CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Одиннадцатый рейтинг эффективности губернаторов в сибирском «измерении»

 
Одиннадцатый рейтинг эффективности губернаторов в сибирском «измерении»[edit] / [/ediitt]]
(10.12.2015)
За время, прошедшее со дня публикации последнего рейтинга эффективности, в стране произошли ряд громких событий (акция дальнобойщиков); в регионах завершился процесс согласования параметров бюджета на следующий год, что, несомненно, вызывало определенные сложности в региональных элитах; стали известны социально-экономические показатели за 9 месяцев, на основании анализа которых эксперты могли судить о тенденциях в экономике регионов. Все эти факторы повлияли на расстановку мест и суммы балов в одиннадцатом рейтинге.

Оценка экономической ситуации в субъектах РФ в данном выпуске рейтинга нашла свое отражение в позициях экспертов, которые использовали данные по способности субъекта РФ обслуживать долговые обязательства (соотношение доходов в консолидированный бюджет региона и уровня закредитованности), по динамике промышленного производства и валового регионального продукта.

Также, в одиннадцатом выпуске рейтинга продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - Фактор аффилированности, в основе которого лежит оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.

Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе. Третий модуль основан на анализе показателей социального самочувствия граждан регионов России. Четвёртый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов РФ.

Динамика мест в группах

Глава единственного региона в данном рейтинге не продемонстрировал никакой динамики. С.Г.Левченко – губернатор Иркутской области – попал в рейтинг впервые, поэтому его позиции – 77-80 место, с 45 баллами является фактически стартовой позицией.

Вместе с тем, старт мог бы оказаться более «резвым», если бы не ряд обстоятельств, повлиявших на экспертные оценки. Так, например, центральный штаб ОНФ включил Иркутскую область в число регионов, противодействующих деятельности ОНФ. В области состоялось несколько крупных митингов, с требованием отставки мэра в Усолье-Сибирском и с требованиями повышения заработной платы. Ничто пока не предвещает начала процесса «примирения» элит, отсутствие которого для общественно-политической сферы Иркутской области является весьма существенным фактором.

Социально-экономическая ситуация в большинстве сибирских регионов оставалась умеренно-стабильной, что, несомненно, сказалось на позициях их глав. Так, четверо из них фактически сохранили прежние позиции, избежав влияния «плюсов» и «минусов» модульных шкал. Это – глава республики Алтай А.В.Бердников, губернаторы Кемеровской и Новосибирской областей – А.Г.Тулеев и В.Ф.Городецкий, глава республики Тыва Ш.В.Кара-оол.

Эксперты положительно восприняли перестановки в правительстве, предпринятые главой республики Алтай А.В. Бердниковым. По его словам, его решения направлены на повышение гибкости и эффективности управления в республике. Учитывая роль малого и среднего бизнеса в «неиндустриальном» регионе, где высокую долю в ВРП играет сфера услуг, эксперты отреагировали на принятие госсобранием законопроекта об установлении налоговых каникул для малого бизнеса, внесенного губернатором.

Однако уже в следующем рейтинге на позиции А.В.Бердникова могут оказать влияние признание ОНФ проваленным проекта развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Долина Алтая», которое было сделано публично, на встрече с В.В.Путиным. По информации экспертов из республики, от главы уже потребовали объяснений федеральные структуры.

Схожая тенденция в части поддержки малого бизнеса была отмечена и в республике Тыва, для которой этот сектор экономики так же, является весьма значимым. Там тоже Госсовет принял решение поддержать малый и средний бизнес. Позитивные изменения в экономике укрепили рейтинг главы республики еще и потому, что была опубликована информация о начале строительства в селе Сукпак мясокомбината, который станет базовым предприятием нового мясоперерабатывающего кластера. Для этой республики, где возможности пастбищного животноводства практически не используются, но оно продолжает оставаться главным, традиционным фактором конструирования социальной, в том числе, этнической среды, это означает настоящий прорыв.

Кемеровская область в очередной раз продемонстрировала устойчивость в социально-экономической сфере. Там отсутствуют элитные конфликты, бесконфликтностью характеризуются и отношения населения и власти. Кроме того, на фоне снижения цен на энергоресурсы, в Кузбассе была открыта новая обогатительная фабрика, что является реакцией на изменяющуюся конъюнктуру. Угольный концентрат значительно дороже рядовых углей и пользуется большим, чем уголь, спросом.

В Новосибирской области за исследуемый период произошли события, на которые обратила внимание деловая сфера, в отличие от региональной. Руководство активно области занималось установлением контактов с зарубежными партнерами. Областная делегация побывала в Белоруссии, с предприятиями которой в области уже есть совместные производства. В области вели переговоры полномочные делегации из Италии – одна о сотрудничестве в гостиничном бизнесе, другая – о развитии обувного кластера. Кроме того, на экспертов произвела «успокаивающее» воздействие убежденность местного министра финансов в реалистичности и «некатастрофичности» областного бюджета на следующий год, в котором запланировано снижение государственного долга. Также, вопреки прогнозам ряда «медиа-экспертов» между областной исполнительной и законодательной властью установились деловые и конструктивные отношения, чему в немалой степени способствовала деятельность и позиция недавно назначенного первого заместителя губернатора, ведающего, в том числе, вопросами «политики».

Сменил минус на плюс

Единственный глава региона, который в данном рейтинге упрочил свои позиции – губернатор Томской области С.А.Жвачкин – плюс 4 балла, который позиционирует себя как эффективный управленец в экономической сфере. Томская область получила значительный импульс в экономическом развитии, договорившись с Минздравом о развитии медицинского научно-образовательного кластера. Состоялось открытие цеха по выпуску молочной продукции, началось освоение Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Томская область, как и Новосибирская, активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами.

Недавно губернатор выступил с заявлением, в котором призвал руководителей органов местного самоуправления к конструктивной работе с городскими и районными средствами массовой информации. Если власть хочет получить поддержку и доверие жителей области, вы должны максимально часто встречаться и общаться с людьми - на сходах, через сайты муниципальных образований и, конечно, через средства массовой информации». Он назвал задачей органов местного самоуправления рассказывать в муниципальных газетах и на телевидении о том, как решаются наиболее волнующие людей вопросы, чем живет область, район, поселение, какие перспективы ждут территории. Эти заявления не могли остаться незамеченными экспертами, которые были единодушны в комментариях – на фоне непростого социально-экономического положения глава области призвал к максимальной открытости, а не к утаиванию информации о реальном положении дел. Таким образом, глава области продемонстрировал современные управленческие практики, предупреждающие возникновение социальных конфликтов и напряженности.


Пять минусов

Отрицательную динамику высших должностных лиц в одиннадцатом рейтинге не в последнюю очередь предопределила социально-экономическая ситуация в возглавляемых ими регионах, а так же, использование понижающего коэффициента фактора афиллированности.

Падение в рейтинге – минус 4 балла – допустил глава республики Бурятия В.В.Наговицын. ОНФ обвинил власти в противодействии деятельности Фронта. Кроме того, активисты ОНФ поставили под сомнение эффективность проекта особой экономической зоны «Байкальская гавань». На снижение рейтинга Наговицина повлиял и арест начальника управления капитального строительства правительства Бурятии Булата Сариева, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. В республике произошла серия отставок муниципальных глав.

Использование понижающего коэффициента Фактора аффилированности в отношении главы республики Хакасии В.М.Зимина – его рейтинг опустился на 5 баллов - объясняется вынесением Абаканским городским судом приговора экс-вице-премьеру и министру сельского хозяйства Хакасии И.Вагнеру. Он признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Что касается остальных составов преступления, по которым суд вынес оправдательные приговоры (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а так же мошенничество), в настоящее время прокуратура Республики Хакасия направила апелляцию и в данной ситуации необходимо дождаться ее рассмотрения в суде.

В Омске произошло из ряда вон выходящее событие – вооруженное нападение на федерального судью Сергея Москаленко, рассматривавшего дело омского предпринимателя Виктора Берга, убитого в октябре. При этом ряд СМИ заподозрил в этом случае наличие конфликта интересов и вымогательство взятки, что сразу же заставило экспертов обратить внимание на качество делового климата в регионе.

На положение Красноярского губернатора В.А.Толоконского – минус 1 балл – повлиял ряд событий. Во-первых, трагический случай со смертельным отравлением жителей края от суррогатного алкоголя. Во-вторых, продолжающиеся коррупционные скандалы - возбуждение уголовного дела в отношении замминистра природных ресурсов Юрия Панчука по подозрению в превышении должностных полномочий и увольнение находящейся под арестом замминистра экономического развития Надежды Маршалкиной в связи с утратой доверия.

Определенный негатив сложился и после катастрофы вертолета, повлекшей гибель 12-ти человек.

«Против» позиций губернатора Алтайского края А.Б.Карлина сыграла позиция ОНФ, который включил край в число регионов, противодействующих деятельности ОНФ. Эксперты обратили внимание и на «фактор кота Барсика», который лидирует в голосовании на пост мэра Барнаула в одном из самых популярных пабликов в социальной сети ВКонтакте. Этот курьезный факт приобрел всероссийскую известность, но остался неотрефлексированным пиар-специалистами краевой администрации.

Кроме того, на позициях губернатора продолжают сказываться социально-экономические показатели края. На этот раз, стали известны случаи ликвидации начальных классов, магазинов, почтовых отделений в ряде сел, преимущественно аграрного Алтайского края.

Одиннадцатый рейтинг эффективности губернаторов в сибирском «измерении»

Константин Антонов,

руководитель Новосибирского филиала

Фонда развития гражданского общества
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: