CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Глава Хакасии выживает благодаря поддержке министра Сергея Шойгу

 
Глава Хакасии выживает благодаря поддержке министра Сергея Шойгу[edit] / [/ediitt]]
(26.11.2015)
Глава Хакасии Виктор Зимин потерял три балла в 16-м выпуске «Рейтинга политической выживаемости губернаторов», который подготовили Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг».
Рейтинг, напомним, публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная).

Эксперты считают, что, к примеру, минус три балла у Зимина нельзя считать как оценку деятельности главы Хакасии на его посту. Это лишь вероятность, что он этот пост скорее утратит, чем сохранит. Немалую роль играет при составлении рейтинга и близкое окончание срока полномочий. Зимину до этого еще далеко — срок истекает в 2018 году.

В условиях, когда нас ждут выборы в Госдуму в следующем году, эксперты не исключают, что замены, которые Кремль сочтет необходимыми, будут проведены в ближайшее время. Чтобы не допустить хаоса и неуправляемости в регионах накануне парламентской выборной кампании.
В отношении главы Хакасии Виктора Зимина эксперты указали его сильные и слабые стороны. Сильная сторона Виктора Зимина — его поддержка министром обороны и личным другом Сергеем Шойгу.

В числе слабых - негативный резонанс в связи с пожарами и коррупционные скандалы.

В конце сентября, когда Шойгу посетил Хакасию, проходила информация, что министр не принял Зимина. Возможно, это был знак для того, чтобы тот написал заявление об отставке, сообщал источник в правительстве РХ.
В этот момент, напомним, резонировал арест главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в организации преступного сообщества и мошенничестве.
Хакасия в это время уже отметилась чередой коррупционных скандалов. Несколько недель подряд в пятницу, как сообщалось на 19rus.info, проходили задержания крупных чиновников, обвиняемых в уводе финансовых средств из коммунального госпредприятия, на которое делало большую ставку правительство РХ, «Хакресводоканал». Это глава Минстроя Сергей Новиков, глава Минсельхоза (теперь уже бывший) Иван Вагнер, бывший первый замглавы РХ Александр Голышев, глава Госкомтарифэнего (тоже бывший) Олег Базиев, глава Сорска Александр Жуков и другие. В минувшую субботу, напомним, был задержан еще один член команды Зимина — главный врач республиканской больницы Дмитрий Лялин.
Зимин коррупционные скандалы воспринял остро и, защищаясь, добился снятия с должности прокурора республики Виктора Ломакина. Очевидно, что сделать это ему удалось не без помощи и поддержки лично Сергея Шойгу, крестного отца Зимина в политике. Злые языки утверждают, что так бы и занимался Зимин железной дорогой - работал начальником дирекции строящихся объектов в Абаканском отделении КРЖД - если бы не Шойгу. В начале девяностых параллельно Зимин занимался сельским хозяйством, основав в Катаново конную ферму, был владельцем охотничьего хозяйства, куда приезжали высшие российские чиновники, в частности Сергей Кужегетович. Вот и началась политика для ВМЗ: в 1999 году он стал одним из основателей в Хакасии отделения Межрегионального движения "Единства", позже возглавил фонд "Медведь", который занимался сбором средств на нужды партии "Единая Россия"...
Массовые пожары в республике 12 апреля, по мнению экспертов Фонда «Петербургская политика» и Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», также понизили политическую выживаемость губернатора Зимина.

Негативный резонанс, связанный с пожарами, очевидно касается трудного и явно коррупционного пути восстановления. Информационное поле, несмотря на попытки его зачистки со стороны руководителя администрации главы Хакасии Владимира Бызова и его подчиненной Ирины Емельяновой, буквально захлебывается от негатива. ИА "Хакасия" в режиме нон-стоп публикует криминальные истории, рассказанные участниками событий. Все они связаны с невыплатами зарплат строителям, уводом федеральных денег генподрядными и подрядными организациями. О чем рассказывают сами строители и работники стройорганизаций.

А также шокирует огромное число недостроенных домов для погорельцев и их ужасное качество с недоделками и браком. При том, что сам Виктор Зимин уверен, что все построено, с заданием президента он справился, а «шероховатости» со временем уберут.
Впрочем, проверками на стройках для погорельцев в Хакасии уже занялась прокурора региона во главе с новым прокурором Денисом Поповым, вскоре, по информации ИА "Хакасия" из Шира, должны подъехать и представители Генпрократуры РФ.

8 сентября 2013 года политическая карьера, начавшаяся у Зимина в 1999 году, привела к апогею — его избрали главой Хакасии. До 2015 года за время его правления экономика Хакасии получала удар за ударом: банкротились и закрывались одно за другим предприятия. Напомним лишь часть из них: градообразующее предприятие Абакана и гордость отечественного машиностроения «Абаканвагонмаш»; крупнейшая агропромышленная компания «МаВР»; объединяющее градообразующие для города Абазы и поселка Вершина Теи железные рудники ООО «Руда Хакасии»; дорожное предприятие с парком спецавтомобилей «Алтайское ДРСУ»; «Хакасгаз»; здравница Хакасии, жемчужина Сибири «Курорт «Озеро Шира».

Обанкрочен и разворован ряд процветающих и подающих большие надежды сельхозпредприятий - «Боградский сырзавод», «Первомайское», «Очурское». Список можно еще продолжать и продолжать. Не успели еще забыть жители Хакасии печально канувшую в Лету Абакано-Черногорскую агломерацию и потерять надежду на многообещающий проект «Баранина Хакасии» и угольный кластер.

Эксперты рейтинга признают, реальные показатели эффективности, которые Кремль предъявляет губернаторам, неизвестны. Поэтому оцениваются политические риски.

В преддверии выборов в Госдуму все вышеперечисленное может стать для главы Хакасии особо значимыми факторами в отношении активности избирателей, которые очевидно теряют доверие к власти. А если прибавить к этому еще и невыплаты значительно урезанной зарплаты бюджетникам, составляющим значительную часть электората, и сокращенных работников рудников (1500 человек). Захотят ли они проголосовать за представителя партии "Единая России", возглавлял которую в регионе еще несколько дней назад Виктор Зимин.

Не потому ли Зимин так поспешно избавился от должности руководителя партии власти... или как там еще ее в народе называют?
2015РегиональныеХакасия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: