CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Миклушевский теряет депутатов. Противостояние краевых властей и местных политических элит затягивается и принимает все новые формы

Фото с сайта:
zrpress.ru
Миклушевский теряет депутатов. Противостояние краевых властей и местных политических элит затягивается и принимает все новые формы[edit] / [/ediitt]]
(13.11.2015)
Наделавшее немало шума в местных политических кругах решение думы города Спасск-Дальний о самороспуске, принятое большиснтвом голосов 28 октября, может быть отменено. Во всяком случае, именно на это нацелены последние действия регионального политического руководства и высокопоставленных единороссов. Подробности – в материале «ФедералПресс».
Как сообщил «НГ» экс-депутат самораспустившейся городской думы врач Денис Федун, на прошлой неделе его пригласил к себе директор департамента внутренней политики Приморского края и в присутствии заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» Дмитрия Новикова предлагал написать заявление о том, что господин Федун голосовал за решение о самороспуске, находясь в заблуждении. Народный избранник отказался от столь заманчивого предложения. В ответ на это единоросс Новиков стал угрожать ему неблагоприятными последствиями на предстоящих 20 декабря досрочных выборах депутатов городской думы, в которых Денис Федун также намере участвовать, но уже не как представитель «Единой России», а как самовыдвиженец.
По словам высокопоставленного источника «НГ» в региональном исполкоме, партии власти пока не удается найти в Спасске-Дальнем адекватных и ресурсных кандидатов, готовых идти на выборы. В этой связи региональные власти продолжают попытки отменить решение городской думы о самороспуске, в том числе и путем принуждения депутатов, некоторые из которых работают в подведомственных краю учреждениях (например, главврачи двух больниц) к написанию заявлений об отказе от своего голосования. По информации «НГ» из десятка экс-депутатов, побывавших на беседах в краевом политдепартаменте, никто не согласился пойти против своих колег. Ситуация в городе Спасске-Дальнем и Спасском муниципальном районе Приморья действительно сложилась запутанная.

«Местные политические элиты возмущены попытками краевых властей отменить итоги выборов в районную думу. Местные жители считают их вполне легитимными и отражающими сложившийся расклад политических сил. Владимира Миклушевского итоги не устроили, поскольку к распределению мандатов были допущены непарламентские партии «Родина», «Партия дела» и «Коммунисты России», что открыло им дорогу на предстоящие в следующем году региональные парламентские выборы в облегченном режиме, без сбора подписей, что практически наверняка приведет к конкурентному сценарию развития избирательной кампании, а это опасно для действующего губернатора, привыкшего механически управлять избирательным процессом в регионе», – говорит политолог Андрей Кудисов.

Пока вопрос с итогами выборов в Спасском районе плотно завис в судах и еще непонятно, чья возьмет, второй этап противостояния между краевым политическим руководством и местным активом «Единой России» случился непосредственно в самом промышленном Спасске-Дальнем. Как сообщил «НГ» Юрий Пивоваров, бывший ранее вице-спикером думы города, 28 октября на очередном заседании представительного органа он и еще трое членов фракции «Единая Россия» внесли на рассмотение вопрос о самороспуске. «Мотивов много, и перезагрузить систему местного самоуправления в городе, на который краевые власти просто «забили» и обратить на себя внимание этих самых властей, ибо дефицит городского бюджета достиг слишком больших величин, а все ранее данные ею обещания, в том числе во время прошлогодних губернаторских выборов, как будто забыты», – говорит экс-депутат.

По мнению главы города Татьяны Трудневой, которая и возглавляла распущенную думу, проблем накопилось масса, городской бюджет дотационный, как и везде, а сил у местных властей в одиночку справиться с бюджетным кризисом нет. «В городе живут не только наши избиратели, но и избиратели Владимира Владимировича Миклушевского, который после выборов своих и не был у нас. Поэтому наш шаг, самороспуск, это жест отчаяния. Мы хотим, чтобы внимание обращали не только на отели в пять звед и игорную зону, а также покупки вертолетов и ремонт госдач, но и на наших детей в детских садах», – говорит Татьяна Труднева. Кстати, она уже вышла из «Единой России» и намерена идти на досрочные выборы во главе списка «Справедливой России».

«Действительно, бюджетная политика краевых властей довольно скудно отражалась на Спасске. На фоне ежегодных миллиардных трат на достройку отелей во Владивостоке запросы местного бюджета весьма скромны, но и вместо дотаций мы получали сюжеты на краевом телевидении о том, какие мы негодяи», – говорит Александр Чугуевский, еще один член фракции «Единой России», которого пригласила возглавить свой список на досрочных выборах «Партия дела».

«При таких обстоятельствах краевым властям не победить на досрочных выборах ни со списком «Единой России» ни с каким-то другим. Вся активная политическая элита Спасска была в самораспустившейся думе и намерена идти вновь, но уже от других партий. Поэтому не удивлюсь, если будут в свойственной краевым властям манере попытки отменить решение о роспуске думы и отменить досрочные выборы, запихав депутатов-бунтарей обратно в состав думы. Для нынешней системы политического управления в крае, когда замгубернатора по внутренней политике – генерал Ролик, а директор департамента политики – полковник Плотников, это неудивительно», – добавляет политолог Андрей Кудисов.
2015РегиональныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: