CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Нижегородцам подарят сити-менеджера на Новый год

 
Нижегородцам подарят сити-менеджера на Новый год[edit] / [/ediitt]]
(19.11.2015)
Депутаты смогут выбрать главу администрации 23 декабря
Городская дума Нижнего Новгорода решила отменить собственные решения в части порядка избрания главы администрации. На это пришлось пойти из-за разногласий с прокуратурой, но дума все равно выполнит задуманное, только позже, когда переголосует в соответствии со всеми необходимыми формальностями. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».
Вопрос об изменении порядка выбора главы администрации Нижнего Новгорода внес экс-глава города Олег Сорокин на первом же заседании думы шестого созыва. Депутаты его поддержали, и расклад сил поменялся – членов комиссии стало не шестнадцать, а десять, и решающий голос передали председателю комиссии. Таким образом, правительство региона, делегирующее своих представителей в комиссию, не сможет заблокировать не одного кандидата – своевременная подстраховка с учетом конфликта Олега Сорокина и губернатора Валерия Шанцева.
Часть комиссии от гордумы сформировали тоже на первом заседании, в нее вошли Владимир Панов, Вячеслав Растеряев, Марк Фельдман, Василий Пушкин и Алексей Гойхман. Опытные депутаты из пятого созыва, и есть мнение, что они поддерживают позицию Олега Сорокина. Лицо Гойхмана, например, можно увидеть в обличительном фильме Аркадия Мамонтова, где он рассказывает о хорошей жизни бывшего главы города.
Если бы все шло по плану, то выборы главы администрации состоялись бы 3 ноября. За это время успело набежать 19 человек, одним из наиболее известных кандидатов является экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Также знакомы нижегородцам и. о. главы администрации Андрей Чертков, бывший глава Канавинского района Николай Сатаев, еще несколько фамилий, а о ком-то, напротив, информации минимум.
«Мы все знаем сложившуюся ситуацию, когда наше решение было оспорено в суде, и как я уже говорил ранее, считаю, что прокуратура действительно имеет на это основание. С другой стороны, считаю, что за рамки своих полномочий городская дума не выходила. В итоге сложилась патовая ситуация, мы не можем провести конкурс», – заявил сегодня депутат Владимир Панов и внес предложение об отмене тех решений, который оспаривает прокуратура. Прокуроров не устраивает ряд процедурных моментов, сводящихся в итоге к одному: депутаты поторопились принимать решения на первом заседании. «Для того чтобы каждая из сторон сохранила лицо, предлагаю повторно принять те же самые изменения, за которые проголосовала дума, потому что отказываться от решений неэтично и неправильно», – добавил Панов.
Дискутировать с коллегой желающих не нашлось, и депутаты проголосовали за отмену решений. О дальнейшем развитии событий можно судить со слов главы города Ивана Карнилина. 25 ноября состоится внеочередное заседание городской думы, где будет возможность назначить новую дату проведения конкурса по отбору кандидатов на пост главы администрации, а 23 декабря пройдет последнее в этом году заседания, где из прошедших предварительный отбор кандидатов уже можно будет кого-то выбирать.
Стоит напомнить, что пока городская дума и прокуратура выясняли тонкости применения юридических норм, расклад сил в регионе несколько поменялся. С поста заместителя губернатора, курирующего политический блок, ушел Сергей Потапов, а на его место пришел Роман Антонов – самостоятельный игрок, не относящийся ни к лагерю Шанцева, ни к лагерю Сорокина, а наиболее близкий к полпредству президента в ПФО. Не исключено, что именно у него хватило влияния добиться того, чтобы Вадим Булавинов принял участие в конкурсе на пост сити-менеджера и в перспективе покинул спокойное место депутата Госдумы.
«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.
2015МестныеНижегородская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: