CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Теряя мандаты. Всё о шансах пермских депутатов Госдумы на выборах-2016

 
Теряя мандаты. Всё о шансах пермских депутатов Госдумы на выборах-2016[edit] / [/ediitt]]
(26.11.2015)
Эксперты рассказали, кто уйдет, а кто останется

«Госдума должна стать другой» - наверное, под таким лозунгом федеральные власти меняли правила игры на выборах в нижнюю палату парламента России. Причем правила как формальные – переход от пропорциональной к смешанной системе избрания, - так и неформальные, ведь перед администрацией президента стоит нетривиальная задача по значительному обновлению и даже омоложению депутатского корпуса. Кто из пермских думцев сохранит свой мандат, а кому придется искать новое место работы – в материале «ФедералПресс.Приволжье».
Сегодня Пермский край в Госдуме РФ представляет шестеро депутатов – три единоросса, и по одному от эсеров, партии Владимира Жириновского и коммунистов. По всем раскладам, многих из них мы вряд ли увидим в Госдуме после выборов-2016: первой причиной тому станет масштабная – на 70-80% - ротация депутатов Госдумы, которую готовит администрация Владимира Путина, а второй – значительное изменение политической расстановки сил в регионе и весовой категории многими депутатами. Действующий состав пермских представителей в Думе является во многом «политическим», и пока непонятно, смогут ли парламентарии, избранные в других российских реалиях, претендовать на мандаты вновь.

Единая Россия: три депутата, два на вылет

Валерий Трапезников (+/-)
«Рабочая косточка», бывший токарь пермского завода Валерий Трапезников попал в Госдуму во многом благодаря тренду 2011 года – продвижению трудовых кадров, «простого народа», во власть. Тренд тихо-мирно сходит на нет; да и Трапезников в любом случае не смог стать одним из его глашатаев. В регионе и на федеральном уровне известен только своими яркими и временами шокирующими заявлениями. Сегодня Трапезников явно пытается «уцепиться за подножку» ОНФ и попасть в списки благодаря пропрезидентскому движению. Как альтернативный вариант – выдвижение по одномандатному округу, который включает в себя север Пермского края с городами Березники и Соликамск. Получится ли что-то у Трапезникова пока сказать сложно – громогласный доселе парламентарий в последний год уже не радует публику своими выступлениями, но начал тихую и незаметную работу в своем вероятном избирательном округе.
По словам политтехнолога Алексея Чусовитина, вероятность переизбрания Трапезникова – 30 %. «В 2011 году он выскочил как черт из табакерки, попал в списки, но непонятно, получится ли у него повторить свой успех. Финансового и «элитного» ресурса у него нет, тут разве что ОНФ может теоретически способствовать его появлению в списках, тем более, что общая ситуация в крае, когда никто ничем не управляет, этому способствует» - говорит эксперт.
Глава РПА «Агитпроп» Александр Пахолков также весьма скептически оценил шансы Трапезникова. «Он работает сегодня на севере края, реакция на его выступления, как я слышал, крайне негативная, он чужой в этом округе. Одно дело, когда в эти территории приезжал молодой бизнесмен Андрей Агишев избираться в Заксобрание, и другое – когда возрастной депутат без ресурсов пытается там же пройти в Госдуму. Потому даже при небольшом сопротивлении он может проиграть выборы. Тем более что финансового ресурса у него нет, а если и будет, то не факт, что он им грамотно распорядится. Можно предположить, что, получив бюджет, Трапезников в большей степени будет думать о своей жизни после выборов, нежели о победе в борьбе за мандат» - говорит Пахолков.
Григорий Куранов (+/-)
Изрядно демонизированный бывший глава администрации губернатора Виктора Басаргина, давний соратник экс-губернатора Прикамья Юрия Трутнева, политтехнолог и кандидат медицинских наук Григорий Куранов попал в парламент во многом случайно. Получивший в 2011 году мандат Андрей Климов перешел на работу в Совете Федерации. Депутатское кресло занял было калийный миллиардер Анатолий Ломакин, но в конечном итоге мандат был передан Куранову: Ломакин то ли решил, что «такой футбол нам не нужен», то ли не захотел расставаться с недвижимостью за рубежом. Куранов же, затихнув на некоторое время, стремительно набрал вес в «Народном фронте – за Россию!», наводнив своими сторонниками пермский регштаб движения. Так что шансы Куранова переизбраться – если сам, конечно захочет – мало у кого вызывают сомнения. Тем более, что ресурсы Юрия Трутнева, как считается, на его стороне.
По мнению Алексея Чусовитина, шансы Куранова – 30 %, и они могут вырасти если, например, вмешается «тяжеловес» вроде Юрия Трутнева. «Денег на кампанию он вряд ли соберет, в списке партии он не нужен – ни узнаваемости, ни уровня доверия. Местные элиты к нему тоже относятся неоднозначно. Так что тут может поспособствовать, разве что, Юрий Трутнев - если, конечно, захочет, ведь у него сегодня совершенно иной фронт работ» - говорит политтехнолог.
«У Куранова один шанс – попасть в список на проходное место» - считает Александр Пахолков. По словам эксперта, здесь все будет зависеть от лоббистских возможностей и желания все того же Юрия Трутнева. «Будет ли он вмешиваться? Большой вопрос. Вообще, есть ощущение, что в Пермском крае появился Басаргин, а Трутнева отправили на Дальний Восток в том числе и потому, что Кремль устал от противостояния внутри Пермского края» - размышляет Пахолков.
Алексей Пушков (+)
Телеведущий попал в Госдуму от Пермского края благодаря все тому же «ресурсу Трутнева»: Юрий Петрович в 2011 году возглавлял список единороссов и вообще отвечал за выборы в Госдуму в Пермском крае, и не мог не обеспечить места в списке лояльным ему кандидатам. В регионе появлялся редко: разве что поспособствовал изгнанию с пермской земли галериста Марата Гельмана, на которого Пушков обрушился с недетской решительностью как в своей программе «Постскриптум», так и в других СМИ. А в Госдуме, занимая пост главы комитета по международным делам, более был занят «внешней» повесткой, чем делами внутри страны. Естественно, риторика депутата и его комментарии в части внешнеполитической ситуации позволяют отнести его к категории «ястребов» и предположить, что мандат свой в 2016 году он все-таки получит – «ястребы» сегодня ой как нужны. Причем регион, в списках которого будет значится Пушков, особой роли не играет.
«Шансы Пушкова – 66 %. Если он захочет продолжать работу в Госдуме, никто этому воспрепятствовать не сможет, за ним – администрация президента. Могут просто в приказном порядке включить в любой региональный список на проходное место» - говорит Алексей Чусовитин.
«Пушков – международник, а сегодня это очень важно. Потому на 99 % он попадет в Госдуму следующего созыва, причем неважно от какого региона» - считает Александр Пахолков.

ЛДПР, КПРФ и СР: двое на вылет, один – под вопросом

Эдуард Маркин (-)
Екатеринбуржец Эдуард Маркин явно попал в списки Пермского края от партии ЛДПР по партийной разнарядке – «где было место, туда и посадили». В регионе о нем практически ничего не знают; все интересы этого бывшего банкира сосредоточены в Свердловской области. В Госдуме уже второй созыв, может запросто осилить и третий срок, а от какого региона – с такой стабильной партией и ее выдающимся лидером этот нюанс роли не играет. Тем более, что он по итогам 2014 года стал самым богатым пермским думцем – 192 млн рублей.
Эксперты затруднились оценить шансы этого депутата – его практически не видно в публичном поле. Собеседники «ФедералПресс.Приволжье» в Госдуме сообщили, что Маркин точно перестанет быть депутатом – слишком большие у него проблемы, и он, якобы, даже в Россию в связи с этим вернуться не может. «Скорее всего, это место будет реализовано. А реализовано оно может быть любому достойному и не судимому гражданину России» - иронизирует собеседник.
Олег Куликов (+/-)
Коммунист и бывший член руководства КПРФ Олег Куликов представляет Пермский край в Госдуме уже второй созыв кряду и неформально курирует пермский крайком партии. При нем в рядах пермских коммунистов наметился раскол, а именно – массовый выход из фракции КПРФ в краевом парламенте – она сократилась с семи до четырех человек, да и вообще, популярность левых идей в регионе оставляет желать лучшего. Так что если Олег Куликов и будет избран, то только по спискам. Впрочем, как говорят собеседники «ФедералПресс.Приволжье» в партии, в следующем году депутату исполнится 70 лет, так что шансы его на переизбрание становятся все призрачнее.
Алексей Чусовитин оценивает шансы Куликова «на 66 %». «Если наведет порядок в крайкоме партии, найдет двух-трех спонсоров, гарантирует им политические бонусы в обмен на финансовый ресурс – тогда шансы вырастут. А пока все зависит от воли Геннадия Зюганова» - считает эксперт.
«Стойкий партийный боец, который возглавит партсписок и поведет КПРФ к победе» - говорит Александр Пахолков.
Оганес Оганян (-)
Оганес Оганян, с 2001 года последовательно представлявший в Совете Федерации сначала Коми-Пермяцкий автономный округ, а затем Пермский край, в 2011 году решил не испытывать судьбу и принял мандат депутата Госдумы. Очевидно, что работа в нижней палате парламента ему показалась не слишком интересной, а руководство пермским реготделением «Справедливой России» - тем более. В результате не так давно Оганян «сдал пост» избранной от эсеров в парламент Прикамья Дарье Эйсфельд – соратнице известного пермского парламентария Дмитрия Скриванова. «Интересы Оганяна находятся за пределами Пермского края, здесь он в большей степени работал по инерции, по старой памяти» - говорят собеседники «ФедералПресс.Приволжье» в реготделении эсеров. Тем более Оганян, который находится в представительских органах власти 15 лет, никак не укладывается в тренд на обновление Госдумы.
«Оганес Оганян понял, что политическая деятельность приносит ему только убытки, потому пытаться продлить срок своего пребывания в Госдуме точно не будет» - говорит Алексей Чусовитин.
Александр Пахолков несколько не разделяет уверенность коллеги в том, что Оганян «вышел из игры». «Никто же не знает, на каких условиях он передал реготделение Эйсфельд. А может, в обмен на гарантию получения мандата? Тем более, что в руководстве реготделения – его люди, он так или иначе эту структуру контролирует» - считает эксперт.
Итак, из действующих депутатов Госдумы лишь один имеет 100 %-ый шанс продолжить свою карьеру в парламенте – причем неважно от какого региона. Остальные же с различной долей вероятности – скорее, большей, чем меньшей - своих мандатов лишатся. Сегодня у претендентов наступает горячая пора – работа с элитами, спонсорами, населением. Получится ли у действующих думцев сохранить status quo – вопрос остается открытым. «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.
2015РегиональныеПермский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: