CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Суркову прочат новые полномочия

 
Суркову прочат новые полномочия[edit] / [/ediitt]]
(24.11.2015)
«Это способ задвинуть аппаратного конкурента подальше от реальных дел, дав ему при этом формально более высокий пост»


Сфера ответственности помощника президента Владислава Суркова может быть расширена, он может стать куратором отношений России со всеми странами СНГ, говорят собеседники Znak.com, близкие к администрации президента. Стоит отметить, что куратором линии СНГ является глава администрации Сергей Иванов, однако о конфликте интересов двух высокопоставленных чиновников речи не идет, говорят источники.

Формально в зону ответственности Суркова входят отношения с Абхазией и Южной Осетией, однако известно, что именно он является главным куратором политической составляющей украинского направления российской политики и именно он помогал готовить так называемые «минские соглашения», принятые зимой в Минске на встрече президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко. Эти соглашения должны обеспечить прекращение огня на Донбассе, а также постепенную реинтеграцию территорий ДНР и ЛНР в состав Украины, но в особом статусе.

Владислав Сурков с 1999 по декабрь 2011 года работал замглавы президентской администрации, именно он считается главным архитектором политической системы нулевых и автором концепции «суверенной демократии». Покинул Кремль Сурков на фоне протестов 2011-2012 года против фальсификации выборов в Госдуму, однако в кулуарах известно, что решение покинуть Кремль он принял за полгода до этого. Далее Сурков шесть месяцев отработал в правительстве в качестве вице-премьера по инновациям, однако в мае 2013 года ушел в отставку на фоне собственного конфликта со Следственным комитетом, возникшим после его лекции в Лондоне, в которой Сурков заявил, что следователи СК не обладают доказательствами хищений в «Сколково». Однако в конце сентября того же 2013 года Сурков был назначен помощником президента с формальным функционалом курирования отношений с Абхазией и Южной Осетией, неформальным же – Украины (стоит отметить, что Сурков отвечал исключительно за политическое взаимодействие, вопросами «ополченцев» занимались силовые структуры, – прим. ред.)

В последнее время в кулуарах неоднократно обсуждали возможное усиление Суркова вплоть до возвращения его в администрацию президента в качестве заместителя, однако эти слухи ни разу не подтверждались, во внутреннюю политику Сурков не вмешивается, ее курирует новый первый замглавы администрации с конца 2011 года – Вячеслав Володин.

Политолог Глеб Кузнецов отмечает, что аспекты взаимоотношения России с разными странами СНГ столь различны, что едва ли их можно свести в единый блок: проблемы Таджикистана на фоне ИГИЛ, проблема Донбасса и Украины, армяно-азербайжданский конфликт сами по себе слишком разные.

Политтехнолог Алексей Рощин отмечает, что Сурков – человек гибкий и хитроумный, а чем меньше у Кремля сил, тем выше для него значение хитрости. При этом расширение сферы влияния Суркова на всю российскую политику по СНГ эксперт считает сомнительным повышением. «СНГ – не самое актуальное направление, и есть ощущение, что это способ задвинуть аппаратного конкурента подальше от реальных дел, дав ему при этом формально более высокий пост. Ну примерно как Матвиенко задвинули на СовФед, выдернув из-под нее Санкт-Петербург», – отмечает Рощин.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: