CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ФоРГО предложил политтехнологам обсудить организацию выборов в Госдуму

 
ФоРГО предложил политтехнологам обсудить организацию выборов в Госдуму[edit] / [/ediitt]]
(30.11.2015)
Научно-практическую конференцию проведет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в конце декабря. В ней примут участие политтехнологи, намеренные работать на выборах в Госдуму в 2016 году, сообщает «Коммерсантъ».

На конференции обсудят несколько тем: итоги Единого дня голосования-2015 и проекцию на федеральный избирательный цикл 2016 года, федеральный избирательный цикл-2016 в разрезе кампании по партийным спискам, проблемы и возможности выборов по одномандатным округам, оптимальные стратегии для партийных и независимых кандидатов, а также региональный аспект выборов-2016.

ФоРГО подготовил количественный аудит кампаний 2016 года, в котором аналитики оценили регионы по сложности администрирования: наложение региональных и муниципальных кампаний на выборы в Госдуму, количество одномандатных округов. В первую десятку самых сложных регионов вошли Москва, Мособласть, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский край, Башкирия, Ростовская область, Татарстан, Пермский и Ставропольский края. Еще как минимум в 38 субъектах с меньшим количеством одномандатных избирательных округов планируется совмещение кампаний разного уровня.

«Безусловно, уровень сложности в отдельно взятом субъекте Федерации будет зависеть не только от количества кампаний, но и от актуальной политической ситуации. В каких-то регионах запас прочности достаточно значителен для того, чтобы успешно справиться с организацией и проведением большого количества разноуровневых кампаний. Где-то в силу разных причин (межэлитные конфликты, наличие сильных кандидатов у нескольких партий), даже небольшое количество выборов может создать серьезные управленческие сложности», - говорится в сообщении ФоРГО.

Глава Фонда Константин Костин подчеркнул, что количественный анализ дает возможность прикинуть количество штабов, стратегий и структуру кампании. По его мнению, необходимо обсудить с политтехнологами варианты соотношения федеральной и региональной повесток в агитации, а также сложности администрирования.

«Партии или кандидату трудно донести до избирателя больше двух-трех идеологем, маркирующих партию. Не надо все замешивать в один коктейль, имеет смысл поговорить о приоритетах», - уверен Костин.

Глава ФоРГО признал, что с учетом новой лепестковой нарезки округов (к городским частям прирезаны сельские территории) думские выборы «муниципализируются», заставляют кандидата сконцентрироваться на проблематике «мой двор, мой подъезд», не позволяя адресовывать кампанию более крупным социальным группам.

Подобная конференция уже проводилась Фондом в июне, в ней приняли участие столичные и региональные политтехнологи. Тогда у них была возможность задать вопросы не только представителям Центризбиркома и парламентских партий, но и первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: