CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Центризбирком после отказа в проведении выборов в Спасске-Дальнем назвали "адвокатом "Единой России"

 
Центризбирком после отказа в проведении выборов в Спасске-Дальнем назвали "адвокатом "Единой России"[edit] / [/ediitt]]
(16.12.2015)
Центризбирком отказал жителям приморского райцентра Спасска-Дальнего в проведении досрочных выборов, намеченных на 20 декабря. Представители "Партии дела", активно участвовавшие в выборах в Приморском крае, считают, что это решение в пользу "Единой России", а ЦИК выступил в качестве "адвоката партии власти", передает корреспондент Накануне.RU.

15 декабря заседала рабочая группа ЦИК по вопросу отмены выборов в приморском городе. В итоге она рекомендовала оставить в силе решение крайизбиркома.
В партии промышленников уверены, что именно их результат и потенциал стал причиной того, что областные власти пролоббировали решение. В ходе избирательной кампании в Спасском районе "Партия дела" заняла второе место, а в одном из муниципалитетов кандидат от партии Всеволод Ию стал мэром - главой Чкаловского сельского поселения, опередив "единоросса" с трехкратным преимуществом – 51% против 17%.
Наличие этих мандатов предоставило возможность "Партии дела" без сбора подписей выдвигать кандидатов в Законодательное собрание Приморского края на выборах в 2016 году. Именно после этого начались политические скандалы в Спасском районе, а потом и в районном центре.
После объявления результатов выборов в Спасском районе, правоохранительные органы выявили якобы случаи подкупа избирателей в пользу малых партий, а прокуратура потребовала аннулировать итоги голосования. Губернатор края Владимир Миклушевский потребовал провести тщательную проверку и, в случае выявления нарушений, аннулировать результаты выборов. Тем не менее, суд признал выборы действительными.
Уже в ходе этих тяжб гордума Спасска-Дальнего и приняла решение о самороспуске – это случилось 28 октября. По мнению наблюдателей, причиной демарша депутатов стало полное игнорирование нужд города, находящегося в предбанкротном состоянии. Досрочные выборы были назначены на 20 декабря.
Однако, менее чем через месяц, 25 ноября заксобрание приняло поправки в законодательство, согласно которым выборы по партийным спискам сохраняются только в муниципалитетах с населением свыше 100 тыс. жителей, то есть в таких городах как Находка, Уссурийск и сам Владивосток. В связи с этим решением, выборы в Спасске-Дальнем, в котором проживает около 40 тыс. человек, попали "под вопрос", поскольку новые требования законодательства меняли правила проведения кампании в конкретном муниципалитете. В результате, крайизбирком 3 декабря отменил своим решением выборы в Спасске-Дальнем.
"Партия дела" направила жалобу в ЦИК, тот после вчерашнего заседания рабочей группы принял решение отозвать жалобу "в связи с утратой доверия".

"Убежден, нашей стране для сохранения социально-политической стабильности как воздух нужны эти самые честные и прозрачные выборы всех уровней власти. А для этого Центральная избирательная комиссия Российской Федерации должна перестать быть адвокатом "Единой России", – прокомментировал Накануне.RU ситуацию секретарь федерального совета "Партии дела" Алексей Лапушкин.
Он напомнил и о том, что решения, "продавленные областными властями", прямо противоречат словам, которые президент страны регулярно озвучивает в своих выступлениях.
"Особое беспокойство вызывает другое, что губернатор Приморского края не услышал и требование президента России Владимира Путина обеспечить в стране честные и прозрачные выборы, хотя и лично присутствовал на послании Федеральному собранию. Видимо, господин Миклушеский считает, что ему президент России не указ, и поступает по принципу "тайга - закон, медведь - прокурор", – предположил Алексей Лапушкин.
Лапушкин обратил внимание, что подобное отношение к "Партии дела" можно было наблюдать и в других регионах, и тогда действия ЦИК тоже выглядели достаточно странно.

В частности, речь идет о выборах в Костромской области, с которых был снят один из лидеров партии Юрий Крупнов. Член ЦИК Елена Дубровина по поручению Владимира Чурова лично контролировала проверку документов "Партии дела" в связи с поданной жалобой. Она нашла все основания для восстановления в регистрации кандидата Юрия Крупнова. На заседании ЦИК по принятию окончательного решения она озвучила все факты, которые, по ее мнению, должны были привести к обеспечению законности и кандидат мог продолжить свою работу на выборах. Однако другие члены ЦИК не посчитали нужным обратить внимание на ее аргументы. Более того, обвинили Елену Дубровину в коррупционной составляющей при проведенной ею проверке, и практически единогласно проголосовали за отказ в регистрации Юрия Крупнова.
"Как показывает опыт последних избирательных кампаний "Партии дела" в Костромской области и Приморском крае, региональные чиновники не услышали неоднократные заявления заместителя руководителя Администрации президента Вячеслава Володина о необходимости проведения честных и прозрачных выборов", – считает Лапушкин.

Что касается выборов в кризисном Спасске-Дальнем, ситуация остается крайне неопределенной. По закону, выборы могут быть назначены в течение шести месяцев после роспуска думы. Два месяца уже практически прошли, решения о назначении новой даты голосования пока не принято. Город остается без власти и с долгами, но в "ЕР" уверены, что теризбирком боролся персонально с ее кандидатами, и именно "ЕдРо" якобы оказалось главным пострадавшим, а не население города и не оппозиция. "Территориальная избирательная комиссия Спасска-Дальнего сделала все возможное, чтобы не допустить партию на выборы депутатов в местную думу", - заявляли в приморском отделении "ЕР".
2015МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: