CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Орел: депутат под угрозой лишения мандата пожаловался Путину

 
Орел: депутат под угрозой лишения мандата пожаловался Путину[edit] / [/ediitt]]
(26.11.2015)
Депутат Орловского горсовета надеется на «беспристрастность» в рассмотрении дела

Открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, а также председателю Верховного Суда РФ, генеральному прокурору и председателю ЦИК направил Евгений Быстров — депутат горсовета, который может остаться без мандата из-за отмены результатов выборов в Орловский горсовет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В единый день голосования 13 сентября 2015 года я стал депутатом Орловского городского Совета народных депутатов от КПРФ, победив на одномандатном избирательном округе № 20 г. Орла. Через месяц после выборов я узнаю, что кандидат, поддержанный партией Единая Россия, Куницына Т. О. подает в Заводской районный суд г. Орла исковое заявление к участковой избирательной комиссии № 85». По мнению Быстрова, суд не должен был принимать заявление от Куницыной, так как она «не обладает административно правовым статусом кандидата в депутаты и не может выступать административным истцом».

В письме также говорится, что при принятии решения судья Заводского районного суда «ссылается на недействующие нормы закона (ст.77 п. 3 ФЗ РФ № 67 — ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав граждан на участие в референдуме граждан РФ». Данная норма действует только в отношении референдума), прямо нарушает нормы ст. 96,180 Кодекса об административных судопроизводстве РФ, что в отзыве на апелляционную жалобу признает даже истец».

«На данное решение мной была подана апелляционная жалоба в Областной суд Орловской области. Так же жалобу подала муниципальная избирательная комиссия г. Орла. Прокуратура Заводского района подала апелляционное представление в котором настаивала на отмене решения суда первой инстанции. 19. 11.2015 до начала судебного разбирательства в Областном суде под председательством Склярука С. А. Прокуратура заявила ходатайство об отзыве своего апелляционного представления. Почему в последний момент прокуратура поменяла свою позицию остается загадкой? Так как никаких новых фактов и обстоятельств в рассматриваемом деле не появилось. Все это наводит на мысль об оказании серьезного давления на органы суда и прокуратуры. Суд апелляционной инстанции не учел нарушения ни материального ни процессуального характера допущенные судьей Кальной Е. Г. и оставил решение суда в силе».

В своем открытом письме Быстров заявляет, что решение суда «является политически ангажированным, нарушает конституционные политические права граждан избирать и быть избранными. Ставит под сомнение основы правового государства в Российской Федерации. Создает серьезный юридический прецедент, когда легитимно избранного депутата по надуманным основаниям в нарушении закона лишают статуса». Он также просит президента, генерального прокурора о «беспристрастности в рассмотрении этого дела».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе Орловский областной суд отменил результаты выборов в Орловский горсовет по избирательному участку № 85, состоявшихся 13 сентября в единый день голосования. Иск о признании результатов недействительными подала кандидат от «Единой России» Татьяна Куницына. В суде было установлено, что в протоколах подсчета голосов на участке № 85 Куницына набрала 233 голоса, а ее оппонент из КПРФ Евгений Быстров — 234. Однако утром на сайте избиркома появились другие цифры: Куницына «потеряла» 20 голосов, а число проголосовавших за Быстрова выросло — также на 20. Иск кандидата от «ЕР» поддержал сначала районный суд, а затем и областной.

Теперь, как пояснили в областном суде, в целом итоги голосования по избирательному округу № 20 должны быть признаны соответствующей избирательной комиссией недействительными, что в последующем предполагает проведение по данному избирательному округу перевыборов. Таким образом, Быстров может лишиться своего депутатского мандата, а КПРФ — потерять одно из четырех мест в горсовете.
2015МестныеОрловская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: