CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политтехнологи поставили под сомнение успех «Единой России» на выборах-2015. Результаты перепроверки данных ЦИК

 
Политтехнологи поставили под сомнение успех «Единой России» на выборах-2015. Результаты перепроверки данных ЦИК[edit] / [/ediitt]]
(11.11.2015)
Общественная организация «Институт развития избирательной системы РФ» опубликовала доклад, опровергающий официальный результат «Единой России» на выборах 13 сентября 2015 года. В исследовании сообщается, что реальная поддержка партии власти составляет 39%, в то время как по официальным данным ЦИК РФ этот показатель достигает 61%. Выводы доклада основаны на поствыборном опросе избирателей и анализе корреляции его результатов с общим массивом.

В ходе проверки достоверности результатов выборов 2015 года эксперты института опросили 1509 респондентов на контрольных УИК в 12 регионах России. «Особенность опубликованного сегодня исследования в том, что опрашивались не «просто россияне». Эксперты брали в каждом регионе контрольный избирательный участок с характерным и показательным результатом в пользу ЕР. Например, есть 1000 человек на УИКе в Энске, с конкретными адресами и официально объявленными результатами голосования именно этих 1000 избирателей. На сайте ЦИК РФ опубликовано: явка была 50%, и 60% из этой тысячи человек проголосовало за ЕР. Интервьюеры направились по случайной выборке именно к этим избирателям и опросили более 10% из них. Такой размер выборки почти не оставляет погрешности. В реальности же люди сказали, что ходили на выборы лишь 30% из них, а за ЕР голосовали – 40%», – сообщается в исследовании.

В целом, на 12 опрошенных территориях, где был зарегистрирован официальный результат ЕР – 74%, о своем реальном голосовании за ЕР заявили лишь 35%. Тем не менее, одного опроса избирателей для выявления среднего рейтинга ЕР по стране, недостаточно, подчеркивают авторы исследования. Поэтому эксперты рассчитали так называемый коэффициент административного воздействия. Для этого из общей выборки были вычленены эталонные избирательные участки, где было организовано профессиональное наблюдение и не зафиксировано фальсификаций, а затем результаты этих участков сравнили с официальными показателями. Разница между этими значениями и является искомым коэффициентом. Если официальный результат «Единой России» умножить на этот коэффициент, то можно узнать, что ЕР получила бы при абсолютно свободном голосовании, отмечается в докладе.

Справедливость расчета коэффициента административного воздействия подтвердил и опрос 1509 респондентов в 12 регионах, и статистический анализ результатов 3 тысяч УИК, – считают составители доклада.

«Именно поэтому по итогам данного исследования мы можем уверенно говорить о том, каким в реальности является уровень поддержки Единой России, и этот уровень – не 61% в среднем по стране (по данным ЦИК РФ – прим. NDNews.ru), а 39, поскольку средний коэффициент административного воздействия регионов, где в сентябре прошли выборы – составляет 0,65», – резюмируют авторы исследования.

В институте также сообщили, что проверить результаты доклада может любой желающий. Имена и адреса всех опрошенных есть в открытом доступе на сайте ЦИК РФ. Кроме того, эксперты не исключают, что по итогам этого исследования в интересах пострадавших партий или кандидатов могут быть направлены заявления в прокуратуру и в суд на пересмотр итогов выборов. Такие прецеденты уже были в новейшей истории России.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: