждебная», поскольку куратор города предлагает администрации действия, которые являются незаконными. Например, заключение муниципального контракта без проведения аукциона.

Отметим, это не первый случай, когда республиканское правительство вынуждено принимать неприятные для себя решения после вмешательства Нургалиева. Так, с Нургалиевым связывают тот факт, что в сентябре после его визита региональное правительство прекратило попытки отправить в отставку мэра Петрозаводска Галину Ширшину. Не ускользнул от взгляда журналистов и такой момент: зампред Совбеза никогда на публике не появлялся с Худилайненом, зато всегда его сопровождала Ширшина.

Ранее на эту любопытную тему уже высказывался политолог Анатолий Цыганков, по мнению которого, Ширшина сама ищет и, похоже, находит в Нургалиеве «федерального покровителя». «И правильно делает, у нее свои вопросы личной (мэрской) безопасности стоят в повестке. Ширшина, оказавшись незащищенной в Карелии перед республиканкой властью, нуждается в федеральном покровителе и ищет помощи», – писал политолог.
Громов считался в Карелии креатурой совладельца активов ряда других ЦБК экс-сенатора Александра Сабадаша, в марте приговоренного к шести годам лишения свободы за мошенничество. На пост замглавы республики Громов был назначен в июне 2012 года. Ранее занимал пост руководителя управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти. При этом Худилайнен охарактеризовал его как «молодого, энергичного» человека, который «умеет организовывать работу, умеет стимулировать, умеет спрашивать, генерировать хорошие идеи».

По мнению политолога, кандидата исторических наук Алексея Виноградова, отставка Громова, санкционированная в Москве, может говорить о шатком положении самого Худилайнена. «Слухи о том, что Худилайнен может не досидеть до окончания своих полномочий, ходят почти год, почти все уверены, что на второй срок его не пустят. Не секрет, что Нургалиева называют кандидатом № 1 на должность следующего губернатора, однако пока он сам отказывается от предложенного места», – заметил политолог.
2015РегиональныеКарелия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: