CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидаты на должность сити-менеджера Барнаула ждут решения комиссии

 
Кандидаты на должность сити-менеджера Барнаула ждут решения комиссии[edit] / [/ediitt]]
(23.11.2015)
В минувшую среду, 18 ноября, определился окончательный список претендентов на пост сити-менеджера краевой столицы. Документы на участие в конкурсе по замещению вакантной должности главы администрации Барнаула подали шесть человек. Кто они, кого представляют и с каким багажом вступили в борьбу за кресло градоначальника?

Выбор сделан

20 ноября, когда уже верстался номер газеты, проходило заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Барнаула. Члены комиссии должны были изучить каждый пакет документов от претендентов на вакантный пост, оценить соответствие кандидатов предъявляемым квалификационным требованиям и принять решение о проведении проверочных мероприятий.

Прием документов для отбора сити-менеджера начался ещё 4 ноября. Первым кандидатом заявился депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин. Его кандидатуру одобрили однопартийцы на заседании координационного совета 29 октября. У Андрея Щукина большой опыт депутатской работы. Ему 47 лет, в Барнауле с 1970 года, в 2008-м был избран депутатом АКЗС по краевому избирательному округу от ЛДПР. Является заместителем председателя комитета по социальной политике краевого парламента.

В 2009 году утверждён координатором Алтайского регионального отделения ЛДПР. В декабре 2011 года вновь избран депутатом краевого парламента, а в марте 2012-го переизбран координатором АРО ЛДПР.

16 ноября документы на участие в конкурсе подал самый молодой из претендентов на пост сити-менеджера, депутат АКЗС от «Справедливой России» 37-летний Александр Молотов. Можно сказать, что этим выдвижением «СР» преподнесла сюрприз. Изначально среди возможных кандидатов фигурировали другие имена. Так или иначе, кандидатура Александра Молотова тоже очень интересный выбор.

Высшее юридическое образование А. Молотов получил в Алтайском государственном университете, доцент на кафедре конституционного и международного права. С 2004 года участвует в проведении научной экспертизы проектов законов Алтайского края, а с 2008-го является консультантом по законотворческим вопросам постоянных депутатских объединений – фракций в АКЗС. В этом качестве подготовил ряд законодательных инициатив в Госдуму Федерального собрания РФ, а также значительное число проектов законов и нормативных правовых актов Алтайского края, часть из которых была принята краевым парламентом.

В 2011 году Александр Владимирович избран депутатом АКЗС, член фракции «Справедливая Россия», в настоящее время – зампредседателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике. Кроме того, он является членом Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», соучредителем, директором и членом правления автономной некоммерческой организации «Центр правотворчества, экспертизы и мониторинга законодательства».

Третья попытка

В один день с Александром Молотовым документы на комиссию подал самовыдвиженец Владимир Барсуков (61 год), который в отличие от других кандидатов ранее уже дважды пытался стать главой администрации Барнаула (в 2010 и 2012 годах). Оба раза, мягко говоря, неудачно. К примеру, в 2012-м за него проголосовали 2 из 36 депутатов Барнаульской городской думы.

В прошлом Владимир Барсуков – член ЛДПР и опытный кандидат в борьбе не только за кресло мэра. Он также пробовал силы на выборах депутатов Государственной думы и краевого совета народных депутатов. Недавно зарегистрировался предпринимателем, а до этого сменил большое количество мест работы: был директором филиала Фонда пожарной безопасности по Алтайскому краю, замдиректора ЗАО «Домостроительный комбинат», менеджером крупной строительной фирмы, ОАО «Барнаульский шинный завод» и др. Владимир Барсуков говорит, что он хозяйственник, и именно такой человек, по его словам, сегодня нужен городу.

Кто успел, тот не опоздал

В последний день приема документов, 18 ноября, комиссия зарегистрировала еще трех вероятных кандидатов на пост сити-менеджера. Об одном из претендентов – 38-летнем Матвее Соломатине практически ничего не известно. Он 1977 года рождения, работает в Барнауле. Судя по информации налоговой службы, занимается продажей автозапчастей, мотоциклов, техобслуживанием и ремонтом автомобилей.

Пятый кандидат, наоборот, очень известен. «Единая Россия» поддержала в конкурсе на должность главы администрации Барнаула Сергея Дугина, начальника Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите. Секретарь регионального отделения «ЕР» Борис Трофимов объяснил почему:

– На совместном заседании депутатов БГД и АКЗС 12 ноября мы обсудили социально-экономическое развитие города и проект бюджета в 2016 году. Была дана оценка: экономика сработала хорошо, прибыль выше, чем в прошлом году, демография в плюсе. Однако у города высокая кредиторская задолженность, ряд финансовых вопросов требует увязки с краевым бюджетом, есть вопросы, касающиеся жителей. В администрации Барнаула работает сильная профессиональная команда, но необходим человек, который смог бы использовать этот потенциал на новом уровне. Нужен руководитель с опытом работы и знанием краевых проблем, имеющий политическую поддержку краевой администрации и в депутатском корпусе, и в партии «Единая Россия», знающий и чувствующий боль человека в целом. Мы получили социально ответственного, политически грамотного человека, чья работа проверена годами. Это Сергей Иванович Дугин.

Сергею Дугину 59 лет, долгое время он был заместителем руководителя краевого управления по финансам, знает социальные проблемы. Известно, что ни одно ведомство Алтайского края так тесно не работает с населением, как соцзащита. Кроме того, Сергей Иванович – крепкий управленец и умеет решать хозяйственные проблемы.

– Если депутаты городской думы проголосуют положительно, надеюсь применить весь свой опыт, полученный на предыдущих местах работы, – пообещал кандидат от «Единой России».

Шестым участником конкурса стал заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Барнаульской гордумы Юрий Ряполов (фракция «Единая Россия»). Можно сказать, он запрыгнул в последний вагон уходящего поезда, тем самым не на шутку озадачив своим решением коллег по цеху. После регистрации Юрий Семенович объяснил, что не является официальным кандидатом от «Единой России», а идет на конкурс как самовыдвиженец.

Юрий Ряполов родился 27 июля 1961 года. Член Общественной палаты Алтайского края первого и второго созывов (2006 – 2010 гг.). Председатель координационного совета предпринимателей при администрации города Барнаула, входит в состав фракции политической партии «Единая Россия» в БГД.

Таким образом, определились все кандидаты, подавшие документы по конкурсу на главу администрации Барнаула. Напомним, фракция КПРФ решила не выдвигать своего представителя. 22 декабря конкурсная комиссия должна провести собеседование с кандидатами и принять решение о рекомендации или отказе в таковой Барнаульской гордуме.
2015МестныеАлтайский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: