CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На входе в гордуму Спасска - партийная давка

 
На входе в гордуму Спасска - партийная давка[edit] / [/ediitt]]
(25.11.2015)
Спасск-Дальний и окрестности на неделе продолжили оставаться в центре политической жизни Приморья. Растянувшееся на несколько месяцев выборное противостояние уже привело к расколу в рядах краевого отделения «Единой России», а выдвижение кандидатов в думу Спасска не обошлось без скандала. Параллельно в районном суде продолжаются тяжбы между участниками выборов в Спасском районе, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

13 ноября Спасский районный суд вынес решение по одному из исков, касающихся итогов сентябрьских выборов. Результаты голосования по пяти участкам, ранее признанные ТИКом недействительными, восстановлены по требованию двух непарламентских партий - «Родины» и «Партии дела». При этом, как утверждают знакомые с ходом судебных слушаний источники, свидетели из числа сотрудников ТИК в суде заявили о давлении на территориальную комиссию со стороны Крайизбиркома в период подведения итогов выборов. Напомним, что 17 сентября при подведении окончательных итогов голосования территориальная комиссия признала итоги по пяти из 40 участков недействительными. Это не повлияло на список попавших в думу партий, однако привело к тому, что один из депутатских мандатов был перераспределен в пользу КПРФ. Теперь же, в случае, если решение районного суда не будет обжаловано, этот мандат достанется «Единой России».

Еще один иск - от прокуратуры и партии «Справедливая Россия», которые требуют отменить итоги голосования на восьми из 40 участков, был рассмотрен районным судом в конце минувшей недели, однако решения по нему пока не вынесено.

Тем временем в Спасске-Дальнем набирает обороты предвыборная гонка, которая обещает стать еще более конкурентной, чем недавние выборы в районе. 19 ноября здесь завершилось выдвижение партийных списков. Как сообщили деловой газете «Золотой Рог» в территориальной избирательной комиссии Спасска-Дальнего, участвовать в борьбе за места в новой думе изъявили желание 11 (!) партий. Причем восемь из них уже участвовали в недавних выборах думы Спасского района - это «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», «Партия дела» и «Коммунисты России». Добавим, что в последние часы, отведенные для выдвижения партсписков, представителям некоторых политических сил пришлось буквально брать штурмом офис избирательной комиссии, вход в который заблокировала толпа неизвестных. Справиться с ситуацией смогли лишь полицейские, буквально «пробившие» дорогу для стоящих в очереди к двери ТИКа партийцев.

Вряд ли случаен и тот факт, что бывшие депутаты-единороссы на внеочередных выборах оказались распределены между разными партиями, равно как и представители градообразующего предприятия - «Спасскцемента». Например, два сотрудника завода (по совместительству - экс-депутаты от «ЕР») возглавляют список «Партии дела». Кроме того, ряд сотрудников «Спасскцемента», включая управляющего предприятием Алексея СЫСОЕВА, в порядке самовыдвижения баллотируются по одномандатным округам. Депутаты прежнего созыва от «Единой России» также присутствуют в списках «Коммунистов России» и «Родины», а экс-председатель думы Татьяна ТРУДНЕВА баллотируется от «Справедливой России».

Логично, что кризисная ситуация с выборами в Спасске и Спасском районе усугубила раскол в приморском отделении «ЕР»: местная ячейка партии в городе цементников де-факто обеспечила соперникам «дружественный нейтралитет» и бросила вызов руководству региона, проигнорировав заседание региональной конференции «Единой России», где проводился «разбор полетов». На неделе полномочия местного политсовета партии в Спасске были приостановлены, а секретарь МПС Александр БЕХТЕР отправлен в отставку.

Кстати, в минувшее воскресенье, 22 ноября, в двух сельских поселениях Приморья - Реттиховском и Новонежинском - избирали глав. В Единый день голосования в сентябре выборы здесь не проводились в связи с нехваткой претендентов, для поиска которых понадобилось дополнительное время.

В Новонежинском сельском поселении с результатом почти 92% победил действующий глава Федор ЛОПАРДИН, выдвинутый «Единой Россией», а двое его соперников-самовыдвиженцев вместе не смогли набрать и сотни голосов.

Результат победителя выборов в Реттиховке, единоросса Геннадия ПОЛЕЩУКА, оказался скромнее - 55,87%. Вторым стал поддержанный ЛДПР замначальника администрации поселения Игорь ШИРОКОВ - 41,9%. Интересно, что третий участник выборов, пенсионер Николай ТУЗИНСКИЙ, получил поддержку всего двух человек, или 0,25%. На участки в Реттиховке пришло около половины избирателей, в то время как явка в Новонежино составила более 55%.

Артем СТРОГИН
2015МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: