CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Конституционный суд счел отмену выборов мэра Иркутска законной

 
Конституционный суд счел отмену выборов мэра Иркутска законной[edit] / [/ediitt]]
(1.12.2015)
Противоречия основному закону в лишении жителей права самим определять градоначальника не найдено

Отмена прямых выборов мэра Иркутска признана во вторник Конституционным судом России не противоречащей основному закону.

"Оспоренные положения закона Иркутской области не противоречат Конституции в силу статуса города Иркутска", - говорится в официальном сообщении пресс-службы КС.

Напомним, что вопрос о законности отмены прямых выборов мэра Иркутска инициировали депутаты Госдумы, в числе которых значились представители региона Антон Романов, а также Сергей Левченко, ныне занимающий пост губернатора Приангарья.

Суду предстояло рассмотреть, насколько отказ от прямого избрания градоначальника соответствует российской Конституции.

"Конституционный Суд установил, что отличная от прямых выборов безальтернативная модель наделения полномочиями местных депутатов и главы может применяться только в отношении муниципальных районов, городских округов. Избрание главы не путем прямых выборов может быть предусмотрено также в отношении внутригородских районов с учетом сохранения единства городского хозяйства, а также отдельных городских поселений с высокой концентрацией государственных функций", – говорится в сообщении КС.

В суде добавляют, что регионы страны вправе подходить к вопросам сферы местного самоуправления дифференцированно.

"Необходимо учитывать степень концентрации государственных функций и наличие особого статуса, установленного федеральным законом. Эти условия объективного характера распространяются и на административный центр (столицу) субъекта Федерации. Таким образом, оспоренные положения закона Иркутской области не противоречат Конституции в силу статуса города Иркутска", - делают вывод в КС.

Между тем напомним, что в настоящее время в заксобрание Иркутской области внесен проект закона о возвращении прямых выборов мэра региональной столицы.

Вообще, относительно законодательства, касающегося системы управления в Иркутске, то за последний год оно претерпело очень существенные изменения – в декабре 2014-го областной парламент узаконил в Иркутске модель сити-менеджмента.

Однако данная схема администрирования столицей Приангарья так и не заработала, поскольку в феврале текущего года на смену данной системе пришел принцип избираемости мэра из состава местного представительного органа.

В конце марта на должность мэра Иркутска с помощью такой процедуры был избран экс-спикер иркутской гордумы Дмитрий Бердников.
2015МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: