CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КИК и ТИК довоевались: В Приморье едет секретарь ЦИК РФ

 
КИК и ТИК довоевались: В Приморье едет секретарь ЦИК РФ[edit] / [/ediitt]]
(8.12.2015)
Евгений Конкин поможет нижестоящим комиссиям вынести урок из выборов 13 сентября

Точку в конфликте между Избирательной комиссией Приморского края и территориальной комиссией Спасска-Дальнего, которые оказались втянутыми в политический скандал в Спасском районе, может поставить Центризбирком уже в ближайшее время. На следующей неделе секретарь ЦИК РФ Николай Конкин прибудет во Владивосток. Одним из пунктов повестки его визита станет встреча с представителями избиркомов и личная лекция от секретаря ЦИК РФ об ответственности за нарушение выборного законодательства, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что Спасский район и город Спасск-Дальний вот уже на протяжении трех месяцев являются эпицентром политических сражений. Сначала скандал разразился в связи с выборами депутатов Спасской районной Думы и постепенно перешел в правовую плоскость. Районный суд до сих пор рассматривает иски по оспариванию итогов голосования.

Но буквально в конце октября "вспыхнул" сам Спасск-Дальний. Дума города 28 октября неожиданно приняла решение о самороспуске. Сразу же после заседания Думы, в тот же день, ТИК Спасска назначил досрочные выборы на 20 декабря. Но процедура выдвижения кандидатов сопровождалась провокациями и завершилась скандалом. Представители политических партий "Единая Россия", "Трудовая Россия", ЛДПР высказали жесткие нарекания к ТИКу по организации процесса. Заявления и жалобы по поводу провокаций последовали и в ФСБ, и в МВД, и непосредственно в Крайизбирком. По итогам регистрации, допуск к выборам ТИК дал лишь трем политическим партиям – "Партии дела", "Справедливой России" и "Коммунистам России". В итоге 3 декабря Избирательная комиссия Приморья, рассмотрев более 40 жалоб, отменила решение о проведении выборов депутатов Думы Спасска 20 декабря, а также сняла с ТИКа полномочия по проведению этих выборов.

ТИК, в свою очередь, не согласился с решением вышестоящей комиссии и направил соответствующую жалобу на имя председателя ЦИКа РФ Владимира Чурова. Представители Спасского ТИКа не только отменил выборы по непонятным для представителей избиркома Спасска причинам, но и своими "неправомерными действиями" (как говорится в обращении) "мешал полноценной работе спасской комиссии".

Одновременно в ЦИК свои жалобы на действия ТИКа направили незарегистрированные кандидатами политики. Недовольные действиями комиссии участники несостоявшихся выборов обвинили ТИК в непрофессионализме и не корректном отображении фактов.

Жалобы, по всей видимости, дошли до адресата. На следующей неделе в Приморский край прибудет секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. Примечательно и мероприятие, которое приурочили к визиту представителя Центризбиркома: 18 декабря ИК ПК проведет семинар-совещание с председателями территориальных избирательных комиссий Приморского края на тему "Уроки прошедших избирательных кампаний в единый день голосования 13 сентября 2015 года". Также планируется рассмотреть задачи ТИКов на период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Непосредственно Николай Конкин выступит на семинаре с докладом о порядке рассмотрения избирательными комиссиями обращений участников избирательного процесса и лично расскажет о юридической ответственности за нарушение законодательства о выборах.
2015МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: