CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Спасске-Дальнем продолжаются аномальные политические явления

Фото с сайта:
vlad.mk.ru
В Спасске-Дальнем продолжаются аномальные политические явления[edit] / [/ediitt]]
(9.12.2015)
Досрочные выборы в думу Спасска-Дальнего не состоятся. Такое решение приняла избирательная комиссия Приморского края.

В конце октября действующий состав депутатов из гордумы, который был избран в сентябре 2014 года, объявил о самороспуске. Участники представительного органа власти этого города посчитали, что больше не могут справляться с многомиллионными долгами, в которые сами же себя загнали, и большинством голосов избавили проблемный город от своего присутствия. Спасская ТИК назначила новые выборы на 20 декабря, изыскала из дырявого бюджета деньги и запустила процесс. Но в результате сорвала джек-пот по количеству жалоб на свою работу от подавляющего числа кандидатов. Недовольных было столько, что рассмотрение всех жалоб длилось со 2 по 3 декабря.

В результате крайизбирком принял решение: отменить выборы 20 декабря и лишить ТИК права проводить муниципальные выборы. Глава ТИК Спасска при этом даже не явилась на заседание. Зато теперь от территориальной комиссии поступают жалобы в Центризбирком России на незаконное решение краевой комиссии.

Немного предыстории

Досрочными выборы названы не просто так: предыдущие состоялись в прошлом сентябре. Но спасская Дума шестого созыва просуществовала лишь четверть отведенного законом срока: уже 28 октября муниципальный законодательный орган подписал решение № 119 «О самороспуске Думы городского округа Спасск-Дальний».

Причиной столь яркого выступления политики обозначили недовольство нынешней системой «двоевластия» и критическое положение бюджета города. И если с первым политэксперты давно все объяснили (уладить все внутренние разногласия можно было куда менее радикальными способами), то предбанкротное состояние Спасска-Дальнего требует серьезной работы. Однажды попавшее и быстро растиражированное в СМИ определение «приморский Детройт» местным жителям не нравится, но популярность оно обрело не только из-за звучности, но и, к сожалению, из-за меткости.

Жалобы на недостаток бюджета стоит отнести скорее к неэффективному расходованию. Дефицит бюджетных средств комментировал губернатор Владимир Миклушевский. Он говорил, что в бюджете города 20 миллионов рублей приходится только на праздники. В то время как кредиторская задолженность округа составляет почти 140 миллионов рублей.

Вот здесь нельзя упустить важный момент. Бюджетом города занимается не кто иной, как городская Дума. А это значит, что к кризису умывшие руки политики имеют непосредственное отношение.

– Самороспуск Думы я рассматриваю как предательство и провокацию. Проблемы Спасска – обычные проблемы рабочего города, я не вижу ничего экстраординарного. В данном случае к ним привело неграмотное управление. Но когда совершившие ошибки люди переходят на другую сторону и начинают критиковать результаты своих же действий, обвиняя в них кого-то другого, – это в корне неправильно, – заявил в ходе недавней поездки в Спасск-Дальний новый куратор территории вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев. Также он добавил, что на сегодняшний день муниципалитет получает от края самую большую финансовую поддержку среди всех субъектов и остальные в разной степени успешно, но справляются.

Кроме этической стороны есть и экономическая: решив, что вырисовывающийся на 2016 год бюджет им не нравится, депутаты сложили мандаты, не приняв его вовсе.

– Мало того что муниципалитет входит в новый год с долгами, городская Дума не успела принять бюджет на следующий год. Депутаты должны понимать, что они принимают решение, от которого зависит жизнь города. За их спинами стоит огромное количество людей, которые отдали им свой голос на выборах в 2014 году, а значит, доверились им. Надо дороги делать, детские сады ремонтировать, долги платить, а не новую Думу выбирать, – отмечает секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева. – Новые выборы потребуют нового финансирования, а на это денег у Спасска нет.

Как бы то ни было, 28 октября территориальной избирательной комиссией города Спасска-Дальнего было принято решение № 407/118 «О назначении досрочных выборов депутатов Думы городского округа Спасск-Дальний Приморского края седьмого созыва».

(Не) Массовые выборы

Бюллетени на выборах 20 декабря должны были включать внушительное число строк. Поучаствовать в политической гонке решили 11 партий (как раз 11 кандидатов, согласно городскому уставу, должно быть избрано по партийным спискам) и 65 кандидатов по одномандатным округам (а вот для них предусмотрено 10 мандатов).

Изначально список состоял из всех парламентских партий («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия») и 7 политобъединений рангом пониже. Правда, «Альянс зеленых и социал-демократов» выбыл из соревнования практически сразу; ТИК заявила, что без нотариально удостоверенного свидетельства о госрегистрации регионального отделения регистрировать партию не станет.

Так, уже на этапе начала регистрации партий осталось 10. Следом из политической гонки по весьма странным обстоятельствам выбыли три крупнейшие парламентские партии.

А вот то, что происходило с этого момента и до конца срока представления документов, стало причиной продлившегося около пяти с половиной часов заседания Приморской избирательной комиссии. Положение дел, при котором через тернии ТИК прорвались только «Справедливая Россия», «Партия дела» и «Коммунисты России», сложно назвать нормальным даже навскидку. Впрочем, бытует небезосновательное мнение, что как раз для вышеперечисленных «счастливчиков» терний этих не существовало вовсе.

Но обо всем по порядку.

«Очень много работы»

Заседание крайизбиркома со 2 на 3 декабря собрало аншлаг: чтобы поместиться в немаленьком помещении, последним пришедшим пришлось нести стулья с собой, к счастью, только из коридора. Но происходящее стоило того, чтобы посидеть в проходе, пусть даже закончилось собрание только за полночь.

Неприятно пухлая стопка бумаг перед председателем избирательной комиссии Приморского края Татьяной Гладких, как и ожидалось, оказалась собранием жалоб.

– Сегодня у нас, коллеги, очень много работы, – после переклички обозначила Татьяна Валерьевна. – Обращения по поводу действий ТИК Спасского городского округа поступали на протяжении не одного дня, вплоть до заседания комиссии. Мы приняли решение объединить их и рассмотреть все жалобы на одном заседании. Нас сегодня, кроме ситуации в городе Спасске, ничего больше не волнует.

«Волнует» оказалось очень точным определением, несмотря на тщательно соблюдаемую всеми участниками и гостями заседания корректность, возмущение просто висело в воздухе. И первым пунктом, по поводу которого была достаточно четко высказана оценка, стало отсутствие председателя ТИК.

– Мы пригласили на заседание Светлану Алексеевну Черевикову, председателя ТИК, – сообщила присутствующим председатель крайизбиркома. – Я лично отправляла утром электронное письмо, потом SMS, но она не ответила. Насколько я знаю, Светлана Алексеевна посчитала возможным на это самое время назначить заседание территориальной комиссии и, видимо, сейчас находится там. Своих представителей она к нам не направила.

Возможно, пояснения главы спасской ТИК могли бы помочь КИК, ведь некоторые решения выглядели откровенно странно. Так, о том, как проходил последний день для приема документов избирательных объединений, рассказала член комиссии с правом решающего голоса Ольга Бондакова. По удачному стечению обстоятельств она вместе с другим членом крайизбиркома Евгением Хохольковым оказалась в тот день в Спасске в рабочей командировке.

– В здании ТИК было столпотворение, – констатировала Ольга Ивановна. – Пройти в комиссию было весьма затруднительно, потому что толпа стояла прямо у дверей комиссии. Попасть внутрь нам помогла полиция. Находясь в помещении территориальной комиссии, мы видели, что в коридоре велись не очень спокойные обсуждения по поводу того, как все плохо организовано. Я лично предлагала председателю комиссии организовать процесс по-другому, особенно с учетом того, что это был последний день для приема документов избирательных объединений. Тем не менее председатель комиссии этого делать не стала. Процесс приема документов проходил стихийно.

Как оказалось, в коридорах ТИК доходило и до драк. Выяснилось, что непосредственно в кабинете находилось пять членов ТИК, но работали из них только двое. Это подтвердил и член краевого избиркома с правом совещательного голоса Алексей Оськин, также присутствовавший в тот день в здании спасской ТИК.

– Я предложил председателю ТИК Черевиковой организовать работу комиссии таким образом, чтобы она закрепила отдельного члена комиссии, который находился в помещении, для приема документов от избирательных объединений и двух членов комиссии, которые тоже находились в помещении ТИК, для приема документов от кандидатов по одномандатным округам, – рассказал Алексей Николаевич. – На предложение получил отказ в грубой форме. Мне сказали, что я не имею полномочий указывать председателю ТИК, каким образом организовывать работу.

Невосстановимо нарушенные права

Большая часть заседания проходила по общей схеме: ознакомление с обращением, пояснение заявителя, мнение председателя комиссии, точки зрения членов КИК. Значительная часть жалоб по ходу дела группировалась.

К примеру, крайизбирком признал незаконной придирку к парламентским партиям, вызвавшую совместное негодование «Единой России» и ЛДПР – фракций, нечасто выступающих одним фронтом.

– Мы получили отказ в регистрации уполномоченных от партии с обоснованием, что на списке уполномоченных стоит факсимиле нашего секретаря, – пояснила свое заявление представитель «Единой России» Светлана Самсонова. – Но в Избирательном кодексе нигде не сказано, что эти документы вообще должны быть подписаны, и тем более собственноручно. Кстати, сначала нас зарегистрировали и выдали удостоверения уполномоченных, но буквально через три дня отказали.

А двое кандидатов (от Коммунистической партии РФ и самовыдвинувшийся) оказались сыновьями членов территориального избиркома с правом решающего голоса. В этом случае Федеральный закон предписывает приостановить полномочия членов ТИК на время, чего не было сделано. Как справедливо отметили участники заседания, вряд ли кандидаты, баллотируясь, не знали, что в ТИК состоят их родители.

– Находясь в кабинете ТИК, я уточнила у Сергея Клименко, является ли кандидат Сергей Клименко его сыном, и получила утвердительный ответ, – добавила член КИК Ольга Бондакова.

Жалобы звучали, как говорится, в ассортименте. Невыдача документов, удостоверяющих прием у кандидатов заявления. Необоснованный отказ в выдаче удостоверения члену комиссии с правом совещательного голоса. Изменение формы документа после начала приема документов. Затягивание с регистрацией избирательных объединений. Отказ в регистрации на основании отсутствующего заявления, притом что непосредственно в тексте решения на наличие этого заявления прямо указывается…

Корнем же основной массы проблем стал календарный план избирательной кампании, принятый ТИК 30 октября. Дело в том, что Избирательный кодекс Приморского края предусматривает возможность сокращения сроков кампании не более чем на треть. Согласно первичному решению о назначении даты выборов именно на такой период должны были сократиться все этапы кампании. Но даты, обозначенные в календарном плане, краевую комиссию удивили. Какой-то период оказался не тронут, какой-то сокращен более допустимого. А вот что касается периода, когда ТИК могла проводить регистрационные мероприятия с кандидатами, закон предусматривал его окончание 22 ноября, тогда как календарный план – до 25 ноября. Закон, конечно, превыше, а значит, все принесшие документы после 22 ноября могли оставить их при себе…

– Ввели в заблуждение весь город и все политические партии, – констатировала Татьяна Гладких.

Таких кандидатов оказалось около половины. Но, хотя их права оказались нарушены фактически по вине ТИК, восстановить их не представлялось возможным.

Правда, нашлись и несогласные с мнением о роли ТИК в случившемся.

– Действие закона никто не отменял, все участники избирательного процесса должны этим законом руководствоваться, как и избирательная комиссия, – высказался член краевого избиркома с правом решающего голоса Алексей Литвинов. – И если избирательная комиссия своим календарным планом закон нарушила, а избиратель, или кандидат, или избирательное объединение на эти сроки внимания не обратили, руководствуясь только календарным планом, – ну, мне бесконечно жаль таких кандидатов.

Так или иначе, 10 голосами против двух решение ТИК о календарном плане было отменено.

Решение ТИК о назначении на 20 декабря досрочных выборов в Думу города Спасска-Дальнего также отменено.

И финальным аккордом – полномочия проводить муниципальные выборы с территориальной избирательной комиссии сняты.

Именно такой вариант был выбран как единственный способ восстановить в правах кандидатов и при этом сохранить еще не потраченную часть спасского бюджета.

Мнения сторон

Решение избирательной комиссии Приморского края ожидаемо не обрадовало территориальную избирательную комиссию Спасска-Дальнего. Вскоре ТИК опубликовала открытое письмо на имя председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова.

– Уважаемый Владимир Евгеньевич, до выборов осталось 17 дней, большая часть избирательной кампании уже прошла, были потрачены большие бюджетные деньги на организацию подготовки к выборам. Избирательная комиссия Приморского края никак не пояснила причин принятия этих решений, которые, без сомнения, будут иметь тяжелые последствия для городского округа Спасска-Дальнего, который остается без действующей Думы, – заявляют неподписавшиеся члены ТИК. – Решение ИКПК, отменяющее выборы на финишной прямой, грубейшим образом нарушает не только права избирательных объединений и кандидатов, потративших большие для них деньги на проведение агитации, права избирателей, которые остаются без действующей Думы, но и права всех жителей городского округа Спасска-Дальнего, так как деньги на организацию новых выборов будут потрачены из бюджета округа, эти деньги заберут у школ, больниц, детских садов, коммунальных служб, которые поддерживают чистоту в округе.

Обращение ТИК в свою очередь вызвало живую реакцию у тех, кто отмены решения крайизбиркома вовсе не желает. Письмо «вдогонку» отправила Ольга Бархатова, выдвинувшая свою кандидатуру в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу № 10.

– Прочитав этот «Плач Ярославны» от ТИК, я сразу представила голодающих детей в детсадах, ходящих за няней и просящих хлеба, и стоящих на паперти учителей, – иронизирует Ольга Алексеевна. – Раз уж эта печальная картина – следствие решения Приморского избиркома, а моя жалоба там тоже была, не написать собственное письмо я просто не могла.

Прокомментировали действия ТИК и другие кандидаты и представители партий.

– Совершенно очевидно, что наши политические оппоненты сейчас попытаются возложить ответственность за решение крайизбиркома на нашу партию. Будут звучать заявления о пресловутом административном ресурсе партии власти о том, что ей невыгодно было участие в этих выборах непарламентских партий. Но я заявляю, мы конкуренции не боимся. Мы готовы достойно участвовать в избирательной кампании. Нам есть что сказать и представить своим избирателям. А территориальная избирательная комиссия Спасска-Дальнего допустила столько нарушений, что все участники этой предвыборной гонки рисковали погрязнуть в нескончаемых судебных тяжбах и разбирательствах, – заявила секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

– Сейчас сложение полномочий Думы преподносят как благо для города – меня это просто убивает. Берешь спасскую газету и читаешь: «Мы пошли на крайние меры, чтобы обратить на себя внимание краевых властей». Ну надо было догола раздеться и выйти на площадь, обратили бы на себя внимание. Или устроили бы акт самосожжения. Это же дурость какая-то! Убили до конца оставшиеся крохи бюджета, на выборы решили растратить – это разве благо для города? Раньше была дальнегорская аномалия, сейчас спасская аномалия, – негодует заместитель координатора регионального отделения партии ЛДПР, член избирательной комиссии Приморского края с правом совещательного голоса Андрей Федчун.

– Прошли только партии, соответствующие интересам определенного круга лиц, а все остальные оказались просто выброшены из избирательного процесса. Эти действия, на мой взгляд, попадают под действие Уголовного кодекса: здесь и фальсификация, потому что якобы фальсификацию подписей ничем ТИК не подтверждает. Вопрос стоит не в нас, а в нарушении прав жителей Спасска: им предоставляется узкий круг партий, и фактически они лишаются права выбора, – считает председатель правления регионального отделения партии «Пенсионеры за справедливость» Михаил Журавский.

– Никогда такого не было. Есть опыт, баллотировались и раньше, так что я могу сказать, что честные выборы могут быть. Важно проявлять активную гражданскую позицию и не забывать начинать с себя. А этот случай больше похож на саботаж. Если люди приходят в избирательную комиссию работать как специалисты и допускают столько нарушений закона – вывод сам собой напрашивается, – отмечает председатель регионального отделения политической партии «Спортивная партия России «Здоровые силы» Максим Батраков.

Оперативно получить ответ Центризбиркома, к сожалению, не удалось. Что неудивительно: только в телефонной беседе с корреспондентом пять кандидатов заявили о планах отправить в Москву письма в поддержку решения крайизбиркома. Сколько же таких писем там уже лежит?

Справка МК. Спасск-Дальний – административный центр Спасского района Приморского края, находится в 243 км к северу от Владивостока. Не входит в состав района, образует Спасск-Дальний городской округ. По данным Росстата на 2015 год, население составляет 42 тысячи человек.

Появился на месте поселения, основанного в 1886 году переселенцами с Украины, статус города получил в 1917 году. Через город проходит Транссибирская магистраль. По окраинам города находились промышленные предприятия, сейчас преимущественно разобранные на стройматериалы и металлолом.

Кстати. В соцсетях появилось фото, где видны представители одной из прошедших регистрацию партий, ведущие предвыборную агитацию на улицах Спасска-Дальнего. Как утверждает автор снимка, от вопроса, знают ли они, что выборов не будет, молодые люди отмахиваются и продолжают раздавать листовки.


Елена Кот
2015МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: