CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы сопредседателей пермского отделения ОНФ обернулись скандалом

 
Выборы сопредседателей пермского отделения ОНФ обернулись скандалом[edit] / [/ediitt]]
(9.11.2015)
Заседание штаба пермского отделения Общероссийского народного фронта, на котором общественникам предстояло избрать двух новых сопредседателей отделения, ознаменовалось громким скандалом – члены штаба возмутились «заведением» на высокий пост помощницы проректора ПГНИУ Елены Шлыковой, которая считается креатурой депутата Государственной Думы Григория Куранова и руководителя исполкома реготделения организации Евгения Симакина.

Как рассказали «В курсе.ру» участники заседания, конфликт был спровоцирован инициативой депутата Государственной Думы и главы исполкома реготделения Евгения Симакина завести на должности сопредседателей руководителя ГК «Налоги и Право» Геннадия Сандырева и помощницы проректора ПГНИУ Елены Шлыковой вместо перешедшей на работу в краевое правительство Ирины Ивенских и скончавшегося Германа Суханова. На протяжении долгого времени отделением фактически руководил член Общественной палаты РФ Дмитрий Сазонов.

Изначально альтернативных кандидатов на голосование предложено не было, что вызвало возмущение членов штаба отделения ОНФ. В итоге, как рассказали собеседники «В курсе.ру», члены голосовать за двоих кандидатов отказались. При этом в ходе обсуждения депутат Госдумы Григорий Куранов и генеральный директор ООО «Газпром Газораспределение Пермь» Николай Благов обменялись нелицеприятными репликами в отношении друг друга, используя нецензурную лексику. В итоге в ходе жаркого обсуждения было принято решение голосовать по пяти кандидатурам, ранее направленным на согласование в центральный исполком президентского движения: депутатам Законодательного собрания региона Ирине Корюкиной и Зое Галайде, руководителю общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирине Ермаковой, а также по уже заявленным Елене Шлыковой и Геннадию Сандыреву.

В ходе голосования Ирина Корюкина и Ирина Ермакова взяли самоотвод, в итоге на две позиции сопредседателей регионального отделения остались трое человек. В ходе голосования 22 голоса из 29 присутствовавших членов штаба получил Геннадий Сандырев. Однако при определении, кто займет второй свободный пост сопредседателя, между членами штаба снова произошел конфликт. Большинство голосовавших – 14 человек – отдали свои голоса за Елену Шлыкову, 13 человек проголосовали за Зою Галайду. При этом в голосовании принимал участие заместитель главы администрации губернатора Игорь Орлов, который вошел в состав штаба реготделения ОНФ еще будучи лидером пермского отделения партии «Родина». При этом, по словам собеседников, именно его голос стал решающим при избрании на пост сопредседателя Елены Шлыковой, несмотря на то, что в администрации губернатора, по сведениям «В курсе.ру», выступают против ее кандидатуры. При этом, по словам собеседника в исполкоме, Зою Галайду в движении считают «прогубернаторской».

Сразу же после заседания на своей странице в Facebook о нем написала Ирина Ермакова, которая заявила, что голосование происходило под давлением представителя центрального исполкома, а сегодня несогласные с результатами голосования провели пресс-конференцию, на которой заявили, что считают результаты выборов нелегитимными.

«Было ощущение, что всех нас пригласили для массовки, а всё было решено заранее. Несмотря на то, что к итоговому списку было добавлено ещё три дополнительных кандидата от ОНФ, по кандидатуре Шлыковой возникли вопросы. Представитель Москвы вообще заявил нам, что Шлыкову «ввели в штаб», чтобы она заняла место сопредседателя», – заявила на нем Ирина Ермакова.

«Когда нет сопредседателей, конечно, сложно работать. Конечно, их нужно было выбирать, но не таким образом. Во-первых, повестку заседания 7 ноября мы получили лишь около 18 часов вечера накануне. Времени подготовиться не было. Кроме того, такой важный вопрос как выборы сопредседателя не был подкреплён никакими справочными материалами о предполагаемых кандидатурах. Нам заявили, что «Москва согласовала» двоих – Шлыкову и Сандырева. Это очень странно, ведь мы – Народный фронт, инициатива должна идти снизу. В итоге вместо выборов по «принципу большинства» было применено рейтинговое голосование, что противоречит уставу ОНФ», – согласилась с ней председатель краевого Совета женщин и член штаба реготделения ОНФ Екатерина Алимбаева.

Источник внутри регионального отделения рассказал, что причиной скандала фактически является намерение депутата Госдумы Григория Куранова получить полный контроль на региональным отделением движения, к которому он стремился с самого создания в Прикамье отделения «движения Владимира Путина». Сейчас отделение, по словам источника, находится под полным контролем Григория Куранова, руководителя исполкома Евгения Симакина, и якобы примкнувшего к ним Дмитрия Сазонова.

«Сейчас отделение находится в серьезном кризисе. Желание «курановцев» иметь полный контроль над отделением столкнулось с сопротивлением примерно половины членов штаба», – говорит один из собеседников в ОНФ. Он также напоминает, что в следующем году движение намерено принять участие в выборах, которое может оказаться неудачным. «Велика вероятность, что одни члены штаба реготделения ОНФ будут противостоять другим. Это может просто дискредитировать организацию, которую возглавляет президент. При этом администрация губернатора никак с ОНФ не взаимодействует и о внутренних процессах не знает», – заявил собеседник.
2015РегиональныеПермский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: