CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Миклушевский смахнул фигуры с доски

 
Миклушевский смахнул фигуры с доски[edit] / [/ediitt]]
(4.12.2015)
Скандальные выборы в «приморском Детройте» могут не состояться

Приморский крайизбирком минувшей ночью отменил решение своих коллег из города Спасск-Дальний о назначении досрочных выборов депутатов городской думы, которые должны были состояться 20 декабря. Сделано это было после пятичасового рассмотрений многочисленных жалоб представителей «Единой России» и других участников избирательного процесса. Выборы, которые были назначены вследствие самороспуска думы, уже приобрели всероссийскую известность благодаря тому, что на днях городской избирком отказал в регистрации кандидатам-одномандатникам, выдвинутым «Единой Россией» и ЛДПР, в связи с разнообразными нарушениями, в том числе и в связи с использованием факсимильных подписей секретаря регионального политсовета «Единой России» Людмилы Талабаевой и регионального координатора ЛДПР Евгения Зотова. Сами единороссы обвинили территориальный избирком в придирках. По состоянию на вчерашний день на выборах было зарегистрировано три партийных списка: «Коммунисты России», Партия дела и Российская партия пенсионеров за справедливость.

«Мы вчера также заседали до глубокой ночи, и зарегистрировали список партии «Единая Россия» вскоре после полуночи. Никто не ожидал, конечно, что наши коллеги из краевой комиссии отменят наше решение о назначении досрочных выборов на основании того, что партии и одномандатники, к документам которых были претензии, начнут массово жаловаться. Есть решение суда, которым наше решение о назначении досрочных выборов было признано законным и обоснованным. Десять дней назад крайизбирком уже рассматривал жалобы на наше решение о назначении выборов и приостановил их рассмотрение, так как дело в суде. Для восстановления чьих-то кандидатских прав достаточно отменить решение комиссии об отказе в регистрации и обязать нас зарегистрировать кандидата или список, если уж мы так сильно неправы. Краевая комиссия имеет пять дней на рассмотрение жалоб и заявлений, однако вчера вечером они рассматривали поступившие в этот же день жалобы «Единой России» на все на свете. От нас запросили документы в огромном количестве за полтора часа до заседания крайизбиркома и за полчаса до начала нашего собственного заседания, где также должны были быть рассмотрены 40 вопросов о регистрации кандидатов и двух списков кандидатов, что мы и сделали в итоге. Параллельно заседал крайизбирком и как только мы закончили свое заседание и все зарегистрировали, они тут же отменили все», – говорит Илья Мигуненко, член Спасского горизбиркома с правом совещательного голоса. Он не исключила возможности обжалования принятых вчера решений в Приморском краевом суде или в ЦИКе. Во всяком случае, сегодня на своем заседании спасский избирком планирует принять открытое обращение к Владимиру Чурову, председателю ЦИК России.

«Это форменное правовое безумие. Отменять ранее назначенные выборы только потому, что «Единая Россия» запуталась в сроках и в порядке оформления документов, это, конечно, нечто новое в практике выборов. По всем понятиям, и одномандатников и список кандидатов от «Единой России» надо было снимать. Сразу после отказа в регистрации одномандатников на руководство и членом терризбиркома началось масштабное давление со стороны их старших коллег, правоохранительных органов, на заседание, где шел отказ одномандатникам-единороссам, приходил представитель ФСБ и спрашивал что происходит», – рассказал член комиссии с правом совещательного голоса Илья Мигуненко.

Политолог Андрей Кудисов не удивлен случившимся: «Единственной возможностью у губернатора Владимира Миклушевского не проиграть досрочные выборы в Спасске была их полная и безоговорочная отмена. «Единая Россия» в лице ее секретаря была настолько не готова к выборам, что даже подписи собственноручно на всех документах не выполнила. Когда стало ясно, что партия власти в силу огрехов в документах вот-вот вылетит с выборов, Миклушевский просто смахнул фигуры с доски. По моей информации, данные действия не были согласованы ни с полпредством, ни с администрацией президента. Политическая слабость губернатора и отсутствие авторитета в местных элитах и у населения компенсируются привычкой к силовым приемам в политике. Возможно, перед федеральными выборами таких губернаторов центр будет менять».
Рассмотрение апелляционных жалоб аффилированных с ЕР гражданок Суворовой и Покатиловой на решения Спасского горсуда, признавшего законными решения городской думы о самороспуске и городского ТИКа о назначении выборов, Приморский краевой суд отложил на 9 декабря.м
2015МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: