CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Спасск-Дальний: выборы "для своих"

 
Спасск-Дальний: выборы "для своих"[edit] / [/ediitt]]
(2.12.2015)
К концу минувшей недели практически определился круг участников предвыборной гонки в Спасске-Дальнем. В отличие от недавних выборов в районе, где избирательная комиссия регистрировала партсписки от всех желающих партий, ТИК городского округа подошла к процессу куда жестче. Претензии к документам получили не только непарламентские партии, но и «Единая Россия», пишет Деловая газета «Золотой Рог».

Напомним, что выборы в столице стройиндустрии Приморья изначально имели все шансы стать самыми массовыми в уходящем году: для участия в кампании заявились сразу 11 политических партий и 65 кандидатов по одномандатным округам. В соответствии с уставом города дума Спасска-Дальнего состоит из 21 депутата. 11 из них избирается по партийным спискам, а еще 10 – по одномандатным округам.

К настоящему моменту территориальная избирательная комиссия (ТИК) Спасска-Дальнего зарегистрировала три партсписка и около 20 кандидатов в округах. Первыми – еще на прошлой неделе – регистрацию получили «Партия дела», «Коммунисты России» и «Справедливая Россия». ЛДПР из-за претензий к документу о назначении представителя партии по финансовым вопросам рискует получить регистрацию и начать кампанию заметно позже остальных. Аналогичная ситуация и у «Единой России», кандидаты которой по одномандатным округам получили отказ в регистрации.

А вот документы от партии «Альянс зеленых и социал-демократов» ТИК отказался даже заверять – в связи с отсутствием нотариально удостоверенного свидетельства о госрегистрации регионального отделения. Таким образом, максимально возможное количество партий в бюллетене сократилось до 10. Еще несколько непарламентских партий осложнили свои перспективы по причине высокого, как следует из протокола ТИК, процента «бракованных» подписей в подписных листах – например, из-за этого из выборной гонки уже выбыла «Родина». Отказ в регистрации по данной причине также могут получить «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Союз труда» и «Спортивная партия «Здоровые силы», в подписных листах которых комиссия нашла ошибки.

Примечательно, что, как и на выборах в 2014 году, сотрудники «Спасскцемента» стали кадровым резервом сразу для нескольких партий – «Справедливой России», «Партии дела» и даже КПРФ. Среди других организаций, массово делегирующих кандидатов в партсписки, – психиатрическая больница и одна из управляющих компаний Спасска. А вот «Единая Россия» из-за срыва праймериз спешно сформировала список из индивидуальных предпринимателей, руководителей бюджетных учреждений и сотрудников местного теплоснабжающего предприятия. Что касается кандидатов по одномандатным округам, то большинство из них идет на выборы в порядке самовыдвижения.

Артем СТРОГИН
2015МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: