CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Рыбинск могут спасти только выборы?

 
Рыбинск могут спасти только выборы?[edit] / [/ediitt]]
(18.11.2015)
В Ярославской области бурно обсуждается законопроект о возврате прямых выборов мэра городского округа Рыбинск. Спектр мнений в комментариях экспертов, опрошенных ИА REGNUM

Рыбинск могут спасти только выборы — считает депутат Ярославской областной думы от Рыбинска Лариса Ушакова. Она видит в возврате процедуры выборов эффективное средство разрешения затянувшегося конфликта ветвей власти.

«Эта инициатива связана с тем, что и экономическая, и политическая ситуация во втором по величине городе области сложная. Идут разборки в муниципальном совете. Исполнительная власть плохо взаимодействует с представительной. Доверие подорвано. То, что происходит сейчас в Рыбинском районе при выборе сити-менеджера не вызывает доверия и к самой процедуре (комиссия по выбору сити-менеджера Рыбинского района не смогла с первого раза определиться с кандидатурой из-за конфликта двух группировок — ИА REGNUM). Мы посчитали, что Рыбинск сегодня могут спасти только выборы. Мы внесли десять дней назад поправку. Много работали, убеждали. Убедили много депутатов, которые сегодня нас поддержали», — сказала корреспонденту ИА REGNUM депутат Ярославской областной Думы, соавтор законопроекта Лариса Ушакова.
Некоторые жители Рыбинска идут еще дальше. Ведутся разговоры не только о возвращении выборов мэра, но и о роспуске муниципального совета.
«Нынешние депутаты получились совершенно неуправляемыми. За это крайне странный их состав получил в городе соответствующие название — «барыгократия». Рыбинские депутаты начали странную ротацию своих предводителей, замов и открытое противостояние с городской администрацией. Казалось бы, депутаты должны подчиняться хотя бы партии власти, которая сделала все, что бы они стали депутатами. Но на то это и «барыгократия», чтобы отстаивать только свои корпоративные интересы. Все это, привело к осознанию, что только избранный руководитель города может прекратить анархию и вернуть городу понятную и легитимную власть. Но для стабильного управления этого мало. По моему мнению, необходимо переформатирование всей структуры городской власти, т. е. нужно проводить не только выборы главы города, но и при помощи политической воли губернатора прекратить полномочия этого «кривого» рыбинского совдепа», — таково мнениежителя Рыбинска, директора научного учреждения «Институт управления, права и экспертизы собственности» Сергея Чурочкина.
Заместитель председателя муниципального совета Рыбинска Игорь Палочкин, которого называют одним из главных действующих лиц конфликта совета и исполняющего обязанности главы, был иронично краток: «Как я оцениваю возврат к выборам мэра? Прекрасно. Политики, принимают решения, выгодные им. А последствия мы увидим после».

Некоторые депутаты Рыбинского совета, похоже, готовы к любым сценариям.
«Я согласен с тем, что мэра надо выбирать, проанализировав нынешнею ситуацию, видя свистопляску с назначением сити-менеджеров. Люди больше доверяют прямым выборам. Если выбирают, то это хозяин, а сити-менеджер — все-таки назначенец в глазах людей. Мэр проходит сито выборов, где он не один. Я не против и системы сити-менеджера, он бы более плотно работал с советом. Но надеюсь, что ошибки последних лет будут учтены, и к власти придет разумный человек, который будет уметь находить компромиссы. Главное — не уходить в политику, ведь мэр — хозяйственник, а не политик», — прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM депутат муниципального совета Рыбинска Сергей Борисов.
Скептики же указывают на нелогичность действий власти.
«Возврат выборов мэра Рыбинска — это прекрасно само по себе. Хорошая первая ласточка. Выборы мэров нужно возвращать. Но с точки зрения системного подхода это абсурд. Система на то и нужна, что неважно, какие фамилии у мэра и депутатов. Нельзя менять систему из-за личностных конфликтов. Если везде нельзя, но кое-где можно, когда очень хочется, — это не система. Это тактическое решение, а не стратегическое. Характерная для последнего времени история полумер, полурешений, полудействий. Сразу возникает вопрос: почему в Рыбинске можно вернуть выборы, а в Ярославле нельзя? Власть в Ярославле не более легитимна, чем в Рыбинске. Мне кажется, за внешним объяснением стоит еще более глубокий смысл. Возвращаясь к прямым выборам мэра, губернатор, «Единая Россия» хотят снять с себя ответственность за то, что происходит в Рыбинске, прежде всего, за результаты выборов в Госдуму в 2016 году», — считает политолог и социолог Евгений Голубев.

С другой стороны, часть экспертов видит в этом решении единственно возможный в сложившейся ситуации технологический ход власти.
«Запутанная и неочевидная система управления в двух главных городах Ярославской области за 9 месяцев до выборов в Государственную Думу РФ превращается в угрозу не только для выживания этих городов, но и для итогов думских выборов», — отмечает политолог Александр Миклин, — «Протестные настроения, много лет присутствовавшие в городе Ярославле, ныне спроецированы и на город Рыбинск. С учетом невысокой популярности Ярославской области партии «Единая Россия», у власти все меньше и меньше инструментариев для управления общественно-политической ситуации в регионе. Как мне кажется, управляющие регионом это прекрасно понимают. Именно поэтому выборы в Рыбинске — это технологический ход, направленный на управление ситуацией во второй столице региона».
2015МестныеЯрославская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: