CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политтехнологи, «копринские» и примкнувший к ним Дьяков – новый скандал на выборах Рыбинского сити-менеджера

 
Политтехнологи, «копринские» и примкнувший к ним Дьяков – новый скандал на выборах Рыбинского сити-менеджера[edit] / [/ediitt]]
(9.11.2015)
Скандалом завершилось вчера в Ярославле второе заседание комиссии по выборам сити-менеджера (по сути, главы администрации или главного хозяйственника) Рыбинского района. Сразу четыре представителя Рыбинского района из десяти членов комиссии покинули зал заседаний, недовольные тем давлением, которое оказывали на них мужи от исполнительной власти в лице ее председателя, заместителя председателя правительства по вопросам АПК Александра Шилова и заместителя губернатора Юрия Бойко. Тем самым кворум был сорван, и заседание перенесли на десять дней.

Напомним, что на первом заседании комиссии (состоявшемся 29 октября) вперед вырвался многолетний глава района Александр Китаев. Вслед за ним шел Юрий Ушаков, председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района, далее Игорь Милорадов, в недавнем прошлом руководитель аппарата Ярославской областной думы, уволенный по сокращению штатов, и замыкал четверку соискателей депутат Рыбинского городского совета Сергей Борисов.
На втором заседании кандидаты в сити-менеджеры представляли свое видение перспектив развития Рыбинского района и отвечали на вопросы членов комиссии. В результате впереди по-прежнему остался Александр Китаев, набравший 170 баллов, к нему подтянулся Игорь Милорадов – 146 баллов, на один балл меньше было у Сергея Борисова и на четвертой позиции оказался Юрий Ушаков – 124 балла. Несмотря на то, что лидером был Китаев и на утверждение Рыбинского районного совета следовало выдвигать его и Милорадова, конкурсная комиссии устами своих руководителей стала настойчиво предлагать голосовать не по рейтингу, а по персоналиям, то есть, кто кому больше нравится. И большинством голосов, а к пяти представителям исполнительной власти примкнул «ренегат» — глава Глебовского сельского поселения Василий Дьяков, это решение было принято.
дьяковЧетверых других представителей Рыбинского района возмутило это решение, поскольку оно шло вразрез с утвержденным положением о выборах, в нарушение всех утвержденных критериев оценки кандидатов (в противном случае, говорят они, можно вообще никаких заседаний с выступлениями кандидатов, с презентацией их планов не проводить, сразу посмотрели члены комиссии на эти честные лица и решили: вон тот нравится, а эти любви и доверия не вызывают).
Поскольку рыбинцы покинули поле битвы, то дело до голосования не дошло. А если бы и дошло, то оно бы считалось неправомерным: для принятия решения необходимо по положению семь голосов «за» из десяти.
Одним из распространяемых сейчас доводов против Александра Китаева называют его возраст: Александру Николаевичу сейчас 63 года, а согласно действующему положению о муниципальной службе чиновник может работать лишь до 65 лет, мол, зачем на полтора года человека отвлекать. На что его сторонники представили в комиссию заключение городского прокурора Рыбинска, что гражданин может по закону претендовать на муниципальную должность при прочих необходимых условиях, если его возраст не превышает 65 лет.
Конечно, на стороне Китаева поддержка большинства населения, он дважды уверенно избирался главой администрации района, огромный опыт работы (не далее как в 14 году район занял 3-е место среди всех 20 муниципальных образований области), в конце концов, в сентябре его выдвижение в главы администрации поддержал региональный политсовет «Единой России».
Но с сентября немало воды утекло. Говорят, что хотели бы иметь другую фигуру в очень лакомом – и море рыбное, и места курортные — для московских и местных нуворишей районе так называемые «копринские». Не случайно же Дьяков, глава Глебовского поселения, близкого к ним географически, переметнулся на сторону «копринских». А еще хорошую поживу чувствуют и мутят воду известные всем в области политтехнологи… Так что, еще немало открытий чудных сулят нам эти выборы (в сущности, первые по новому региональному законодательству).
А сколько еще для предприимчивого человека открывается звонких, золотых возможностей в сити-менеджеровских гонках. Ну, а мы запасаемся поп-корном?
2015ФедеральныеЯрославская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: