CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » 2,5 претендента на выбывание

 
2,5 претендента на выбывание[edit] / [/ediitt]]
(26.11.2015)
Последний рейтинг выживаемости губернаторов от фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг» дал новый список регионов, в которых в ближайшее время может смениться руководство.

В рейтинге политологи и эксперты дают оценку вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по пятибалльной шкале (от 1 до 5). Получившие «единицы» и «двойки» считаются первыми претендентами на уход с высшего регионального поста.


Хотя до уровня в один балл в этом месяце не спустился никто, два балла стоят напротив фамилий трех губернаторов. Это главы Псковской, Тульской и Тверской областей.

Во-первых, конечно, обращает на себя внимание глава Псковской области Андрей Турчак, у него 2+. У Турчака уже однажды была «двойка» перед выборами на второй срок, но тогда ему удалось сохранить свой пост. На этот раз на рейтинг губернатора прямо влияет «дело Кашина» - в сентябре журналист сообщил, что следствие нашло исполнителей нападения на него, и они связаны с Андреем Турчаком.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что руководству страны, с одной стороны, не с руки менять губернатора на фоне скандала, но и провальная работа с информационным полем слишком уж очевидна.


Второй «двоечник» — глава Тульской области Владимир Груздев, причем его пример крайне нетипичен, в прошлом рейтинге у него была «пятерка». Авторы рейтинга признают, что основатель «Седьмого континента» скорее успешный губернатор, у него есть харизма, навыки и способности публичного политика. При нем в области сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация. Но полномочия Груздева истекают в 2016 году, и политологи считают, что у него могут быть федеральные амбиции, а значит он сам не захочет оставаться во главе области. Впрочем, источники «Полит.ру» в администрации региона утверждают, что Владимир Груздев все-таки хочет пойти на второй срок — а значит на эту «двойку» можно не обращать внимания.


Также низкий рейтинг у губернатора Тверской области Андрея Шевелева. У него также истекает срок в 2016 году, но его способность переизбраться ставится экспертами под сомнение. Вообще, или Тверской области не везет с губернаторами, или политикам с областью — Шевелев уже четвертый, и у каждого были проблемы с устойчивостью.

В комментарии к рейтингу отмечается, что подготовка федеральной избирательной кампании устанавливает своеобразный лимит на интенсивность замены губернаторского корпуса с целью недопущения административного хаоса и создания управленческого запаса прочности перед выборами. «Логично ожидать, что назревшие замены будут проведены в ближайшее время, ориентировочно до конца декабря, после чего вероятность "спонтанных" замен должна упасть», — отмечают эксперты.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: