CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт «Полит.ру» объяснил усиление положительных настроений у россиян

 
Эксперт «Полит.ру» объяснил усиление положительных настроений у россиян[edit] / [/ediitt]]
(9.11.2015)
Настроения россиян становятся более оптимистичными, и их мироощущение не является кризисным, хотя россияне и сознают, что кризис продолжается и может завершиться еще нескоро. Об этом «Полит.ру» заявил социолог Алексей Левинсон, руководитель отдела социально-культурных исследований в Аналитическом центре Юрия Левады («Левада-центр»).

«Такие тенденции отмечаются. В октябре настроение у россиян было несколько лучше, чем в сентябре: 61% сказали, что считают, что дела идут в правильном направлении, а до этого было немножко ниже 60%. Еще есть важный показатель, который говорит о настроениях, — это оценка деятельности Путина. В этом октябре 88% россиян одобряли ее. Что касается кризиса, то кризис имеет место, и люди это вполне отчетливо себе представляют. Но они разделяют чувства по поводу жизни в стране и отношение к кризису. Политическая и социальная составляющая, солидарность людей и их ощущение, что "мы все вместе" во-первых, и "мы — великая держава" во-вторых, до сих пор переживается как более существенная вещь, нежели кризисные явления. Получается, что есть картина кризиса, но не кризисного мироощущения у россиян», — сказал Левинсон.

Информация о росте оптимистических настроений среди россиян стала появляться в СМИ в октябре и начале ноября.

Речь также шла о росте доверия россиян к национальной валюте и финансовой ситуации и увеличении числа тех, кто предпочитает держать сбережения в рублях. В частности, сведения об этом содержались в обнародованных 6 ноября результатах опроса, проведенного по заказу Центробанка России.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: