CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Суд отменил результаты выборов в горсовет Орла

 
Суд отменил результаты выборов в горсовет Орла[edit] / [/ediitt]]
(24.11.2015)
Итоги выборов на избирательном участке №85 признаны недействительными

Итоги выборов в Орловский горсовет по избирательному участку № 85, состоявшихся 13 сентября в единый день голосования, признаны недействительными. Соответствующее решение принял 19 ноября Орловский областной суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облсуде.

Иск о защите избирательных прав в суд направила Татьяна Куницына — кандидат в депутаты, поддержанный «Единой Россией». В суде пояснили, что, в соответствии с протоколами подсчета голосов, выданных наблюдателям, на избирательном участке № 85 Куницына набрала 233 голоса, а ее оппонент из КПРФ Евгений Быстров — 234. Утром стало известно, что данные в протоколах наблюдателей разнятся с результатами, выложенными на сайте избирательной комиссии Орловской области: неожиданно Куницына «потеряла» 20 голосов, а число проголосовавших за Быстрова выросло — также на 20.
Татьяна Куницына обратилась с заявлением об отмене итогов голосования по избирательному участку, избирком Орла причин отменять результаты не увидел и попросил суд отказать в иске, а несоответствие данных по результатам в избиркоме объяснили техническими ошибками.
Однако суд поддержал Куницыну. Выяснилось, что подсчет голосов производился вслух, результаты подсчета были отражены в увеличенной форме протокола, которая висела на стене. Наблюдателям были выданы копии протоколов с результатами голосования. Цифры в копиях протокола совпадали с цифрами на увеличенной форме. Все цифры проговаривались вслух. Ни у кого никаких вопросов, замечаний по поводу результатов голосования и копий выданных протоколов не возникло и все были согласны с итогами. По общему количеству голосов по избирательному округу № 20 побеждала Куницына. В облсуде пояснили, что при судебном разбирательстве «члены избирательной комиссии почему-то вдруг забыли и озвученные цифры, и количество подписанных протоколов, и на многие вопросы суда звучал ответ: «Я не помню», «Я не знаю». Это говорит о том, что-либо они не знают действующего законодательства (тогда как они могли стать членами избиркома?), либо не хотят говорить и честно отвечать на вопросы суда».

В результате суд пришел к выводу, что нарушения, допущенные УИК № 85 являются грубыми и не позволяют с достоверностью выявить действительную волю избирателей.
Заводской районный суд Орла признал недействительным протокол № 1 участковой избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу № 20 по избирательному участку № 85 выборов депутатов Орловского городского Совета народных депутатов пятого созыва. Также суд признал недействительными итоги голосования на избирательном участке № 85 по одномандатному избирательному округу № 20.

Евгений Быстров и избирком Орла обжаловали решение районного суда в областном суде. В результате суд принял решение о частичном удовлетворении иска Куницыной: «Отменить решение Участковой избирательной комиссии избирательного участка № 85 города Орла об итогах голосования по избирательному участку № 85 одномандатного избирательного округа № 20 г. Орла выборов депутатов Орловского городского Совета народных депутатов пятого созыва, принятое в форме протокола № 1 от 13 сентября 2015 г.», — говорится в постановлении.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы городского совета Орла 13 сентября оказались для коммунистов, по сути, провальными: если в предыдущем составе горсовета коммунисты занимали половину мест, то по итогам выборов в сентябре получили лишь четыре мандата. Губернатор Вадим Потомский, который, кстати, является членом КПРФ, назвал результаты «хорошими».
2015МестныеОрловская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: