CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин обсудит с активом ОНФ борьбу с коррупцией

 
Путин обсудит с активом ОНФ борьбу с коррупцией[edit] / [/ediitt]]
(27.11.2015)
Основной темой встречи российского президента с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) станет обсуждение проекта "За честные закупки".

Президент РФ Владимир Путин в пятницу встретится с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ) и обсудит бурьбу с коррупцией.
"Основная цель встречи — обсуждение проекта ОНФ "За честные закупки". В ходе беседы будут затронуты темы, связанные с борьбой с коррупцией",- говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Председатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов в свою очередь добавил, что будут обсуждаться темы, с которыми активисты ОНФ в регионах работали в 2015 году. "Точно будет обсуждаться тема наша постоянная — это индекс расточительности на дорогостоящие закупки чиновников, безусловно, эту тему мы будем одной из первых рассматривать, поскольку ситуация кардинальным образом не меняется. Ну и памятуя о послании президента федеральному собранию в прошлом году, когда он говорил об эффективном расходовании 5% от бюджетных средств, мы готовы доложить о нашей работе и предоставить цифры", — пояснил он.

Также в сентябре Бречалов сообщал РИА Новости о том, что Общероссийский народный фронт готовит годовой доклад о нарушениях при госзакупках в регионах РФ и планирует до конца года представить его президенту.

ОНФ, который был создан для поддержки Владимира Путина перед президентскими выборами 2012 года, затем стал своеобразным "народным аудитором". В частности, поднял вопрос о "золотых парашютах" — баснословных компенсациях, выплачиваемых топ-менеджерам госкомпаний при увольнении, и предложил ограничить стоимость служебных автомобилей для чиновников. Собранные ОНФ у россиян сведения о коррупции стали одной из причин смены ряда губернаторов.

В этом году в регионах произошло два "громких" ареста. В Кремле подчеркнули, что задержания экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина являются очередным свидетельством того, что неприкасаемых в России нет.
По делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал "финансистами-технологами". Под арестом находятся Гайзер, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, гендиректор Комижилстроя Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела, один из обвиняемых — под домашним арестом.

Хорошавин находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Второе уголовное дело — о взятке в размере более 15 миллионов рублей — было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.

За первое полугодие по итогам проверки деклараций всех российских чиновников в целом по стране были дисциплинарно наказаны 4 тысячи человек, а уволены — 272, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по словам главы администрации Кремля Сергея Иванова, количество чиновников, заявляющих о попытках их подкупить, выросло в два раза.

По данным начальника управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олега Плохого, которые он приводил в начале ноября, в первом полугодии реальные сроки за коррупционные преступления получили 5,5 тысячи человек.

В России проверяется 1,5 миллиона деклараций чиновников различного уровня. Администрация президента занимается проверкой деклараций наиболее высокопоставленных чиновников, их 8,5 тысячи, а также самих кандидатов на должности. Так, по итогам проверки деклараций топовых чиновников России за указанный период были дисциплинарно наказаны двое — руководитель регионального центра МЧС и руководитель таможенного управления Северокавказского федерального округа. Кроме того, генералу МВД отказано в назначении на вышестоящую должность.

Глава администрации президента также высказывался за то, чтобы жестче контролировать госрасходы. По словам Иванова, если речь идет о закупке, то нужно "четко объяснять, что это действительно необходимо, это в пределах допустимых не только финансовых, но и морально-этических норм", а если речь о стройке — то строить нужно поэтапно и без 100-процентного авансирования.

2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: