CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Оренбуржье обсудили работу органов местного самоуправления

 
В Оренбуржье обсудили работу органов местного самоуправления[edit] / [/ediitt]]
(17.11.2015)
Оренбургскую область с рабочим визитом посетил член Совета Федерации Дмитрий Азаров. Во время его встречи с губернатором Юрием Бергом главной темой для разговора стало формирование и работа корпуса глав муниципальных образований

Оренбургскую область 16 ноября с рабочим визитом посетил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. Основным вопросом повестки дня на встрече с губернатором Юрием Бергом стала тема работы органов местного самоуправления, поскольку в настоящий момент в Оренбуржье проходит формирование корпуса глав муниципальных образований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатор отметил, что непростая геополитическая ситуация накладывает огромную ответственность на все уровни и ветви власти, многократно возрастает и роль муниципальной власти, самой близкой к народу.
«Именно органы местного самоуправления, которые находятся на прямой связи с людьми, должны сегодня стать главными проводниками государственной политики во всех сферах нашей жизни», — сказал Юрий Берг.
Глава региона также сообщил, что с руководителями, вступившими в должность, будут разработаны более четкие стратегические цели и приоритеты в социально-экономическом развитии соответствующих территорий.
Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера подчеркнул, что важно избрать по-настоящему действенную власть, которая будет отвечать за свои слова: «Формирование четкой системы, отладка механизмов взаимодействия, позволит выстроить в регионе структуру, соответствующую запросам населения».

Дмитрий Азаров принимает активное участие в разработке законодательства о местном самоуправлении. При необходимости, сенатор готов помочь в решении возникающих вопросов на федеральном уровне.
Напомним, что 13 сентября 2015 года в 451 из 504 муниципальных образований Оренбургской области прошли выборы в представительные органы местного самоуправления. По результатам выборов замещено 4414 мандатов: 3468 депутатов избраны от политической партии «Единая Россия», 134 — от КПРФ, 28 — от ЛДПР, 37 — от «Справедливой России», 1 — от «Патриотов России», 11 — от «Родины», 735 — самовыдвиженцы.
Эта избирательная кампания имеет принципиальное отличие от предыдущих. Законодательством установлен иной порядок избрания глав муниципальных образований. В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона Оренбургской области «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» глава сельского поселения, городского округа, муниципального района избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию, — проинформировала вице-губернатор. Все главы, а их будет избрано 425, проходят через процедуру конкурса.

Конкурс организует и проводит конкурсная комиссия. Закон № 131-ФЗ определил способ формирования конкурсных комиссий. В муниципальном районе, городском округе половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина — губернатором Оренбургской области. В сельском поселении половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом данного поселения, а другая половина — главой соответствующего муниципального района. Общее число членов конкурсной комиссии определяется представительным органом муниципального образования
Планируется сформировать корпус глав муниципальных образований и сельских поселений до конца ноября 2015 года, когда будут завершены все необходимые процедуры.
2015МестныеОренбургская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: