CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатору Иркутской области не удалось пролоббировать возвращение прямых мэров Иркутска

 
Губернатору Иркутской области не удалось пролоббировать возвращение прямых мэров Иркутска[edit] / [/ediitt]]
(16.12.2015)
Против законодательной инициативы, поддержанной главой региона, высказались 29 парламентариев

Заксобрание Иркутской области не согласилось с губернатором Сергеем Левченко в вопросе возвращения Иркутску прямых выборов мэра. На очередной сессии регионального парламента был отклонен законопроект, предполагающий изменение избирательной модели для областной столицы.
Против законодательной инициативы, поддержанной губернатором, высказались 29 парламентариев, в поддержку - только 8, передает корр.ТАСС.

Оппозиционное парламентское большинство

Законопроект, внесенный лидером фракции "Гражданская платформа" Владимиром Матиенко и поддержанный губернатором, вызвал сегодня бурную дискуссию у парламентариев. Cпикера Заксобрания, секретарь Иркутского регионального отделения "Единой России" Сергей Брилка, напомнил, в частности, что партия, имеющая парламентское большинство, свое отношение к форме выборов мэра Иркутска выразила еще весной. Легитимность действующего закона подтвердил также Конституционный суд РФ.

Вице-спикер Засобрания Андрей Лабыгин, ставший автором действующих поправок, отменивших прямое голосование, считает "неэтичным" кардинальное изменение законодательства дважды за год. У нынешней администрации есть ряд положительных направлений, достижений. "Это говорит о том, что мы не ошиблись и сделали все правильно. Эта модель не хуже и не лучше, она одна из тех, которые предусмотрены законодательством", - уверен он.
Вместе с тем, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, поддержавший депутатов от КПРФ и "Гражданской платформы", высказал обеспокоенность лишением жителей Иркутска "их фундаментальных гражданских прав". "Выбирая мэра, народ берет на себя ответственность за принятое решение, он учится отстаивать свои права и гражданские свободы, отвечать за последствия принятых решений", - возразил омбудсмен.

Губернатор-коммунист настаивает

В понедельник комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания рекомендовал отклонить поправки к закону о выборах мэра Иркутска, внесенные в парламент еще 25 мая. Однако поддержку им выразил Левченко, успешно использовавший эту позицию в своей предвыборной кампании, по результатам которой за него активно проголосовали жители Иркутска.
"Моя позиция такова, что выборы мэра Иркутска должны быть прямыми", - настаивал глава региона, подчеркивая, что в случае изменения закона нынешний мэр Иркутска сможет полностью отработать срок своих полномочий. Однако парламентарии все-таки пришли к выводу, что эта "чехарда" с выборами может дестабилизировать обстановку в Иркутске.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены были отменены в феврале 2015 года в результате одобрения инициативы депутата Заксобрания Андрея Лабыгина. В марте после истечения срока полномочий избранного мэра Виктора Кондрашова (c октября занимает в правительстве Левченко пост зампреда) из числа депутатов гордумы был избран мэр Дмитрий Бердников. В связи с этим группа депутатов Госдумы РФ, в числе которых был нынешний губернатор Левченко (сложил с себя полномочия депутата от КПРФ после победы на выборах в сентябре 2015 года), направили запрос в Конституционный суд о законности этого решения. 1 декабря Конституционный суд России счел отмену выборов мэра Иркутска законной.
2015МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: