CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Предвыборный "Союз"

 
Предвыборный "Союз"[edit] / [/ediitt]]
(11.11.2015)
Некая организация "Союз ветеранов труда" названивает жителям Фрунзенского района, предлагает купоны на скидки в магазинах и якобы бесплатные пледы в обмен на членские билеты и взнос в 250 рублей. "Союз" создан командой бывшего главы Калининского района Александром Дмитриевым, который, по-видимому, собирается в ЗакС. За спиной Дмитриева виднеется фигура вице-губернатора Александра Говорунова.

Подает признаки жизни

Во Фрунзенском районе продолжает подавать признаки жизни региональная общественная организация “Союз ветеранов труда Санкт-Петербурга”. “Союз” уже конфликтовал с администрацией района. Глава района Владимир Омельницкиий не поддержал в октябре его идею об организации благотворительных концертов и помощи ветеранам, хотя ее предварительно одобрил председатель комитета Смольного по соцполитике Александр Ржаненков.

“Союз” зазывает в свои ряды пледами и скидками. Сообщение об этом появилось в официальной группе администрации Фрунзенского района в социальной сети 29 октября. В нем говорится, что “при вступлении в члены “Союза” жители получают специальные купонные книжки со скидками на товары и услуги в магазинах и предприятиях общественного питания на территории Фрунзенского района, а также шерстяные пледы”.

Позже Союз” стал названивать местным жителям, которые пишут об этом в социальной сети. Некоторые уже получили пледы. А жительнице района Елене Гусевой кинули листовку в почтовый ящик по адресу проспект Славы 30/1, а потом звонили домой, предлагали вступить в “Союз”, заманивали бонусами. Гусева отказалась.

Листовка Александра Дмитриева


В листовке сказано, что “Союз” был создан несколько лет назад, но, по данным ЕГРЮЛ, он зарегистрирован 2 марта 2015 года. Официально “Союз” имеет право только издавать книги. Как сообщили ЗАКС.Ру в организации, она действительно работает много лет, а официальная регистрация понадобилась для "осуществления благотворительных проектов по поддержке семей и ветеранов".

Другие комментаторы под никами Антон Ершов и Александра Маер пишут, что обещанный плед все равно стоит денег.

- Сначала заплатили 250 рублей взносов? - спрашивает Маер. - Думаю, столько стоит плед по оптовой цене. Так что насчет того, “что получила”, это не так. Не получила, а “купила” себе дрянненький плед за 250 рублей. Да еще “Сбербанк” взял комиссию 30 рублей, то есть всего пледик обошелся в 280 рублей. Да и купон на скидку в 5% в овощном ларьке вызывает чувство благодарности за мысли "уважаемого" кандидата о народе. Фото (пледа - прим. ЗАКС.Ру) не могу прислать, так как получила его моя мама. Страшненький такой, серый, галимая синтетика. А скидки в 5% - на приобретение продуктов. Больше всего меня поразил адрес: овощной ларек по адресу Пражская, 14. Я даже представила себе, как прихожу в ларек, покупаю свеклы на 20 рублей и получаю скидку в 5%. Вообще плед так себе, сама бы ни за что себе такой не купила. Похоже, правда, залежалый товар. Там еще были скидки в столы заказов в школы. Говорят, оттуда какую-то ветеранку труда послали куда подальше, - пишет Маер.

Активность "Союза" задела председателя Совета ветеранов Фрунзенского района, героя России Анатолия Зайцева. Новая организация дублирует направления дельности совета, который работает уже 25 лет. Зайцев даже письменно обратился в августе к вице-губернатору Владимиру Кириллову, но ответа не получил.

- Появляется в районе в преддверии выборов организация, которая дублирует работу городского совета ветеранов ради решения своих сиюминутных планов. Нас извещать о себе не посчитали нужным. Собирают по 250 рублей, дают плед, какие-то скидки. Похоже. это все сделано только для того, чтобы человек из этого "Союза" прошел на выборах в депутаты ЗакСа. Собирают так деньги с людей в скрытой форме. Придет время, он забудет эту игрушку, и ветераны труда окажутся ненужными, - сетует Зайцев.

На три района

Как говорится на сайте “Союза”, он “объединяет ветеранов труда, работающих и не работающих пенсионеров, трудовую интеллигенцию предприятий города. Главной целью Союза является защита трудовых и социально-экономических прав граждан – членов. Союза, а также борьба за сохранение рабочих мест для поддержания гражданской стабильности в обществе”.

На сайте “Союза” выложен первый выпуск “Вестника” - по-видимому, печатного органа организации. Согласно “Вестнику”, кроме Фрунзенского района “Союз” ведет работу в Курортном и Калининском. Организация, как указано в “Вестнике”, сотрудничает с предприятиями Калининского района ОАО "Авангард", ОАО "НПО импульс".

На сайте в перечне “основных направлений развития, этапов разработки и реализации соответствующих программ Союза” указана подготовка его членов к избирательной кампании 2016 года в Законодательное собрание "по всем категориям возможного персонального участия".

Президент “Союза” - Александр Дмитриев. Он до 2012 года работал заместителем бывшего главы Фрунзенского района Терентия Мещерякова. С января 2012 по май 2014 года - главой Калининского района. С мая 2014 года работает советником руководителя администрации Георгия Полтавченко, вице-губернатора Александра Говорунова.

Общественная приемная Дмитриева находится в Петроградском районе по адресу Аптекарская набережная, 12.

Представительства “Союза” располагаются во Фрунзенском районе по адресам: улица Тамбовская, 16, в государственном учреждении "Дом ветерана", 2 этаж, кабинет 6 (тут же находится вторая приемная Дмитриева), улица Бухарестская, 43-а, магазин "Здоровый малыш", торговый зал, улица Пражская, 26, магазин "Здоровый малыш", торговый зал.

Председатель Совета ветеранов Фрунзенского района Анатолий Зайцев решил сам прийти в "Союз", чтобы узнать, что он из себя представляет.

- Я 9 ноября пришел на Тамбовскую, 16. Со мной беседовал директор "Союза" Николай Нажа. Он отрицал, что организация заинтересована в том, чтобы использовать себя как стартовую площадку для выборов, - рассказал ЗАКС.Ру Зайцев.

По словам героя России, чтобы получить приемную в "Доме ветерана", "Союз" обратился к вице-губернатору Александру Говорунову, который провел соответствующие переговоры с председателем комитета по социальной политике Александром Ржаненковым, кому и подведомственен "Дом ветерана".

В "Союзе" же ЗАКС.Ру сообщили, что помещение им удалось получить благодаря сотрудничеству с председателем городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василием Волобуевым.

Если с Калининским и Фрунзенским районами “Союз” связывает фигура Александра Дмитриева, то остается не до конца понятным, почему третьим плацдармом организация выбрала именно Курортный район.

Возможно, из-за того, что там ведет активную деятельность депутат ЗакСа от фракции “Единая Россия” Елена Рахова. В 1981 году она начала работать в райкоме ВЛКСМ Курортного района. В 1997 году ее назначили замглавы администрации района. С 2004-2013 годы она работала первым зампредседателя Дмитриева, когда он правил Калининским районом. Сейчас Рахову можно встретить на различных мероприятиях, которые проводит администрация Курортного района.

Калининская команда

Среди учредителей “Союза” - сплошь политики и чиновники. Например, бывший член Совета федерации и депутат Госдумы Петр Шелищ. На заре своей политической карьеры он выдвигался избирательным блоком “Явлинский-Болдырев-Лукин”, был членом фракции “Яблоко” в Госдуме, “Отечества”, а затем “Единой России”.

Директор “Союза” - Николай Нажа. Он - бывший депутат МО №35 (Пороховые) II созыва. В 2003 году его выдвигала от Петербурга в Госдуму по Центральному (211) округу партия Оксаны Дмитриевой “Развитие предпринимательства”. В этот округ входили муниципалитеты Калининского, Петроградского и Центрального районов. Нажа работал советником бывшего главы Калининского района Александра Дмитриева, теперь - президента “Союза”. Был советником Дмитриева и другой соучредитель - Владимир Давыдов. Десять лет Давыдов возглавлял страховую компанию "Русь", которая принадлежала Госдумовскому депутату-миллионеру от фракции "Единая Россия" Владиславу Резнику. Жена Владимира Давыдова – Наталья, также является соучредителем "Союза".

Следующий учредитель организации - Андрей Гринбергас. С 1990-1993 годы Гринбергас был депутатом Василеостровского райсовета. С 1995 года работал директором государственного предприятие "Василеостровский районный центр досуга молодежи". В 1995 баллотировался в Госдуму по Адмиралтейскому одномандатному округу №206. Потом Гринбергас трудился начальником отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Фрунзенского района.

С 2013 года Гринбергас работал членом ТИК№11 Калининского района по предложению Общественной организацией ветеранов-инвалидов Афганистана и Чечни Калининского района.

Выборы

Директор "Союза" Николая Нажа ообщил ЗАКС.Ру, что Александр Дмитриев не исключает своего участия в выборах.

- Он не исключает своего участия в выборах всех уровней. Вместе с тем, никаких переговоров с партиями не велось, - сказал Нажа.

Если Дмитриев выдвинется в ЗакС от Фрунзенского района, то может составить конкуренцию его главе Владимиру Омельницкому. Говорят, что он действительно собирается в городской парламент. В ТИК №23 Фрунзенского района даже работает председателем знакомый Омельницкого по Василеостровскому району Тимур Шохин. Наблюдатели вот уже много лет жалуются на то, что Шохин фальсифицирует выборы. Омельницкий же до назначения на свою нынешнюю должность властвовал на Васильевском острове.

Николай Нажа подтверждает, что Омельницкий уже мешает работе "Союза".

- Мы постоянно сталкиваемся с противодействием со стороны лично главы Фрунзенского района Омельницкого. В частности, нами инициировано обращение в правительственные и надзорные структуры города в связи с тем, что нашей организации препятствуют заниматься реализацией проектов в рамках действующего Устава, - пожаловался Нажа.

Директор "Союз" рассказал, что, например, Омельницкий дал указание управляющей компании "Гелема" запретить предоставлять "Союзу" помещение в доме 44 по Софийской улице.

- Омельницкий пригласил в администрацию района 9 сентября руководство "Гелемы". Надо отметить, что на данном совещании руководство администрации района впервые познакомилось с руководителями "Гелемы". Омельницкий заявил, что в деятельности нашей организации усматриваются мошеннические действия и что он считает нашу работу нецелесообразной на территории района. По этому факту будет проведена проверка контрольными органами, – пообещал Нажа.

Другие возможные кандидаты от Фрунзенского района - глава петербургской “Молодой Гвардии “Единой России”, депутат Купчино Михаил Черепанов, и два действующих депутата ЗакСа - член фракции "Единая Россия" Любовь Егорова и член фракции "Справедливая Россия" Алексей Палин.

Председатель Совета ветеранов Фрунзенского района Анатолий Зайцев рассказал, ЗАКС.Ру, что работа Егоровой в районе заметна и "Единая Россия" готова поддержать депутата.

- Я встречался со спикером Вячеславом Макаровым в августе. В нашей беседе прозвучало, что если Егорова захочет в третий раз пойти на выборы, то партия ее поддержит, - сообщил Зайцев.

Палин рассказал ЗАКС.Ру. что с "Союзом" еще не сталкивался, но не удивлен, что Александр Дмитриев развернул свою деятельность именно во Фрунзенском районе.

- Я не сталкивался с этой организацией. Наши интересы могут пересечься, если будет решено проводить выборы по смешанной системе. Дмитриева во Фрунзенском районе помнят. Он курировал экономический блок, а, значит, у него сохранились связи с предпринимателями, заводами. А вот считать возможным кандидатом в ЗакС нынешнего главу района Омельницкого нет никаких оснований. Зная его, могу сказать, что Омельницкому интереснее оставаться главой администрации. Ротация государственных служащих до него доходит пока и возраст ему еще позволяет долго работать, - сказал Палин.

Сергей Кагермазов
2015РегиональныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: