CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Отмена досрочных выборов — приемлемое решение»

 
«Отмена досрочных выборов — приемлемое решение»[edit] / [/ediitt]]
(12.11.2015)
Избранные губернаторы не должны использовать этот механизм: процесс нерационален, уверен политолог

Практика досрочных губернаторских выборов имеет смысл лишь в том случае, когда глава субъекта Российской Федерации был или назначен президентом, или же регион по какой-либо причине остался без управленца. В остальных случаях этот механизм неприемлем. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил заведующий кафедрой журналистики ДВФУ, кандидат политических наук Виктор Бурлаков

Согласно информации из кулуаров администрации президента России Владимира Путина, с 2016 года досрочные губернаторские выборы проводиться не будут. Федеральный центр уже, якобы, рекомендовал региональным властям отказаться от этой практики. В частности, пока устное предупреждение связано со спекуляциями в отношении рейтинга главы государства, которым недобросовестные губернаторы привыкли прикрывать свои имиджевые проблемы.
Как заявил приморский политолог Виктор Бурлаков, однозначной оценки системы губернаторских выборов нет. В данном случае все зависит от ситуации: почему применяется механизм? Если срок губернатора по каким-то причинам закончился, и регион остался без лидера, то сомнений быть не должно — досрочным выборам быть.

«Этот механизм оправдан лишь в том случае, когда губернатор не прошел через горнила избирательной кампании. Переходный этап от назначения к избранию занимает достаточно длительный период. Мы до сих пор выбираем губернаторов, которые были в свое время поставлены, и в этой ситуации не лишним было бы переизбрание. Если мы говорим о выборах, они должны быть для всех. И в данном случае досрочная система оправдана. Но когда губернатор избран, и его сроки полномочий не закончились, и при этом он говорит: «А я вот иду на досрочные выборы» — в таком случае процесс абсолютно нерационален и не имеет смысла», — обозначил политолог.

Виктор Бурлаков подчеркнул, что на сегодняшний день система отмены досрочных губернаторских выборов носит лишь рекомендательный характер, но никак не нормативное утверждение. Юридическая возможность использования механизма по-прежнему остается.
«Вероятней всего, за данной рекомендацией кроется цель не перехлестывать выборы в 2016 году: не совмещать выборы губернаторов и выборы в Госдуму. Это может быть связано с тем, что губернаторы очень часто возглавляют списки по своим округам. То есть губернатор идет и в Госдуму и дополнительно переизбирается на новый срок. В результате, у него больше преференций, чем у других кандидатов. Это однозначно вызывает вопрос в законности подобной практики. В этом разрезе считаю, что отмена досрочных выборов — приемлемое решение. На следующий год досрочных выборов проводить не надо, остальные губернаторские выборы, конечно, должны проводиться по графику, состоятся выборы в Госдуму, и посмотрим, что будет дальше», — заключил эксперт.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: