CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избиратели оценили голоса в рублях

 
Избиратели оценили голоса в рублях[edit] / [/ediitt]]
(5.11.2015)
Россияне признались социологам, что готовы продавать свой голос на выборах. Таких набралась почти четверть, большинство остановилось на 5000 рублей. В соседней Украине тем временем с подкупом избирателей борются настолько беспощадно, что приняли закон, на всякий случай позволяющий сажать практически всех кандидатов и избирателей.

С некоторым удивлением СМИ и блогеры восприняли результаты опроса "Левада-центра", которые показали, что почти 23% россиян в общем и целом готовы продать свой голос на выборах в Госдуму. Причем 11% респондентов (опрошено 1600 человек в 46 регионах) остановились на 5 000 рублей, 6% считают, что цена должна быть выше, а остальные согласны и на меньшую сумму. Один процент опрошенных готов отдать свой голос за кого угодно всего за 100 рублей.
Ни за какую сумму не продадут свой голос 61% респондентов, 18% затруднились ответить (то есть по сути тоже готовы согласиться, просто им надо подумать). Раньше вот таких вопросов социологи не задавали. Видимо, это намек. Если по пять тысяч за голос, то для прохождения пятипроцентного барьера нужно потратить около 28 миллиардов рублей. В стране есть люди, способные это себе позволить.
Может показаться, что избиратели алчны и беспринципны. На самом деле подкуп избирателей имеет место уже давно. Он носит как прямой характер, так и косвенный, когда кандидаты раздают жителям всяческие подарки. Обычай этот, некогда повсеместный, в наши дни стал не таким явным, но помирать не собирается. К подкупу избирателей стоит отнести не только раздачу комплектов постельного белья и консервов, но и разнообразные лотереи в день выборов, предложения поучаствовать в "каруселях", и многое другое. Строго говоря, обещание лишнего выходного или премии за участие в досрочном голосовании - это тоже подкуп.
А укоренившиеся традиции принято со временем легитимизировать. В конце концов, если бюджетникам все равно выдают списки с фамилиями "правильных" кандидатов и настоятельно просят сфотографировать заполненный бюллетень, пусть люди хотя бы получат за это компенсацию. Можно создать даже биржи, где голоса будут торговаться подобно акциям. На муниципальных выборах их стоимость будет падать, а на думских - расти.
Даже оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков выдвинул идею скупать голоса официально. Только делать это должно государство: "Пусть избиратель, который хочет продать свой голос, приходит на участок и продает его. Член комиссии под роспись выдаст человеку оговоренную купюру и "погасит" его бюллетень. Проголосовать на этих выборах будет уже нельзя", - пишет он.
То есть Дмитрий Гудков полагает, что государству стоит платить гражданам за то, чтобы они ни за кого не голосовали. По его мнению, это приведет к появлению честных ответственных избирателей. Потому что безответственные свои голоса продадут. Хотя скорее всего расходы бюджета в таком случае окажутся непомерно большими.
Между тем борьба с подкупом избирателей куда более широко разворачивается в соседней Украине. Там она приняла просто-таки беспощадный характер. В октябре там приняли закон, согласно которому уголовным преступлением объявляется не только подкуп избирателя, но и принятие подкупа. Если подкупающему будет светить до трех лет лишения свободы, то гражданину, согласившемуся получить "неправомерную выгоду" за действия, связанные с голосованием, - до двух лет. Независимо от фактического волеизъявления избирателя и результатов голосования.
То есть, другими словами, преступником будет не только кандидат, который, например, раздавал пенсионерам гречку, но и пенсионеры, которые эту гречку взяли. Гражданину может быть непросто доказать, что продукты, которые он несет в пакете, он купил в магазине, а не получил только что от недобросовестного кандидата в депутаты. Если, конечно, он не сохранил чек.
Во-вторых, под подкупом понимается не только получение выгоды, но и "принятие предложения и обещания" такой выгоды. И даже не только для себя, но и для "третьего лица". То есть вообще кого угодно. Чтобы сделать человека преступником, достаточно по телевизору пообещать, скажем, повысить зарплаты учителям. И если человек не успел заткнуть уши, пусть пеняет на себя и попробует доказать, что он проголосовал по велению сердца, а не поддавшись на обещания.
Неправомерной выгодой в украинском законе предлагается считать средства, имущество или услуги дороже трех процентов минимальной зарплаты. На сегодняшний момент три процента - это чуть больше 40 гривен или примерно 110 рублей. За сто рублей украинского избирателя подкупать не возбраняется, и видимо предполагается, что это реально. В России готовых продать голос за такие деньги все-таки, напомним, всего один процент. Хотя с другой стороны в законе не сказано, сколько раз можно давать по 40 гривен.
К неправомерной выгоде относятся также и "преимущества" и льготы, что открывает еще более широкие возможности для борьбы с подкупом. Например, присоединение Украины к Евросоюзу очевидно является преимуществом, которое уж явно принесет выгоды больше чем на 100 рублей. Тех, кто это на выборах пообещал, и тех, кто за это проголосовал, теоретически можно будет сажать. При таких условиях лучше, конечно, вообще воздержаться от похода на выборы. И Киев добивается этого, в отличие от идеи депутата Дмитрия Гудкова, заметим, совершенно бесплатно.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: