CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт: Социальный протест в России может стать политическим при содействии влиятельной партии или профсоюза

 
Эксперт: Социальный протест в России может стать политическим при содействии влиятельной партии или профсоюза[edit] / [/ediitt]]
(2.11.2015)
Для того, чтобы социально-экономический протест принял форму политического необходимо участие в нем политических организаций или независимых профсоюзов.

Об этом на презентации доклада "Оценка социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2015 года", состоявшемся в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина, рассказал один из его авторов, политолог Алексей Титков.

По словам эксперта, сейчас можно выделить два направления протестных настроений в России — социально-экономическое и политическое. По его мнению, "они скорее всего пересекаются в недостаточно большой степени, это два разных направления протеста". Титков напомнил, что массовые выступления в Москве 2011-2012 годов проходили по преимуществу под политическими лозунгами и были связанны с недовольством "качеством государственных и политических институтов, проблемами на выборах, коррупцией" и проходили на фоне относительно благополучного состояния российской экономики.

Он отмечает, что рост общественного недовольства в кризис будет зависеть от того, как на это "будет реагировать федеральная и региональная власть". Система мониторинга и реагирования на развитие социально-экономической ситуации, по его мнению, выстроена в регионах достаточно хорошо, а проблемы в этой области стараются решать на ранних стадиях.

"Возможные провалы системы мониторинга могут быть связаны скорее с другими типами конфликтов и недовольства, прежде всего. Это могут быть локальные конфликты межэтнического характера, а также конфликты с жителями по поводу незаконной застройки", — считает Титков.

Что касается роста протеста в сфере трудовых прав, заработной платы и роста цен, "то слишком часто для организации такого рода активности нужно дополнительное звено в виде активной деятельной и влиятельной политической организации. Это может быть та или иная партия или некий влиятельный независимый отраслевой профсоюз", — говорит политолог. При этом он отмечает, что далеко не в каждом регионе России есть такие активные и влиятельные партии или профсоюзы.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: