CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Объединение Курганской и Челябинской областей на выборах - "новый экзамен для Кокорина"

 
Объединение Курганской и Челябинской областей на выборах - "новый экзамен для Кокорина"[edit] / [/ediitt]]
(18.11.2015)
Судя по всему, Курганская область на выборах в Госдуму 2016 года образует единый избирательный округ с Челябинской областью, поскольку ее населения не хватает на "полноценный" самостоятельный округ. В такой конфигурации выборы станут очередным политическим экзаменом для зауральского главы Алексея Кокорина, которому предстоит лоббировать своих земляков в общий список, "сражаясь" с куда более мощным челябинским ресурсом, передает корреспондент Накануне.RU.

Еще в сентябре в околополитических кулуарах начинали муссироваться слухи о том, что не все области "пойдут" на парламентские выборы самостоятельно, а будут объединяться с соседями. В качестве одной из таких альтернатив назывались Челябинская и Свердловская области, что достаточно странно в целом, поскольку обе области достаточно многочисленны и имеют большое количество одномандатных округов. Эта информация подтверждения тогда не дождалась, но стало известно, что всего на выборах будет предусмотрено 70 территориальных групп, при 85 регионах, то есть слияния неизбежны. И вот на днях на конференции "Единой России" в Челябинске партийцы озвучили информацию о том, что Челябинская область, судя по всему, действительно примет участие в этом эксперименте, но не со Свердловской, а с Курганской областью.

Речь об этом зашла при обсуждении правил проведения праймериз, которые в этом году становятся практически "тренировочным экзаменом", который дублирует правила проведения голосования, и проигравшим или неучаствовавшим претендентам путь в Госдуму в этом году будет закрыт. По словам секретаря регионального отделения Владимира Мякуша, по закону округ должен насчитывать не менее 3 млн избирателей. На Южном Урале количество избирателей составляет 2,7 млн, поэтому область объединят с другим регионом, скорее всего, с Курганской областью.
"В любом случае, Курганскую область нужно будет с кем-то кооперировать, и Челябинская область представляется мне наиболее удачной для этого. В любом проекте существует правило – чем он проще устроен, тем лучше управляемость, тем лучше результат. Кооперировать Курганскую область с другим регионом, например с Тюменью, которая сама по себе сложносочиненная, в матрешке есть свои внутренние дела, которые требуют постоянного внимания, – это тоже хороший вариант, но, на мой взгляд, менее управляемый", – отметил в беседе с Накануне.RU политолог Дмитрий Ковалев.

Он добавил, что в обеих областях в сентябре прошли выборы, которые стали весьма успешными для партии власти и, в этом плане, они находятся в примерно равном положении.
"Курганская область, поскольку она является моноокругом, имеет ряд преимуществ, которые делают ее достаточно привлекательной для того, чтобы другие регионы постарались "пристегнуть" ее к себе. Например, это область, у которой численность избирателей в округе больше, чем у других. Все одномандатные округа сделаны примерно по 500 тыс. избирателей, а Курганская область – 700 тыс. избирателей. Таким образом, есть возможность получить чуть больше голосов", – поясняет эксперт.
При этом, в отличие от Челябинской области, где бурлят внутренние скандалы, Зауралье выглядит этаким "островком стабильности".
Это не избавляет, впрочем, Курганскую область от положения "младшей сестры", которую более сильные соседи наверняка будут "зажимать" в вопросах формирования списков.

Сейчас в Госдуме Зауралье представляет лишь Александр Ильтяков. Учитывая большую конкуренцию между потенциальными депутатами на Южном Урале, борьба за мандаты в Зауралье даже среди "Единой России" будет острой.

"К чему бы ни присоединили Курганскую область, этот вопрос всегда встанет. Потому что не к Курганской области будет присоединять, а Курганскую область к кому-то будут присоединять. Поэтому, вопрос места курганских политиков и их инсталляция в процесс, это будет краеугольный вопрос. С другой стороны, мы понимаем, что это вопрос договоренностей, здесь надо посмотреть, как будут развиваться события. Челябинская область больше, масштабнее, там гораздо длиннее скамейка запасных, там физически больше политических акторов и очевидно, что будет количественно больше людей, которые могут претендовать", – считает Ковалев.
Тем важнее этот вопрос становится для главы этого региона Алексея Кокорина. В определенном смысле, составление объединенного списка станет очередным политическим экзаменом для главы этого небольшого региона.
"Это экзамен, и пока он все экзамены сдает на "отлично". Губернаторская кампания у него была, и прошла на отлично. Заксобрание сформировано с превосходным результатом для этой области. Посмотрим, как будут развиваться события. Это игра уже на другом уровне, это межрегиональные партийные дела. И здесь лакмусовой бумажкой проявится – если Кокорин сможет, продвинуть курганских политиков в региональный список, это было бы показателем его политического роста", – резюмирует политолог.
2015РегиональныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: