CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Рыбинске. Без давления

 
Выборы в Рыбинске. Без давления[edit] / [/ediitt]]
(2.12.2015)
Выборы — процедура демократическая. И чем честнее и прозрачней избирательный процесс, тем более ценен возврат прямых выборов главы Рыбинска.

Любое административное вмешательство на каждой стадии выборов болезненно отражается на доверии к власти избирателей. А порой имеет и противоположный эффект. Достаточно вспомнить сделанную накануне выборов мэра областного центра попытку ввести в структуру администрации Ярославля Якова Якушева, как конкурента Евгению Урлашову. Или выборы в Рыбинске двухтысячного года, где вся мощь административного ресурса была брошена на поддержку конкурента Бориса Степанова. Методы предвыборной борьбы, завязанные на применении власти, в обоих случаях не помешали избирателям сделать свой независимый выбор.

Поэтому разговоры о том, что выборы в Рыбинске начались, не дождавшись приговора Юрию Ласточкину, восприняты в городе столь неоднозначно.



— Что это за слухи — якобы в администрацию пристраивают на работу человека, который затем станет главой Рыбинска? — задает вопрос житель города Владимир Прохоров. — То есть выборы вернули, но тут же начали решать за спиной народа? Еще даже не назначили дату выборов, не поменяли городской Устав, не выслушали решение областного суда по поводу Юрия Ласточкина! Если такое случится, доверия власти это не прибавит.

Это мнение разделяют избиратели Рыбинска, настроенные на демократическую процедуру избрания городского главы.

— И она непременно будет демократической, — говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. — На всех этапах подготовки выборов, на предварительном голосовании, в процессе избирательной кампании.

Эти слова были сказаны на встрече губернатора с областными депутатами, представителями «Единой России», областной Общественной палаты, Муниципального совета Рыбинска.

На встрече выяснилось, что областная власть не имеет отношения к разговорам о кадровых изменениях в администрации Рыбинска. Было высказано предположение, что история эта раздута работниками администрации, которые такими методами пытаются уже сегодня повлиять на будущие результаты выборов.

— Этого мы не допустим, — говорит лидер регионального отделения «Единой России» Илья Осипов. — Народное голосование и выборы будут проходить максимально демократично. Участвовать в них сможет любой человек, а выберут главу сами рыбинцы, без какого-либо внешнего давления. Только тогда доверие населения к власти не будет поставлено под сомнение. «Единая Россия» считает попытку использовать административный ресурс в пользу одного потенциального кандидата дискредитирующей легитимность и чистоту выборов. Такая победа станет сомнительной в глазах населения, что может сказаться не только на дальнейшем развитии конфликта, но и эффективности работы обеих ветвей власти.

Солидарен с этим мнением и председатель Муниципального совета Рыбинска Михаил Цветков:

— Буквально на днях мы вместе с администрацией обсудили бюджет 2016 года, нашли общий язык, выстроили отношения. По большому счету, мы преодолели конфликт, и нам совсем не хотелось бы вновь столкнуться с непониманием. Мы надеемся, что до выборов никаких кадровых перестановок в рыбинской администрации не будет, тем более, если речь идет о том, чтобы создать кому-то из кандидатов преимущественные условия.

— Не для того мы боролись за прямые выборы главы Рыбинска, чтобы еще до назначения даты голосования столкнуться с применением административного ресурса, — говорит депутат Ярославской областной думы Владимир Денисов. — Наша общая задача — провести праймериз и выборы максимально честно, чтобы у избирателей были все основания доверять новой власти Рыбинска.
2015МестныеЯрославская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: