CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политобозреватель: Кремлю не удается роль миротворца между Меняйло и Чалым

 
Политобозреватель: Кремлю не удается роль миротворца между Меняйло и Чалым[edit] / [/ediitt]]
(30.11.2015)
Севастопольский губернатор Сергей Меняйло наложил вето на принятый заксобранием закон «Об особо охраняемых природных территориях», несмотря на то, что на принятии документа настаивал полпред Олег Белавенцев. Политобозреватель Борис Рожин увидел в этом отражение конфликта между исполнительной и законодательной властью города и неудачную попытку полпредства следовать генеральной линии из АП, выступив в качестве миротворца.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло наложил вето на принятый заксобранием закон «Об особо охраняемых природных территориях». Принять документ требовал полпред президента в Крымском округе Олег Белавенцев.

Ранее «Клуб Регионов» сообщал, что комиссия при полпреде провела в Севастополе проверку по жалобам местных жителей Владимиру Путину. Напомним, в августе инициативная группа «Служу Севастополю» собрала более 22 тыс. подписей горожан под обращением к президенту с просьбой привлечь к ответственности чиновников, якобы виновных в «разграблении» Севастополя и его «хищнической застройке».

По итогам проверки комиссия пришла к выводу, что жалобы жителей Севастополя на «критическую» ситуацию вокруг особо охраняемых природных территорий «являются в основном обоснованными», и потребовала от городских властей принять закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Меняйло, однако, заявил, что принятый парламентариями законопроект противоречит федеральному законодательству, а также Земельному и Лесному кодексам РФ.

Спикер закса Алексей Чалый, комментируя решение Меняйло, заявил: «Своим решением губернатор в очередной раз продемонстрировал, что интересы отдельных близких к нему чиновников и бизнес-структур стоят выше стратегических интересов города. Новое же в сегодняшнем положении дел то, что он ставит эти интересы и выше рекомендаций межведомственной комиссии, созданной по инициативе администрации президента».

Политобозреватель Борис Рожин полагает, что действия Меняйло не стоит расценивать как выражение конфликта с Белавенцевым. Эксперт заметил, что инициатива о принятии этого закона исходила от команды Чалого. «В данном случае Белавенцев, скорее, поддерживал линию управления по внутренней политике АП, чтобы стороны наконец-то прекратили балаган и начали работать, но конфликтная логика возобладала, поскольку этот закон можно было принять в рамках сглаживания отношений», – сказал Рожин.

Эксперт напомнил, что в августе конфликт между Меняйло и Чалым разгорелся с новой силой, и тогда федеральный центр его «притушил». «Когда конфликт набирает обороты, Кремль садит Меняйло и Чалого за стол переговоров и просит одного наладить совместную работу, а другого – не превращаться в Навального. Наверняка в Москве понимают, что у обоих разные подходы к видению ситуации, но не хотят жертвовать кем-то из них в угоду другому. Понятно, что можно и Меняйло убрать, и Чалого отстранить от принятия решений. Но Москва в этом не заинтересована. Она продолжает выступать в роли миротворца, но конфликтная логика никуда не уходит, и даже законы, которые реально нужны городу, становятся жертвами этого конфликта, что печально», – резюмировал Рожин.
2015РегиональныеСевастополь



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: