CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подготовлена новая схема нарезки избирательных округов к выборам приморского парламента

 
Подготовлена новая схема нарезки избирательных округов к выборам приморского парламента[edit] / [/ediitt]]
(2.12.2015)
Границы одномандатных округов на выборах депутатов Законодательного собрания края меняются за его историю уже в пятый раз (СХЕМА)
Владивосток, 1 декабря, PrimaMedia. Границы одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Законодательного собрания Приморья в 2016 году предлагается изменить с учетом предстоящих в то же время выборов депутатов Государственной думы. Новую схему нарезки накануне приняли на своем заседании 30 ноября члены Избирательной комиссии Приморского края. Численность округов при этом учитывает рекомендованное параметры. Колебания численности не превышают установленный барьер в 10%, но все же на самых больших округах — номер 10 и 11 — достигают 20% рубежа. Границы одномандатных округов на выборах депутатов приморского парламента меняются за его историю уже в пятый раз, сообщает РИА PrimaMedia.

Утвердить границы округов члены Избиркома успели буквально в последний момент — до 1 декабря новая нарезка должна быть передана в Законодательное собрания Приморья для изучения и рассмотрения. В повестке работе КИКа был всего один вопрос — определение схемы одномандатных избирательных округов. И его решили быстро — за 25 минут. Особых вопросов по новым границам не возникло.

- Этот вопрос мы обязаны рассмотреть и передать его в Законодательное собрание не позднее 1 декабря. За основу предлагаем взять схему одномандатных округов по проведению выборов депутатов в Государственную думу. Были учтены все законы и положения Российской Федерации. Округа нигде не пересекаются, нигде не совпадают, - сообщила во вступительном слове председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

Как отметила глава КИК, 8 округов получились практически неизменными, 12 - поменялись. Однако ничего глобально не изменилось, уверены в крайизбиркоме.

- А не возрастут ли у нас транспортные расходы в связи с изменившейся логистикой? - поинтересовался член избирательной комиссии в правом решающего голоса Виктор Рева

- Да нет, округов как было, так и осталось. Бюллетеней останется прежнее количество. Единственно, что может отразиться — это то, что у нас проходит две компании в следующем году: региональная и федеральная. И в этом связи расходы, естественно, увеличатся, но это не существенно, - отметила Татьяна Гладких.

Свое мнение по нарезке округов высказал и Евгений Хохольков. Его крайне удивила нарезка округов по Находкинскому городскому округу, когда поселок Врангель делится на две части. Одна остается внутри города, а вторая "отходит" в объединенный округ №18 (Лазовский, Ольгинский, Партизанский муниципальные районы и Находкинский городской округ).

- "Нарезку" по Находке предлагала комиссия этого города, так что она учитывала интересы всех участников избирательного процесса, - прокомментировала реплику коллеги Татьяна Гладких.

Главная задача новых округов: учесть все требования закона и не ущемить интересы избирателей. В целом, согласились члены КИК"а новая схема учитывает все вышеуказанное.

По предлагаемой схеме, Приморье разбивается на 20 одномандатных округов с примерно одинаковой численностью избирателей. В среднем, на каждом участке окажется по 70 тысяч избирателей. Самым большим оказался участок №11, объединившей Спасский муниципальный район, Черниговский муниципальный район и Спасский городской округ. Здесь численность избирателей получилась 85,7 тысяч человек. Следующий по величине — 10 округ, включивший Артемовский городской округ и часть Советского района Владивостокого городского округа (численность избирателей 85 тысяч человек). Самым маленьким оказался округ №16 — Кировский и Яковлевский муниципальные районы и Лесозаводский городской округ (67,5 тысяч человек).

Остались неизменными практически все округа внутри Владивостока, отдельный округ для Уссурийского городского округа и Находкинского. Между тем произошла ротация районов — так, Кавалеровский, которые ранее был объединен с Лазовским, Ольгинским, частью Находкинского городского округа и Партизансакого района (округ №15 депутат Галуст Ахоян) теперь вошел в состав округа №14 — Дальнегорский городской округ и Тернейский и Кавалеровский муниципальные районы. Произошли изменения и в бывшем 11 округе (депутат Сергей Сопчук). Ранее он включал в себя: Октябрьский, Пограничный, Ханкайский и Хорольский муниципальный районы, теперь потерял Хорольский, но приобрел часть Уссурийского городского округа. Расширен и Артемовский округ. Если раньше он включал только это город, то теперь в новый 10 вошла и часть Советского района Владивостока. Таким образом, ранее неделимый самый северный район административного центра Приморского края (депутат Светлана Колотова) разделен на два округа — 9 и 10. Наибольшее количество районов теперь включают в себя два округа: 15 округ (Дальнереченский городской округ, Дальнереченский, Пожарский, и Красноармейский районы) и 18 (Лазовский, Ольгинский, Партизанский муниципальный районы и часть Находкинского городского округа).

Теперь предложенный вариант отправился на рассмотрение депутатов краевого парламента, в комитет по региональной политике и законности Законодательного собрания края. Заседание пройдет 14 декабря и, как отметили члены избиркома, парламентарии еще могут внести свои изменения.

Алексей Мигунов

Член Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса


Изменение границ округов на выборах депутатов ЗСПК предполагается в любом случае, как бы кому не хотелось оставить все в прежних рамках. Как минимум с 2011 года на территории Приморского края, в том числе на ряде округов, значительно изменилась численность избирателей. Соответствие округов по выборам депутатов Приморского края с границами округов по выборам депутатов Государственной Думы позволяет не только соблюсти баланс отклонений округов по численности избирателей, но и дает возможность избежать путаницы: избирателям будет удобнее, а партиям проще.

Подготовлена новая схема нарезки избирательных округов к выборам приморского парламента
2015РегиональныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: