CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Мы выслушаем всех. Но поступим по-своему»

 
«Мы выслушаем всех. Но поступим по-своему»[edit] / [/ediitt]]
(3.11.2015)
С конца октября за чистоту и честность праймериз «Единой России» отвечают новые люди. «URA.Ru» представляет серию интервью с кураторами выборов в регионах Большого Урала. Наш первый собеседник — член Совета Федерации Валерий Рязанский, от которого будет зависеть судьба голосования в Пермском крае. Как попасть в Госдуму, кому придется навсегда забыть о политике и важный совет всем губернаторам — в эксклюзивном интервью нашему агентству.

— Валерий Владимирович, по какому принципу регионы распределялись среди кураторов или наоборот — кураторы среди регионов?

— Вы знаете, мы эти принципы не обсуждали. Это решение президиума генерального совета партии. На одного куратора приходится 20-25 избирательных одномандатных округов. Я думаю, что основной принцип — равномерное распределение нагрузки среди всех девяти участников этого процесса, чтобы не получилось так, что дальними субъектами был бы нагружен только один куратор. Сейчас нагрузка распределена равномерно, и у нас будет возможность объехать все «свои» регионы.

— В чем заключается роль кураторов?

— Роль федеральных кураторов, которые назначены по регионам, — помочь сформировать подходы к проведению предварительного голосования 22 мая так, чтобы во всех регионах эта задача понималась одинаково и чтобы содержание проводимой работы тоже было одинаковым. Мы будем информировать руководителей партии о том, как происходит процесс подготовки: есть ли какие-то конфликты, есть ли какие-то жалобы на то, что кого-то из кандидатов не допускают, умышленно тормозят возможность его участия в праймериз. Наша часть общей задачи — обеспечить легитимность, прозрачность предварительного голосования, возможность полного соблюдения тех требований и положений, которые сегодня еще обсуждаются.

— На каком этапе сейчас находится подготовительная работа?

— Мы участвуем в процессе обсуждения в регионах положения о праймериз, слушаем замечания и предложения, которые могут поступить от региональных отделений партии, потому что именно они будут формировать статистическую базу, счетные комиссии, определять места для голосования, разрабатывать правила, которых кандидаты должны будут придерживаться при участии в дебатах и при ведении агитационно-пропагандистской кампании на праймериз. Если административными или какими-то другими ресурсами они будут тормозиться, наша задача — выявлять такого рода препятствия, ставить руководство партии в известность и максимально расширять границы для возможных участников праймериз. Мы должны по максимуму выявить лидеров общественного мнения.

— Как будет осуществляться взаимодействие кураторов и губернаторов регионов? В этой части вам предоставили какие-то особые полномочия?

— Полномочия кураторов определены решением генсовета.

Мы не являемся надсмотрщиками либо людьми, которые вправе менять решения регионального отделения партии или управленческие решения губернатора. Мы — менеджеры на этапе подготовки к праймериз.

Мы, конечно, должны выслушать мнения всех участников этого процесса — это и губернаторы, и управления внутренней политики, и общественные палаты, и советы сторонников, и региональные избирательные комиссии, и общественные приемные партии. Это, наконец, средства массовой информации, которые мы тоже должны рассмотреть: может быть, там есть что-то такое, что не было замечено региональным отделением партии и может негативно отразиться на ее репутации. Фактически мы должны охватить все сферы, где есть шанс выявить лидеров общественного мнения. Наша задача — промониторить все возможные кандидатуры, которые могут попасть в спектр наших интересов.

— Это будут какие-то отдельные встречи с руководством и представителями каждого из институтов, которые Вы назвали?

— Конечно, эти встречи будут. Предварительно я недавно уже провел такие встречи в Татарстане, в представительствах Карелии, Мурманской и Новгородской областей. Буду в Мордовии, где планирую встретиться со всеми участниками процесса, от которых зависит поиск людей, которые могли бы участвовать в праймериз. Это первое посещение территорий на этом этапе, конечно, будут и вторые, и третьи посещения, встречи с первичными и местными отделениями, на которых мы сможем обсудить положение о праймериз и получить замечания или наоборот одобрение изложенных в нем критериев. Они жесткие.

— Условный Иванов Иван Иванович, фамилию которого не назвал ни региональный избирком, ни общественная палата, ни кто-то иной, с кем вам предстоит встречаться, тем не менее действительно является заслуженным, уважаемым человеком и вполне мог бы побороться за право стать депутатом Госдумы. Он будет допущен до предварительного голосования?

— Моя задача, исходя из установок председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева, сводится к тому, чтобы этому Иванову никто не чинил препятствия, во-первых, а во-вторых, чтобы этот Иванов не боялся прийти на праймериз, выставить свою кандидатуру и высказать свои пожелания. Я бы как раз хотел через СМИ сказать, что нет препятствий ни для кого: каждый гражданин имеет право принять участие в праймериз. Ограничения, конечно, есть — все они прописаны в действующем в России избирательном законодательстве. Это — судимость, двойное гражданство и членство в другой партии.

— Еще вопрос, касающийся принципов отбора участников предварительного голосования. Люди с судимостью могут даже не пытаться заявиться на участие в праймериз? Партия их не допустит?

— Вообще все должен решать избиратель. Но, повторюсь, требования «Единой России» к кандидатам на праймериз более жесткие, чем требования избирательного законодательства, которое разрешает идти на выборы, имея погашенную судимость. Но на праймериз «Единой России» даже погашенная судимость помешает кандидату участвовать в предварительном голосовании, а значит, и идти на выборы через партию. Но это не означает, что такой человек не может пойти самовыдвиженцем. Ему никто не запретит, не участвуя в партийных праймериз, выдвинуться самостоятельно и следовать процедурам действующего законодательства о выборах.

— А как быть, например, с таким случаем: в Екатеринбурге есть депутат Илья Гаффнер. Его 19-летний сын вместе со своим товарищем был задержан за воровство колес с чужой машины. С таким политическим кейсом можно будет выдвигаться на праймериз или нет?

— Если уголовное преступление было, если оно классифицировано и если по нему принято судебное решение, то таких кандидатов не будет.

— Даже если речь идет о близких родственниках, а не о самих кандидатах?

— А какая разница? Если есть судебное решение, это значит, что человек не попадет в список на праймериз. Хотя с точки зрения правовой никаких препятствий нет, с точки зрения нравственной препятствия есть. Такого рода вопросы должны решаться внутри региона. Мы, конечно, в данном случае будем руководствоваться не только правовыми, но и нравственно-правовыми аспектами. А там, где есть чисто правовая ситуация — судимость, уголовное преследование — там, мне кажется, ответ очевиден.

— Губернаторы, возможно, будут возглавлять списки партии…

— Мы сейчас пока не говорим о списках и о том, кто их возглавит. Перед нами такой задачи не ставилось.

— Вопрос на самом деле немного в другом: если на праймериз победит человек, находящийся в оппозиции к губернатору, и, следовательно, партия должна будет поставить его в начало списка, каким образом будут учитываться интересы главы региона в этом случае? Скажем, в Екатеринбурге мэр города решит участвовать в праймериз «Единой России» и победит.

— Я могу ответить на этот вопрос, исходя из позиции руководства партии: если сильный кандидат идет по одномандатному округу и мы знаем, что он пойдет, значит, партия должна найти такого же сильного кандидата, чтобы он мог оппонировать, чтобы он мог выйти на дебаты. Это — задача партии. Здесь одним простым административным вычеркиванием из списка либо наоборот вставлением в список партия проблему не решит.

Руководство партии нас ориентировало на то, что никаких рукописных списков, никаких рукотворных списков не будет.

Кто победит на праймериз — тот и попадет в итоговые списки на съезд Единой России.
2015РегиональныеПермский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: