CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы долой, да здравствуют выборы: крайизбирком отменил решения коллег из Спасска

 
Выборы долой, да здравствуют выборы: крайизбирком отменил решения коллег из Спасска[edit] / [/ediitt]]
(3.12.2015)
Однако у представителей территориальной избирательной комиссии Спасска-Дальнего еще есть время обжаловать решение в суде

Спасск и Спасский район в этом году стали настоящей "выборной аномалией" Приморского края и прославились на всю страну. Не утихли еще страсти вокруг выборов депутатов в районную думу, как свой весомый вклад в развитии "спасской демократии" внес и городской округ. Рутинная процедура выдвижения кандидатов на досрочные выборы породила такое количество нарушений, что краевая избирательная комиссия Приморья разбиралась в вопросе пять с половиной часов и пришла к выводу: проведение выборов отменить. Однако у ТИКа Спасска еще есть время обжаловать это решение в краевом суде, сообщает РИА PrimaMedia.

В зале заседаний краевой избирательной комиссии свободных мест не оказалось – на рассмотрение жалоб на действия ТИКа Спасска собрались представители политических партий и самовыдвиженцы. Объединило потенциальных противников одно: недовольство работой Спасской избирательной комиссии. Десятки жалоб и пять с половиной часов работы – в таком плотном графике заседания не проходили уже несколько месяцев. На что во вступительном слове и намекнула председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

-

Сегодня у нас вами, коллеги, очень много работы. Жалобы на действия ТИК Спасского городского округа начали к нам поступать фактически с момента начала приема заявлений от кандидатов и партий и продолжаются вплоть до сегодняшнего дня. Мы приняли решения рассмотреть все жалобы на одном заседании, а не собираться по каждому поводу. Сразу скажу: сегодня нас с вами, кроме Спасска, ничего не интересует, - заметила Татьяна Гладких.

Несмотря на внушительный объем и довольно большое количество недовольных, все жалобы сводились к двум пунктам: либо нарушения по срокам приема заявлений и принятии решений о регистрации, либо намеренное затягивание сроков регистрации по крайне сомнительным поводам.

- Нам отказали в регистрации уполномоченных от партии, сославшись на то, что на списке уполномоченных стоит факсимиле нашего секретаря, хотя в Избирательном кодексе нигде не сказано, что эти документы должны быть подписаны собственноручно. Причем, нас сначала зарегистроровали и выдали удостоверения уполномоченных, а буквально через три дня нам отказали, - объяснила суть одной из жалоб представитель "Единой России" Светлана Самсонова.

Позицию своего коллеги-однопартийца поддержала и присутствовавшая на заседании секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева. В ответ на вопросы главы КИК’а, главный единорос Приморья объяснила, что кандидатуры уполномоченных одобрены на конференции партии, а, кроме того, существует внутренний документооборот, который регламентирует вопросы использования факсимиле секретаря. Так что в принятии решения ТИК должен был руководствоваться именно этими положениями. Однако такая странная позиция комиссии не позволила "Единой России" участвовать в избирательном процессе.

О как будто намеренном затягивании процедуры принятия заявлений и регистрации списков у кандидатов и партий говорили и другие участники заседания.

- 19 ноября мы с коллегой Евгением Хохольковым, совершенно по другим вопросам, посетили избирательную комиссию Спасска. Посмотрев, что творится в коридорах комиссии и как организован прием заявлений, мы попробовали дать рекомендации председателю ТИКа, как оптимизировать процесс. Однако нас слушать не стали. В итоге, вместо того, чтобы разделить потоки и поставить на прием заявлений от избирательных объединений специального человека, а остальные члены занимались бы одномандатниками, все группы пустили в одну очередь. Кстати, мы даже не могли попасть внутрь помещения ТИКа и нам пришлось прибегнуть к помощи полиции, - отметила член краевой избирательной комиссии Ольга Бондакова.

Члена крайизбиркома в своих выступлениях поддержали и представители партий, которые, выстояв огромные очереди, смогли отдать документы буквально в последние минуты работы комиссии.

- Мы пришли в территориальную избирательную комиссию к 10 утра. Действительно, была очень большая очередь, почему-то члены ТИК’а вместо приема заявлений начали заниматься проверкой подписных листов. И в итоге, лично я смогла отдать документы в 17.55. после меня приняли еще одного человека, и комиссия прекратила работу, - заявила представитель партии пенсионеров "За справедливость" Ольга Бархатова.

Членов крайизбиркома удивляли многие факты работы коллег. Необоснованное сокращение календарного плана (по одному из пунктов – даже с нарушением Избирательного кодекса), прием заявлений уже после окончания заявленной даты (одномандатники могли подать по закону документы до 22 ноября, хотя в плане работы было указано 25), отсутствие обратной связи от комиссии сделало список нарушений действительно внушительным.

Всего принять участие в выборах в Спасском городском округе изъявили желание 11 политических партий. Пройти практически конкурсный отбор у членов комиссии смогли только три. Их выбор вызвал удивление у представителей иных политических объединений. О своих подозрениях на заседании крайизбиркома сообщил руководитель регионального отделения партии пенсионеров "За справедливость" в Приморском крае Михаил Журавский.

- Предоставляется право только тем партиям, которые выгодны определенному кругу лиц или политическим силам. Все остальные партии, которые, на их взгляд, не соответствуют интересам определенного круга лиц, выброшены из избирательного процесса, - поделился Михаил Журавский.

Выбирать 20 декабря жителям Спасска предстояло кандидатов от трех партий - "Справедливая Россия", "Партия дела" и "Коммунисты России". Таким традиционным тяжеловесам политической борьбы как ЛДПР, КПРФ и "Единая Россия" по разным причинам не позволили представить своих кандидатов. Кстати, основной блок претензий от комиссии касался неточностей в оформлении документации. Хотя это первый прецедент в Приморье, когда сразу три парламентские партии не смогли, с точки зрения ТИКа Спасска, грамотно оформить документы. Единороссы усматривают в этом элементарный страх конкуренции.

- Спасск действительно стал какой-то аномалией. Я впервые сталкиваюсь с тем, что сразу три крупные партии просто не допускаются к участию в выборах. Единственный вывод, который я могу сделать – есть страх честных выборов, честной конкуренции. И это говорит о слабости позиции. О том, что понимают, что в честной борьбе не победить, - отметила Людмила Талабаева.

Пятичасовое заседание завершилось за полночь. После изучения практически сотни жалоб, краевая избирательная комиссии пришла к выводу: календарный план Спасского избиркома признать незаконным, выборы 20 декабря не проводить, а с ТИКа Спасска снять полномочия по проведению муниципальных выборов. Теперь вопросами избрания Думы городского округа займется муниципальная комиссия, которую еще надо сформировать. Именно она должна назначить новую дату выборов и сформировать новый календарный план работы. Если же этого сделано не будет, то решить, когда пройдут выборы, должен будет суд по обращениям избирателей Спасска. Кстати, сейчас по закону, у ТИКа Спасска еще есть время обжаловать решение крайизбиркома в суде. Что, по имеющейся у агентства информации, Спасский избирком и намерен сделать. Причем, в самое ближайшее время.
2015МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: