CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА ИРКУТСКА: КТО «ПРОТИВ»?

 
ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА ИРКУТСКА: КТО «ПРОТИВ»?[edit] / [/ediitt]]
(14.12.2015)
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области в рамках подготовки к 33-й сессии на очередном заседании 14 декабря рассмотрел 14 вопросов. Наибольший интерес депутатов и приглашенных вызвала законодательная инициатива руководителя депутатской фракции «Гражданская платформа» Владимира Матиенко о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. Специально для рассмотрения этого вопроса на заседание пришел руководитель городской общественной организации «Гражданский комитет в защиту прямых выборов мэра Иркутска» Алексей Петров, председатель Общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин и директор Института законодательства и правовой информации имени М. М. Сперанского Алексей Петров. С особым интересом все присутствующие ожидали выступления председателя городской думы Ирины Ежовой.

Верните народу выборы

В начале заседания депутаты рассмотрели предложения по награждению нескольких жителей области Почетной грамотой ЗС и кандидатуры на должность мировых судей. Сразу после этого председатель комитета Борис Алексеев предложил перенести рассмотрение инициативы депутата Матиенко с 10 пункта повестки на пятый и приступить к рассмотрению. После того, как все депутаты согласились с этим предложением, Владимир Матиенко напомнил предысторию своего законопроекта.

— В декабре 2014 года группа депутатов думы Иркутска выступила с инициативой об отмене выборов мэра, буквально за неделю законопроект прошел все стадии и в январе 2015 года был принят. В мае я выступил с инициативой о возвращении прямых выборов. В июне губернатор Ерощенко высказался против ее рассмотрения, затем в сентябре мы вернулись к этому законопроекту, но тогда в Конституционном суде находился запрос группы депутатов Государственной думы о соответствии основному закону страны выборов мэра из числа депутатов городской думы. 1 декабря Конституционный суд вынес свое решение, и теперь мы снова можем вернуться к моему законопроекту. Суть его такова, что мы вносим изменения в статью 3 закона «Об отдельных вопросах местного самоуправления...» и жители Иркутска вновь получат право, как и все жители других населенных пунктов области, самостоятельно выбирать мэра. Все срезы общественного мнения показывают, что большинство жителей города за такой порядок. Возникает вопрос, что будет с ныне работающим мэром Дмитрием Бердниковым — и тут все понятно: он доработает свой срок полномочий и после этого будут назначены выборы. В Законодательное собрание поступило заключение губернатора Сергея Левченко: «Полагаю, что прямые выборы главы муниципального образования Иркутск являются той нормой, которая наиболее соответствует интересам жителей города. Концепцию закона поддерживаю». Прошу вас также поддержать мой законопроект, — закончил свой доклад Владимир Матиенко.

Борис Алексеев попросил пояснить позицию о низкой легитимности действующей схемы избрания. Владимир Матиенко ответил, что он не рассматривает легитимность и повседневную работу действующего мэра.

— Я избран от округа № 4 (Свердловский район), работаю вместе с мэром Бердниковым на благо жителей. Со многими депутатами и председателем у нас хорошие отношения. При этом должен отметить, что многие депутаты «порвали не одну рубаху» на выборах губернатора за Сергея Ерощенко, а избиратели голосовали за Сергея Левченко, и я не знаю, как эти депутаты будут возвращать доверие избирателей, — ответил Владимир Матиенко.

Возвращать-то нечего

Борис Алексеев попросил Ирину Ежову (партия «Единая Россия») высказать мнение городской думы. Председатель гордумы признала, что ситуация с выборами мэра очень непростая. Депутаты ее обсуждали и 30 голосами пришли к решению: рассматривать законопроект Матиенко о возвращении прямых выборов преждевременно.

— Мы не против обсуждения, готовы говорить о нем на любой площадке, но хочется отметить, что мы работаем в нынешней системе чуть более полугода. Просим не торопиться с принятием решения. Предлагаем рассмотреть эту тему с участием Общественных палат, общественных организаций, политических партий, — заявила Ирина Ежова.

Как ни странно, но год назад депутаты нисколько не возражали против моментального (по меркам областного законотворческого процесса) изменения радикальных изменений в закон. При этом никаких консультаций с участием широких кругов общественности (за исключением никем не избранной Общественной палаты) не проводилось. После Ирины Ежовой слово взял Сергей Шишкин, который, однако, выступил со своим личным мнением. Он заявил, что именно он был автором модели избрания органов местного самоуправления, которая достаточно долго (около 20 лет) и эффективно действовала в городе.

— У нас нет оснований говорить о легитимности той или иной модели, федеральное законодательство дает право применить любую, а предпочесть прямые выборы или избрание из числа депутатов — решение за политиками. Мы все время говорим, что нужно вернуть прямые выборы и это некорректная постановка вопроса. Можно вернуть, если ты совершил ошибку и ее исправляешь, или вскрылись какие-то обстоятельства. Говорится, что право иркутян на участие в местном самоуправлении ограничено. Но это не верно. С моей точки зрения возвращать нечего, потому что никто ни у кого ничего не воровал. Любой житель Иркутска может принять участие в делах местного самоуправления. В ФЗ-131 около 20 вариантов такого участия, — заявил Сергей Шишкин. — Я не могу состязаться с Владимиром Матиенко в скорости анализа и прогнозирования последствий того или иного политического решения, он старше и опытнее...

— Спасибо, — сказал Владимир Матиенко.

— ...Но в данном случае его законопроект был преждевременным. Это не так невинно, как может показаться. Мы ввели новую модель, позволив до конца доработать Виктору Кондрашову. Новая модель сменила предыдущую спокойно, никто не говорил, что есть модель полноценная или неполноценная. Текло по одному руслу, теперь течет по другому. Впереди почти пять лет, но если сегодня мы навяжем городу новую позицию, то получится, что мы принуждаем город вставать на новые лыжи. Сегодня принять закон — значит открыть возможности для политических спекуляций на тему, что всенародно избранный мэр лучше, демократичнее. Мы можем дестабилизировать ситуацию, — подчеркнул Сергей Шишкин. — Мы можем не вернуться к этой теме и через пять лет, и через десять, потому что все будет зависеть от ситуации. И что касается письма губернатора: он заключениями не занимается, это лишь способ выразить его позицию. Я воспринимаю этот документ как способ оказать давление на Законодательное собрание. При всем уважении к Владимиру Матиенко этот закон надо отклонить.

Депутат городской думы Владимир Новожилов («Единая Россия») в своем выступлении напомнил, что год назад депутаты думы были единодушны: выбирать мэра должны депутаты, а сегодня вопрос о возвращении прямых выборов лежит в популистской плоскости. Возвращение прямых выборов не принесет пользы, а выборы в городскую думу при нынешнем порядке избрания мэра вероятно пройдет при большем интересе горожан.

— Низкий интерес вызван тем, что депутаты городской думы ничего не решают. Я со своей стороны интересовался у горожан — и они говорят, что им все равно, как выбирают мэра, — заявил депутат. — Я бы может еще сомневался, но 30 депутатов, которые против принятия законопроекта, не могут быть идиотами.

Кто знает, что будет завтра?

Депутат ЗС Андрей Лабыгин («Единая Россия») поделился своими впечатлениями о происходящем. По его мнению, никто ни у кого ничего не отнял, никаких негативных последствий отмена прямых выборов не имела, а законопроект Матиенко преждевременный. По оценке Лабыгина, инициатива это популистская, поднятая специально в канун выборов губернатора.

— Прошу членов комитета не поддерживать этот закон, ввиду отсутствия аргументации, — заявил Лабыгин.

Депутат областного парламента Олег Кузнецов (фракция ЛДПР, один из авторов закона об отмене прямых выборов) взял слово и ожидаемо высказался за то, чтобы дать доработать нынешнему мэру — а потом «собраться с жителями» и принимать решение о порядке выборов. Его коллега, депутат Анастасия Егорова («Единая Россия») сказала, что ей не совсем понятно, зачем обсуждать законопроект о возвращении прямых выборов, «если он не влечет за собой никаких последствий». Депутат попросила вспомнить, что было год назад, и заявила, что никто не может сказать, каким будет Иркутск и вся страна через год, а тем более через пять.

— Необходимо продолжать работать, бороться с экономической ситуацией, чтобы у жителей области хватало денег на поесть, а дальше будет видно. Перестаньте делать из депутатов каких-то монстров, которые не дают жителям выбирать мэра. Кто знает, может через пять лет у нас будет военное положение, и мэров будут назначать, — сказала депутат Егорова.

Депутаты предоставили слово руководителю «Гражданского комитета в защиту прямых выборов мэра Иркутска» Алексею Петрову. Он попросил не беспокоиться за будущее действующего мэра Иркутска, потому что он сможет принять участие в прямых выборах — никто не запретит. Практика давления на депутатов является признаком работы скорее прошлого губернатора, если судить о том, как быстро они принимали закон. Депутаты городской думы оказались разделены, но никто не собирался выслушивать их мнение.

— И два месяца работы над законопроектом Матиенко — это не одна ночь, за которую в свое время написал свой закон Лабыгин, — отметил Алексей Петров. — Кроме того, я напомню вам выступление самого мэра Дмитрия Бердникова, который во время выборов губернатора заявил, что прямые выборы можно вернуть.

Представитель правового управления Заксобрания сослался на решение Конституционного суда и отметил, что если для Законодательного собрания изменение одного закона это небольшие перемены, а вот городской думе придется переписывать Устав Иркутска.

— Никто не дал нам право указывать городской думе, что делать и как писать Устав, — отметил представитель правового управления. Однако когда принимался закон об отмене прямых выборов, этот довод почему-то никому не пришел в голову. В итоге, правовое управление высказалось против принятия законопроекта Матиенко, потому что не было организовано «широкое обсуждение с органами местного самоуправления». На прямой вопрос Владимира Матиенко эксперт пояснил: Конституционный суд разрешает регионам установить любой порядок избрания мэра Иркутска.

Владимир Матиенко в заключительном слове поблагодарил Сергея Шишкина за выступление, но отметил, что он занимается «обслуживанием интересов партии «Единая Россия», вместо того, чтобы защищать интересы иркутян.

— Партия «Единая Россия» в Иркутске является инструментом в руках «старших товарищей» из Москвы. Депутаты не могут высказать свое мнение, потому что они боятся лишиться мандатов и постов. С другой стороны они боятся, что жители Иркутска будут знать поименно — кто в Законодательном собрании против того, чтобы у иркутян было право выбора. Мы продолжим борьбу за прямые выборы. Большинство иркутян за прямые выборы мэра, и об этом ясно говорят результаты выборов губернатора, когда жители Иркутска поддержали Сергея Левченко и не поддержали кандидата «Единой России» Сергея Ерощенко и депутатов городской думы, которые за него агитировали. Все остальное от лукавого, и сегодня много этого лукавого звучало на заседании комитета, — сказал Владимир Матиенко.

Когда Борис Алексеев поставил на голосование вопрос о поддержке законопроекта, руку поднял лишь Владимир Матиенко («Гражданская платформа»).

— И я знаю, что нас большинство, — сказал он. Кстати, в состав комитета по госстроительству не входят депутаты-коммунисты, однако КПРФ тоже выступает за возвращение прямых выборов мэра Иркутска. Сергей Левченко, как уже сказано, поддержал законопроект Владимира Матиенко. С заявлениями о поддержке прямых, всенародных выборов выступили также второй секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы Евгений Рульков и депутат областного парламента, первый секретарь Иркутского горкома компартии Ольга Носенко.

...Остальные члены комитета — Алексеев («Единая Россия»), Кузнецов (ЛДПР), Егорова («Единая Россия») — проголосовали «против».

— И я знаю, что вас меньшинство, — констатировал Матиенко.
2015МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: