CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 26 октября - 1 ноября 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 26 октября - 1 ноября 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(1.11.2015)
Международных наблюдателей приведут к единому стандарту: Совет федерации разработает для них правила
Совет федерации (СФ) инициирует разработку универсальных стандартов оценки выборов международными наблюдателями. Такое решение было принято вчера на парламентских слушаниях в СФ. Участники слушаний сошлись во мнении, что это предотвратит возможность "политического давления на отдельные страны со стороны ряда международных организаций — в первую очередь БДИПЧ ОБСЕ" посредством оценки итогов выборов. Эксперты связали актуализацию вопроса о международных наблюдателях с подготовкой к думским выборам.
Подробнее

Планы проведут по линии "Фронта": Стратегические решения властей будут обсуждать с ОНФ
Министерство экономического развития предлагает обязать органы власти обсуждать документы стратегического планирования с объединением "Народный фронт — за Россию" (ОНФ). Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства. Среди таких документов — президентское послание Федеральному собранию, бюджетный прогноз и стратегия национальной безопасности РФ. В Минэкономики "Ъ" сообщили, что "неоднократно" получали соответствующие предложения от "Фронта". Депутаты Госдумы считают, что ОНФ готовят к участию в выборах в Госдуму.
Подробнее

Владимир Жириновский запутался в идеологии ЛДПР: Он сравнил свою партию с гермафродитом
В рамках подготовки к думским выборам руководство ЛДПР провело вчера совещание с координаторами региональных отделений и кураторами идеологических направлений. Лидер партии Владимир Жириновский, с одной стороны, определил идеологию ЛДПР как центристскую, с другой — предложил более мягкую интерпретацию "русского вопроса", который в партии по-прежнему называют ключевым. А члены высшего совета партии поделились с регионалами методами предвыборной борьбы.
Подробнее

"Единая Россия" укрепляет вертикаль накануне думских выборов: Местных партийцев соберут на форум в Москве
"Единая Россия" в середине ноября на форум местных отделений партии соберет почти 3 тыс. единороссов. Сбор низовых организаций инициировал председатель партии премьер Дмитрий Медведев. Партию продолжают готовить к антикоррупционным чисткам и отбору кандидатов в депутаты.
Подробнее

Мэры готовы к ротации: Главы регионов формируют новую муниципальную власть
Глава комитета Совета федерации (СФ) по федеративным отношениям Дмитрий Азаров считает логичной смену руководителей областных центров: "Не должно быть конфликтов между субъектами и региональными столицами, которые часто выступают бюджетными донорами". Поэтому "регионы сами выбирают модель формирования местной власти", и многие считают, что "эффективней работает модель, при которой главу администрации назначают депутаты из числа кандидатов конкурсной комиссии". Член СФ, экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын полагает, что так региональная власть "уходит от выборов"
Подробнее


ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Олег Савченко открыл выборы: Депутат пообещал участвовать в выборах в Госдуму даже без одобрения губернатора

В среду в исполкоме регионального отделения «Единой России» депутат Госдумы Олег Савченко заявил, что принял решение баллотироваться в Федеральное собрание на новый срок, определился с округом и уже работает на нем с прицелом на выборы‑2016. При этом господин Савченко отметил, что не отступит от принятого решения даже в случае, если не выиграет праймериз «Единой России», с условиями которых он подробно ознакомил журналистов.
Подробнее

КАРЕЛИЯ
В регионах обнаружили лишних депутатов: Краснодарский край и Карелия сокращают численность парламентариев
Региональные власти сокращают число депутатов законодательных собраний, объясняя эти шаги экономией средств. С такой инициативой выступил краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев. Парламент Карелии уже сократил число депутатов следующего созыва. Эксперт считает, что парламенты сокращают "для лучшей управляемости", а избирателям будет труднее связаться с депутатами.
Подробнее

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
В регионах обнаружили лишних депутатов: Краснодарский край и Карелия сокращают численность парламентариев

Региональные власти сокращают число депутатов законодательных собраний, объясняя эти шаги экономией средств. С такой инициативой выступил краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев. Парламент Карелии уже сократил число депутатов следующего созыва. Эксперт считает, что парламенты сокращают "для лучшей управляемости", а избирателям будет труднее связаться с депутатами.
Подробнее

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
19 человек подали документы на конкурсный отбор сити-менеджера Нижнего Новгорода

Количество желающих посоревноваться за пост главы администрации Нижнего Новгорода увеличилось до 19 человек. После того как срок подачи документов был продлен, вчера, в последний день приема заявок, обозначились еще пятеро претендентов, в том числе два депутата городской думы. Официально датой проведения конкурса по-прежнему значится 3 ноября. Но есть вероятность, что в этот день конкурс по выбору кандидатов на пост сити-менеджера не состоится: новый порядок его проведения оспаривает прокуратура, а по старому порядку депутаты могут не успеть сформировать конкурсную комиссию.
Подробнее

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Равноудаленный выбор: Юрий Петухов назначен первым вице-губернатором Новосибирской области

Вчера новосибирский губернатор Владимир Городецкий сменил своего «политического» заместителя Александра Титкова на Юрия Петухова, ранее возглавлявшего облизбирком. При этом его статус повышен до первого вице-губернатора, а обязанности существенно расширены. Эксперт связывает назначение с ситуацией, возникшей при избрании спикера новосибирского заксобрания, когда лоббировавшийся руководством регионального отделения «Единой России» и областным правительством Иван Мороз проиграл беспартийному Андрею Шимкиву.
Подробнее

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Спецкомиссия по отбору кандидатов в сити-менеджеры Орла вчера предложила депутатам горсовета двух кандидатов на эту должность — действующего и.о. градоначальника Андрея Усикова и бывшего муниципального чиновника Юрия Студенникова. Представители комиссии, наполовину состоящей из представителей областных властей, не скрывали, что считают более подходящим вариантом господина Усикова. Местные наблюдатели называют его назначение «вопросом решенным», а самого чиновника — человеком, обязанным всем «только губернатору Вадиму Потомскому».
Подробнее

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Губернатор не секретарь: Иван Белозерцев не будет возглавлять пензенское отделение «Единой России»

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сложил полномочия секретаря реготделения «Единой России» — его заявление одобрил президиум Генсовета партии. Господин Белозерцев решил оставить партийный пост после того, как стал главой региона. По его мнению, невозможно совмещать две «столь ответственные» должности. Господин Белозерцев возглавлял региональное отделение в течение четырех с половиной лет: сначала он совмещал этот пост с должностью главы Пензы, потом — председателя заксобрания региона.
Подробнее

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Комиссия сорвала голос: Выборы главы Кунгура будут объявлены повторно

Главу Кунгура не смог­ли выбрать с первого раза. Конкурсной комиссии не хватило одного голоса, чтобы выдвинуть на утверждение местной думы двух кандидатов. Краевые власти намеренно «перезапустили» конкурсные процедуры, поскольку поддерживаемый ими кандидат — депутат заксобрания Владимир Алистратов — не смог принять в них участие из-за формальных нарушений, полагают эксперты „Ъ“. Господин Алистратов не знает, будет ли он участвовать в новом конкурсе.
Подробнее

Выборы без края: Кандидатам в главы Краснокамска не хватило кворума
В Пермском крае срываются еще одни муниципальные выборы. Вчера комиссия по выборам главы Краснокамска не смогла отобрать двух кандидатов для представления в думу, поскольку часть членов комиссии, поддерживаемая краевыми властями, покинула заседание. Уже без кворума остальные участники проголосовали за Ольгу Колоколову и Юлию Потапову, но собеседники „Ъ“, близкие к краевым властям, считают это решение нелегитимным. Эксперты „Ъ“ полагают, что история с конкурсом — это продолжение «войны кланов», которая идет в Краснокамске на протяжении многих лет.
Подробнее

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Наметился ряд негативных тенденций»: Уральский полпред подвел итоги прошедших выборов

Вчера полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в рамках совета политических партий дал установку политикам Урала на следующий избирательный цикл. По его словам, все силы должны объединиться, чтобы не пускать во власть «людей с сомнительной репутацией». Некоторые партийцы возразили, что основной проблемой выборов являются нарушения со стороны чиновников, и предложили усилить работу по наказанию членов избиркомов.
Подробнее
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: