CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог: Груздев не состоялся как губернатор

 
Политолог: Груздев не состоялся как губернатор[edit] / [/ediitt]]
(1.12.2015)
В Кремле опровергли информацию о скорой отставке губернатора Тульской области Владимира Груздева. Тем не менее политолог Дмитрий Нечаев считает, что поводом к увольнению главы региона могут стать как минимум четыре «не самых позитивных итога» его работы на посту губернатора, и вообще, за четыре года правления Груздев «как губернатор не состоялся». Политолог Николай Матвеев считает Груздева лучшим губернатором для Тульской области. Он уверен, что в рамках своей предвыборной кампании в Госдуму его «намеренно шельмует» депутат Игорь Зотов, которого в СМИ назвали главным кандидатом на смену Груздеву.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «массированной заказухой» появление в СМИ информации о том, что до 3 декабря губернатор Тульской области Владимир Груздев уйдет в отставку по собственному желанию. По словам Пескова, подобные анонсы «какие-то смехотворные».

Отметим, «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник в правительстве Тульской области сообщили, что «у Груздева давно есть желание уйти из региона, поскольку он считает, что сделал там все, что мог». При этом источник в администрации президента заявил, что там «давно подыскивали, куда забрать» Груздева: «Он сильный управленец, отстроил экономику, бюджет увеличил в два раза. Но у него конфликт с элитами внутри региона и плохие отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным».

Вероятным сменщиком действующего руководителя источник издания называет депутата Госдумы от «Справедливой России» Игоря Зотова. Отметим, недавно он объявил об уходе с поста председателя Российской партии пенсионеров за справедливость.

Доктор политических наук, завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин воронежского филиала РЭУ им. Плеханова Дмитрий Нечаев выделил две «манипуляции», запущенные в региональные и федеральные СМИ, «возможно, самим Груздевым». Первый «мелкий миф» – о конфликте с Володиным. Однако, по словам политолога, для АП главное, «чтобы человек профессионально выполнял свои обязанности и чтобы для региона был результат». Второй миф – о том, что Груздев сделал для региона все возможное, но теперь устал и желает перейти на работу в Москву. По словам Нечаева, «не от чего ему уставать», ведь он работает губернатором всего четыре года.

По мнению политолога, данная информация – «это попытка Груздева сохранить лицо на фоне ближайшей отставки». А для отставки губернатора, по словам Нечаева, есть как минимум четыре «не самых позитивных итога»: «Первый: Тульская область так и не вошла в число регионов-середняков. Я часто бываю в Тульской области и вижу, что регион входит в группу отстающих областей даже в ЦФО. Второй: ни одна из разрекламированных Груздевым крупных идей не получила своего воплощения. Таким образом, Груздев оказался одним из самых неуспешных губернаторов, что, конечно, лучше, чем Вячеслав Дудка, который вообще стал взяточником. Третий: Груздеву не удалось стать диспетчером и дипломатом, без чего невозможно сбалансированное развитие не только экономики и социальной сферы, но и территории. Четвертый: в регионе говорят о высоком уровне поддержки Груздева населением, но мне кажется, это психологическая инженерия и выдача желаемого за действительное».

«Груздев не состоялся как губернатор. Попытка перетащить успешного бизнесмена в сферу госуправления не получилась», – подвел итог Нечаев.

Политолог, председатель регионального общественного движения «Гражданская солидарность» Николай Матвеев считает, что «из всех губернаторов, которые были в Тульской области, Груздев самый эффективный». Собеседник «Клуба Регионов» не верит в аргументы об усталости главы региона. Он уверен: «Это кто-то намеренно губернатора шельмует».

По мнению Матвеева, Груздев мог стать жертвой тульской элиты, «которую он изрядно потрепал». «Еще, по информации моих друзей из Москвы, он нанес обиду депутатам Госдумы от Тульской области – он где-то высказал мнение, что этих парламентариев неплохо было бы заменить, потому что от них не ощущается поддержки для региона. Ну, а кто же откажется от такой зарплаты [депутата Госдумы]?» – добавил Матвеев. При этом он заявил, что публикацию «проплаченной» статьи об уходе Груздева следует считать началом предвыборной кампании Игоря Зотова. «Зотов мой друг и хороший парень, и никогда он не пойдет в губернаторы. А в Госдуму он пойдет. И весь этот вброс идет на пользу Зотову. Это просто пиар-ход его штаба – молодцы, ребята!».

Депутат Тульской областной думы от «Единой России» Денис Бычков, комментируя информацию об уходе Груздева, заявил «Клубу Регионов», что разделяет мнение Дмитрия Пескова о «массированной заказухе». По словам парламентария, в Тульской области источником информации об уходе губернатора, которую потом распространяют различные информагентства, является «узкий круг одних и тех же СМИ».

Напомним, Груздев получил «двойку» в последнем рейтинге выживаемости глав региона. Авторы рейтинга полагают, что сильные стороны губернатора, такие как личная харизма, навыки и способности публичного политика и стабильная социально-экономическая ситуация в регионе, блекнут перед приближением срока окончания его полномочий, стремлением к карьерному росту и конфликтами с отдельными федеральными группами.
2015РегиональныеТульская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: