CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в суде: На финишную прямую вышли 11 кандидатов на пост мэра Иркутского района

 
Выборы в суде: На финишную прямую вышли 11 кандидатов на пост мэра Иркутского района[edit] / [/ediitt]]
(30.11.2015)
ИА IrkutskMedia вспоминает хронологию предвыборной борьбы через Иркутский районный суд

Ровно за неделю до дня выборов главы Иркутского района из 17-ти прошедших процедуру регистрации кандидатов на сегодняшний день остается 11 продолжающих участвовать в предвыборной гонке. Историю судебных жалоб и снятий кандидатов в ходе борьбы за кресло мэра вспоминает ИА IrkutskMedia.

Кампания по выборам мэра Иркутского района отметилась чередой судебных исков между кандидатами. Первым 16 ноября был рассмотрен и удовлетворен иск выдвинутого от "Умной России" Сергея Якубова, в результате чего с предвыборной гонки был снят самовыдвиженец, и.о. мэра Иркутского района Александр Менг. Поводом стало отсутствие данных ИНН его жены в документах, поданных для регистрации. Вскоре после этого стало известно, что Александр Менг поддержал кандидатуру выдвинутого от "Единой России" Андрея Побережного.

Снятие следующего кандидата не заставила себя долго ждать. Вечером того же дня,16 ноября, стало известно решение суда об отмене регистрации самовыдвиженца Михаила Торопова. Жалобу о снятии его кандидатуры в суд подал самовыдвиженец Иван Дупенко. Поводом для иска послужил вопрос подлинности подписей, предоставленных в поддержку кандидата.

Также через суд была отменена регистрация самовыдвиженца Владислава Кузнецова. Соответствующий иск подал другой кандидат – его однофамилец, выдвиженец от КПРФ Александр Кузнецов.

Интересно, что в территориальной избирательной комиссии Иркутского района до сих пор нет судебных решений по последним трем кандидатам.

– На сегодняшний день у нас числится 14 кандидатов на пост главы муниципального образования, поскольку у нас до сих пор нет в распоряжении судебных решений по трем снятым районным судом кандидатам. Поэтому в бюллетенях их имена еще не зачеркнуты, – рассказали в ТИК Иркутского района.

Отметим, что были и другие попытки некоторых кандидатов снять своих соперников, но суд решил оставить их регистрацию в силе. Так, Михаил Торопов пытался снять самовыдвиженца Леонида Фролова, а в отношении кандидата от "Единой России" Андрея Побережного подавал иск самовыдвиженец Иван Дупенко.

Три претендента на пост мэра сняли свои кандидатуры в пользу своего, казалось бы, соперника кандидата от КПРФ Александра Кузнецова. Это выдвинутый региональным отделением партии "Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик" Дмитрий Пугацевич, Валерий Тетерин, выдвинутый "Российским общественным союзом", а также Валерий Раднаев, выдвиженец от "Объединенной аграрно-промышленной партии России".

Таким образом, ровно за неделю до дня голосования, если не брать во внимание ситуацию с наличием судебных решений в районной ТИК, в предвыборной гонке продолжают участвовать только 11 кандидатов: выдвиженец от "Единой России" Александр Менг, кандидат от КПРФ Александр Кузнецов, кандидат от "Родины" Максим Евдокимов, Олег Михайлов от "Городов России", кандидат от ЛДПР Жанна Нестерова, выдвинутый "Молодой Россией" Николай Григорьев, и выдвиженец от "Умной России" Сергей Якубов. Так же на пост мэра претендуют самовыдвиженцы Леонид Фролов, Иван Дупенко, Алексей Панько и Михаил Шепунов.

Напомним, что к последнему дню приема заявлений на участие в выборах были поданы документы 34-х претендентов на пост мэра. Затем на этапе регистрации кандидатов их число сократилось до 17-ти.

Выборы мэра Иркутского района состоятся 6 декабря.
2015МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: