CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » 72 уральца идут во власть

 
72 уральца идут во власть[edit] / [/ediitt]]
(4.12.2015)
Медиарейтинг кандидатов-2016: Паслер победил Караваева, Буркова догонал единоросс, Никифоров не идет на выборы, а Гаффнер еще думает. БОНУС — секреты политтехнологов

До выборов 2016 года — десять месяцев, кандидаты куют победу в кулуарах. Медиарейтинг «URA.Ru» проливает свет на будущее уральской политики. Мы выбрали для вас 72 героя. Следите, как они идут к победе: кандидат в Госдуму от ЕР догоняет Александра Буркова, Виктор Шептий нашел лазейку в админресурсе, а его коллега портит отношения с силовиками ради кампании. Бонус — советы политтехнологов кандидатам, когда стоит начинать публичную кампанию, почему депутаты Госдумы — в зоне риска и как вернуть рейтинг, если твой сын воровал колеса.

«URA.Ru» совместно с «АПИ-мониторинг» представляет второй выпуск медиарейтинга свердловских кандидатов на выборах 2016 года. Пока открытая кампания еще не началась, а списки партий еще верстаются, это наиболее эффективный показатель амбиций и активности претендентов на мандаты.

Для второго исследования мы отобрали 72 персоны. Это депутаты Заксобрания и Госдумы, большинство которых рассчитывают переизбраться или перейти в высшую парламентскую лигу, а также лидеры общественного мнения, о выдвижении которых ходят слухи. Напомним, в Свердловской области в следующем году пройдут кампании в Заксобрание и Госдуму и некоторые кандидаты их совместят.

На первое место в рейтинге среди областных депутатов вырвался Алексей Коробейников (+4). Последние месяцы единоросс эксплуатирует абсолютно все информповоды, чтобы попасть в повестку. Но добиться высокого результата ему помогло сужение круга тем. «Необходимо формировать повестку. Мало быть везде, надо быть везде с чем-то», — советовали в прошлом рейтинге наши эксперты, и депутат сосредоточился на отдельных темах. В начале ноября Коробейников, отдыхавший в Египте, вел хронику пустеющих курортов, а в конце, вернувшись, провел митинг за отставку начальника управления образования Евгении Умниковой.

72 уральца идут во власть

Заседания Заксобрания в октябре были более напряженные, чем в ноябре. Поэтому спикер Людмила Бабушкина (второе место), упоминаемая почти в каждой новости про парламент, незначительно снизила активность. Стабилен медиарейтинг депутата-коммуниста Андрея Альшевских (третье место), который в прошлом рейтинге по итогу двух месяцев, сентября и октября, был лидером.


Активизировались единороссы Олег Исаков (+27 пунктов) и Сергей Семеновых (+22). В ноябре, объясняет источник «URA.Ru», депутаты решали вопросы о своем выдвижении на выборы-2016, поэтому демонстрировали свои возможности через СМИ. Исаков, глава комитета по инфраструктуре, активно комментирует проблемы регионального фонда капремонтов и «Платона», а также публично ссорится с коллегой Евгением Артюхом, жалея, что «пенсионеру» в Китае «мало наваляли». Сергей Семеновых выбирает скандальные темы, связанные со своим Серовским округом: требует проверить индустриальный парк в Краснотурьинске на коррупционность и главу Северного управленческого округа Владимира Овчинникова на профпригодность.

Политтехнолог Александр Пирогов соглашается, что депутаты начали заваливать правоохранительные органы запросами, от чего последние не в восторге: «Но депутаты — одни из немногих, кто может их писать. Это простой и эффективный способ показать свою работу и обеспокоенность проблемами электората».

Самое резкое падение месяца демонстрирует коммунист Дмитрий Шадрин (-26). В октябре он был одним из инициаторов лишения строительных полномочий мэрии Екатеринбурга. В ноябре взамен повестки не придумал. В такой же ситуации и по тому же поводу оказался Владимир Коньков. Но его падение не такое серьезное (-15), поскольку екатеринбургский строитель вкладывает средства в СМИ, которые в свою очередь предоставляют ему возможность комментировать события.

А падение интереса прессы к Армену Карапетяну (-22) и вовсе депутату на руку: с ранней осени журналисты обсуждали похищение его дочери, в котором депутат выглядел в неприглядном свете. Другой скандалист в Заксобрании, единоросс Илья Гаффнер, не предпринимая никаких действий в ноябре, сохраняет количество упоминаний, большинство — негативных. По сути, весь прошлый месяц был посвящен обсуждению задержания его сына за кражу колес.

Не существует единого рецепта, как снизить негативный рейтинг, комментирует политтехнолог Сергей Мошкин.

Он рекомендует менять территорию или способ избрания: если одномандатник — вставать в список и наоборот.

«На месте Гаффнера я бы задумался о том, чтобы пропустить избирательный цикл: любой соперник будет напоминать электорату об уязвимых местах, которые быстро освежаются в памяти. Не исключаю, что у Карапетяна шансы есть».

Динамика депутатов-единороссов Валерия Савельева (-14) и Анатолия Никифорова (-15) тоже объяснима. В окружении парламентариев сообщают, что бизнесмены не решили, необходимо ли им переизбираться в Заксобрание, поэтому в политике себя не проявляют.

Максим Иванов и Елена Трескова (Ирбит), Анатолий Сухов (северные города региона) Вячеслав Погудин и Денис Носков (Нижний Тагил) особенно ярко проявляют себя в муниципальных СМИ. Следовательно, эти депутаты чаще других появляются в своих территориях и участвуют в местной жизни. Не в пример аутсайдерам рейтинга Виктору Якимову (вице-спикер, ЕР) и Илье Филиппову (СР), полностью выпавшим из повестки.

Политтехнолог Александр Пирогов считает, что сотрудничество с районными СМИ — по сей день эффективный метод работы с территориями: «Электорат в глубинке консервативен, подобная пресса остается порой единственным источником информации для многих». Таким образом, эффективно сотрудничество с информационным блоком резиденции губернатора, который выпускает вкладку «Новости из области» для 40 с лишним районок. Как показывает рейтинг, ей пользуются статусные единороссы Людмила Бабушкина, Виктор Шептий, Елена Чечунова.

72 уральца идут во власть

Активность депутатов Госдумы в СМИ низка. Даже если взять лидера этой части рейтинга Александра Буркова. Его медиаактивность — на уровне областного депутата, идущего на федеральные выборы, Максима Иванова и парламентария-банкрота Геннадия Ушакова. На второе место встал либерал-демократ Владимир Таскаев, который охотно комментирует СМИ любые поводы, в том числе назначение и отставку Ивана Обухова с поста главы свердловского отделения. Падает медиарейтинг депутата Госдумы Александра Петрова (-3), который сосредоточился на работе в коллективах Нижнего Тагила.

«В большинстве своем депутаты Госдумы звучат более блекло, чем даже екатеринбургской,

— замечает политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. — Или сказать нечего, но для политика это не очень хорошо. Или в заявлениях не видят смысла, тогда непонятно, как побеждать без собственной повестки».

Свердловский премьер Денис Паслер — лидер не только статистики среди прочих лидеров общественного мнения, но и всего медиарейтинга: почти тысяча упоминаний и первое место. Председатель правительства в ноябре работает над областным бюджетом, комментируя отдельные его строчки: «Титановая долина», льготный проезд в транспорте Екатеринбурга, продажу птицефабрики «Свердловская».

72 уральца идут во власть

Прежний лидер рейтинга, глава фонда капремонтов, депутат Гордумы Екатеринбурга Александр Караваев спустился на третье место — после мэра Евгения Ройзмана. Пик критики работы фонда, которым управляет справоросс, завершился. «Халатным ремонтом уже никого не удивишь, — комментирует наблюдатель. — Отставка Караваева продолжает быть в подвешенном состоянии. А выступление главы фонда перед Заксобранием 1 декабря превратилось не в публичную порку, как задумывалось, а в скучный забюрократизированный процесс».

Самый большой рост среди ЛОМов демонстрирует замруководителя овощебазы № 4 Иван Обухов. В ноябре он был назначен координатором свердловского отделения ЛДПР, а через несколько дней ушел в отставку после обысков у себя дома и в офисе. Сможет ли он оставаться в повестке в декабре — большой вопрос.

Последняя часть рейтинга будет пополняться месяц от месяца. «Политтехнологи любят говорить: чем раньше вступаешь в кампанию, тем точнее можно прогнозировать победу. Но на практике это не всегда так, — говорит Сергей Мошкин. — Кандидаты кормят-поят избирателя загодя, как единоросс Сергей Никонов, заходящий в незнакомый ему Красноуральск. Мы знаем кандидатов, которые заявляются на выборы в последний день, когда существует юридическая возможность выдвинуться. Кампания Валентины Исаевой [ее вел Мошкин] в Нижнем Тагиле продолжалась полтора месяца. Безусловно, большая часть новых кандидатов еще появятся». А «URA.Ru» продолжит знакомить вас с их активностью в ежемесячных сводках медиарейтинга.
2015РегиональныеСвердловская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: