CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Лидер КПРФ в Приморье отказался "разоружиться перед партией"

 
Лидер КПРФ в Приморье отказался "разоружиться перед партией"[edit] / [/ediitt]]
(14.12.2015)
Владимир Гришуков счел себя жертвой заказа политических конкурентов и вынес себе предупреждение

Краевое бюро КПРФ в Приморском крае, наконец, обнародовало решение по своему лидеру, первому секретарю ПКО КПРФ, депутату Законодательного собрания Приморья Владимиру Гришукову, ставшему участником дорожно-алкогольного скандала. В постановлении партийного органа за подписью самого Гришукова ему выносится предупреждение за факт отъезда с места ДТП, а освещение СМИ этого инцидента считается провокацией. Иное отношение к скандальной истории высказали высшие партийные органы, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что заседание бюро ПКО КПРФ, на котором рассматривалось персональное дело Владимира Гришукова, состоялось еще 5 декабря. Поводом для этого стало ДТП с участием лидера приморских коммунистов, информация о котором разошлась не только по местным СМИ, но вышла и на федеральных телеканалах. ДТП произошло во Владивостоке 29 ноября. Как отмечают в УМВД, по словам водителя Toyota RAV-4, его автомобиль пострадал от касательного столкновения, совершенного водителем автомашины Toyota Camry Gracia. Человек, который был за рулем "Грации", скрылся с места автоаварии, но через 15 минут полицейские настигли и остановили автомобиль, после чего водителю, которым оказался Владимир Гришуков, предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако мужчина отказался. В отношении него составлен соответствующий протокол, материалы переданы в суд. Автомашина поставлена на стоянку временного задержания, по факту автоаварии инспекторы ДПС проводят административное расследование.

На первом заседании бюро ПКО КПРФ, то есть 5 декабря, партийцы озвучили версию, что товарищ Гришуков однозначно был трезв, а его поведение объясняется тем, что он приболел. Другим вопросом, стало решение, связанное с предстоящими выборами в парламент Приморья. Дело в том, что после дорожно-алкогольного скандала президиум ЦК КПРФ в первых числах декабря исключил Владимира Гришукова из списка одномандатников на выборах в Государственную Думу РФ. В этой связи члены бюро решили поддержать товарища Гришукова кандидатом номер один в списке КПРФ на выборах в Законодательное собрание Приморья, которые состоятся в 2016 году. Однако скандал с ДТП обнажил нелицеприятные для главного коммуниста края тенденции, ряд руководителей партийных ячеек и известных партийцев негативно оценили поведение первого секретаря. Сторонники Гришукова сочли появление особого мнения в рядах партии возникновением "пятой колонны" в ПКО КПРФ.

Каких-то решений о партийном взыскании бюро ПКО КПРФ не приняло, сообщил тогда второй секретарь ПКО КПРФ Павел Ашихмин. Продолжение заседания назначили на 7 декабря. Однако решения партийного органа ни в тот же день, ни днем позже не озвучивались. Подписанное постановление бюро ПКО КПРФ от 7 декабря появилось лишь в конце прошлой недели.

В нем утверждается, что

"по убеждению членов Бюро Комитета Приморского краевого отделения КПРФ Гришуков В.В. отъехал с места ДТП в состоянии аффекта".

Данное состояние, по их мнению, вызвано ни чем иным как тем, что на место происшествия приехали представители СМИ, а также друзья потерпевшего, которые "стали бить по автомобильным стеклам, расшатывать машину, в которой сидел Гришуков В.В., высказывать оскорбления в адрес Зюганова Г.А. и Сталина И.В., чья фотография была на лобовом стекле автомашины, пытаясь добиться, чтобы он вышел из автомобиля, тем самым провоцируя драку", говорится в постановлении.

"В данной ситуации Гришукову В.В. ничего не оставалось, как отъехать на безопасное расстояние и дожидаться сотрудников ГИБДД. Неудивительно, что в таком состоянии, под таким прессом, давлением, Гришуков совершил ошибку и отказался пройти медицинское освидетельствование", — отмечается в документе.

СМИ, осветившие данный скандал, бюро ПКО КПРФ называет вражескими, ДТП – подстроенным, сюжеты – заказными, а самого Гришукова – непримиримым.

"Рассмотрев вопрос, Бюро Комитета заявляет – такие провокации не пройдут!", — сообщается в документе.

Бюро постановило "за факт отъезда участника ДТП с места происшествия Гришукову Владимиру Витальевичу объявить партийное взыскание – предупреждение".

И вторым пунктом бюро призывает всех коммунистов Приморья "в сложный предвыборный период отбросить все личные обиды, недомолвки, мобилизоваться, проявить сдержанность, партийные вопросы решать коллегиально, не допускать высказываний, дающих возможность нашим идеологическим противникам использовать их против нашей партии".

Примечательно, что документ о разборе полетов по Владимиру Гришукову подписано самим Владимиром Гришуковым. На сайте ПКО КПРФ после обнародования данного варианта документа, появился аналогичный, но уже за подписью второго секретаря краевого отделения.

Между тем, позиция московского руководства разнится с настроениями бюро ПКО относительно лидера КПРФ в Приморье. Так, 8 декабря Владимир Гришуков прибыл в столицу по вызову из ЦК КПРФ. По сведениям РИА PrimaMedia, заседание по его персоне состоялось в усеченном составе президиума ЦК КПРФ с участием лидера партии Геннадия Зюганова. На заседании, участниками которого также стали Иван Мельников, Леонид Калашников, Валерий Рашкин и Юрий Афонин, по информации источников агентства, среди прочих поднимался и вопрос о добровольной отставке Владимира Гришукова с партийного поста, в связи с чем в ходе заседания озвучивались кандидатуры тех партийцев, которые могли бы возглавить ПКО КПРФ.
2015РегиональныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: