CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Митинг против платных парковок не обошелся без задержаний и ОМОНа

 
Митинг против платных парковок не обошелся без задержаний и ОМОНа[edit] / [/ediitt]]
(16.12.2015)
Акция в центре Москвы получилась массовой. Несколько человек были задержаны, а депутат Александр Потапов получил травмы в давке

Все шестеро задержанных на митинге против платных парковок в Москве, который проходил вчера вечером, отпущены, причем без составления протоколов. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. По словам парламентария, из-за давки его коллега Александр Потапов получил травму. Он написал в прокуратуру заявление об избиении депутата Госдумы. Вообще, вчерашнее мероприятие на Пушкинской площади организаторы назвали не митингом — митинг городские власти не разрешили провести, это была «встреча депутатов с избирателями».

Встреча должна была начаться в 19:30. Уже к семи вечера на тротуаре между Пушкинской площадью и Тверской улицей было сложно пройти, на саму площадь людей не пустили. И далее, под предлогом того, что собравшиеся мешают проходу других граждан, ОМОН за 15 минут до начала акции начал зачищать этот пятачок. Однако к этому времени в руках депутатов от КПРФ уже появился микрофон, и они на встрече, посвященной проблеме расширения зоны платной парковки, говорили заодно о ЖКХ, о коррупции и об истории страны, а обращаться умудрялись сразу к власти, к собравшимся и к ОМОНовцам одновременно:
«Уже терпежа нет! Обесценили рубль в два раза. Коммунальные услуги взлетели на 25-30%. У нас сегодня здесь ввели капитальный ремонт для всех москвичей. Мы это и обсуждаем! Что вы творите? У вас у каждого есть свои родные и близкие, скоро Новый год, вы как будете смотреть в глаза своим родным?»

Депутат настаивал, что будет жаловаться на действия столичных полицейских генеральному прокурору, что он призовет их к ответу по закону. Треть собравшихся эти слова очень веселили. Однако после озвученных угроз омоновцы отошли и дали депутатам провести встречу с избирателями. Самыми активными были коммунисты Рашкин и Родин. Три недели назад они пытались вручить турецкому послу макет ракеты с надписью «Обаме лично в руки». Две недели назад Родин эффектно пригнал фуру на стоянку дальнобойщиков в Химках, и вот они же обещают решить проблему паркинга и отправить-таки главу департамента транспорта Максима Ликсутова в отставку. Депутат Рашкин настолько вошел в раж, что даже потребовал отставки мэра Москвы Сергея Собянина, но со стороны казалось, что он сам удивился тому, что сказал в порыве.

У известного борца за права автомобилистов Петра Шкуматова я спросил: не смущает ли его, что акция против платных парковок плавно перерастает в предвыборную кампанию нескольких депутатов? Он ответил, что ради достижения общих целей готов вступать в коалиции, и о самих целях тоже рассказал:

— Требования следующие: отправить в отставку Максима Ликсутова, отменить решение о расширении зоны платных парковок за пределы Третьего транспортного кольца, и там, где сейчас есть платные парковки, передать жителям и муниципальным депутатам возможность решать, нужны ли им платные парковки в их районе или не нужны.

— Означает ли это, что в центре есть и те, кто «за», и их тоже довольно много?
— Сейчас соотношение, судя по нашим опросам, людей, которые поддерживают платную парковку в пределах Садового кольца, и противников — 50 на 50.
— А возможность пересмотра этого решения — ну, раз в год проводить?
— Думаю, что у жителей должно быть право пересматривать решение о платной парковке неограниченное количество раз.

Декорацией к предвыборной активности коммунистов и акции противников расширения зоны платной парковки стала ярко-красная восьмибалльная пробка. Согласно опросу Фонда «Общественное мнение», в минувшем году почти половина москвичей считала, что платные парковки улучшат ситуацию на городских дорогах. Это поможет разгрузить центр от транспорта и снизить количество пробок, полагают около 25% респондентов. Еще 16% говорили, что это заставит водителей соблюдать правила парковки. 7% опрошенных считают, что платные парковки приведут к появлению доступных парковочных мест. Расценивают эту меру как неэффективную 36% опрошенных.
2015ФедеральныеМосква



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: