CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт Алексей Макаркин: Явлинский может достичь успеха с «Яблоком», если избиратель сочтет партию «проходящей»

 
Эксперт Алексей Макаркин: Явлинский может достичь успеха с «Яблоком», если избиратель сочтет партию «проходящей»[edit] / [/ediitt]]
(17.12.2015)
Партия «Яблоко» сможет достичь успеха под руководством Григория Явлинского на выборах в Госдуму, если ее рейтинг начнет расти и избиратель поверит, что это партия способна пройти в Думу. Об этом рассказал «Полит.ру» заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин, комментируя сообщения СМИ о подготовке партии к отчетно-выборному съезду, намеченному на 19 и 20 декабря.

«Ну, что означает возможное возвращение Явлинского (в руководство партии)? Фигура Явлинского достаточно спорна. С одной стороны, проблемы узнаваемости нет. Фигура – масштаба общероссийского еще с 1990-х годов. То есть он был неоднократно кандидатом в президенты, его в 1990-е годы номинировали в правительство, включая обсуждение вопроса о его премьерстве. Этот человек – один из символов нашей демократии и в позитивном, и в негативном смысле. И плюс это человек, который готов выдвигать определенные концептуальные идеи, которые могут обсуждаться. Другой вопрос – в какой форме их можно презентовать избирателям. Можно в такой, что избирателю это будет неинтересно, а можно – в достаточно привлекательной. Это уже вопрос политтехнологий в значительной степени.

Фигура Явлинского в этом смысле выглядит интереснее, чем фигура Митрохина. Другой вопрос – что у Явлинского, конечно, есть и негативные стороны. Негативная сторона – это та, что он – человек из истории, человек из прошлого. В этом прошлом был его взлет, были огромные возможности, которые по большей части не были использованы. И многие положительные черты, которые были в образе Явлинского, за период первой половины 2000-х годов трансформировались в отрицательные.

Например, его очевидный интеллектуальный ресурс превратился в теоретичность, которая является недостатком с точки зрения избирателей. Можно сказать, что недостатки – это продолжение достоинств. В данном случае, это достоинство, с точки зрения избирателей, было практически вытеснено. Или, допустим, честность – ведь никто никогда не обвинял Явлинского в какой-то коррупции. Наоборот, партия всегда голосовала против бюджета – в отличие, скажем, от тех же коммунистов, которые выступали против бюджета, но в черномырдинские времена несколько десятков депутатов голосовали за бюджет. Явлинский за такие вещи из фракции исключал. Вот так принципиальная честность превратилась, с точки зрения избирателей, в чистоплюйство – мол, люди не хотят нести ответственность.

Особенно эти обвинения участились, когда Явлинский не пошел в правительство Евгения Примакова. Это было, на самом деле, наверно, главной ошибкой Явлинского, потому что правительство Примакова воспринималось как такое «правительство консолидации», правительство, не связанное с Борисом Николаевичем Ельциным, которого Явлинский критиковал. Ну, вот после того, как он не пошел в правительство, интерес к нему несколько снизился. Понятно, что сейчас все это – уже история, но вот эти негативные черты сохраняются. Наверное, как-то можно это преодолеть путем политтехнологий, но и политтехнологии не чудодейственны. То есть они могут улучшить ситуацию, но не могут ее как-то революционно изменить. Особенно когда у человека есть уже сложившийся имидж.

И с именем Явлинского в неменьшей степени, чем с именем Митрохина, связан образ «Яблока» как партии, которая плохо идет на компромиссы, когда возникает вопрос о создании, например, демократической коалиции, единого демократического движения и так далее. Более того, именно при Явлинском принципиальность «Яблока» распространялась не только на возможные сделки с властью, но и на возможные коалиции с теми, кого общество считало близкими к «яблочникам».

Вот такая достаточно противоречивая ситуация. Здесь есть некоторые шансы, но я бы не сказал, что очень большие. Главные шансы с Явлинским – это то, что если в 2011 году «Яблоко» получило 3% (а это было далеко до 7%), то сейчас, когда барьер составляет только 5%, если рейтинг «Яблока» начнет расти, у избирателя может появиться вера, что «Яблоко» проходит. Здесь ключевой момент для «Яблока» – это то, чтобы в него поверил избиратель.

Потому что избиратель голосует как или иначе? Он голосует, с одной стороны, ориентируясь на какие-то слоганы, основные тезисы программы, фигуру лидера – и с другой стороны, на рациональный выбор. Он присматривается: партия проходит или не проходит (в Думу)? Если у партии все приятно, и тезисы, и лидер, а она «непроходная», тогда избиратель начинает думать: «А если я за нее проголосую, то ничего не произойдет, мой голос будет потерян, раз она все равно не проходит?». Вот в 2011 году избиратель поэтому пошел в «Справедливую Россию», полагая, что «Яблоко» не проходит.

А сейчас, так как проходной барьер снижен, то роль этого аргумента способна уменьшиться – ну, конечно, в том случае, если «Яблоко» начнет хоть как-то расти и будет выше 1%, на котором сейчас находится. Потому что при 1% партия – «непроходная», даже при сниженном избирательном барьере», – объяснил Макаркин.

Тему возможного нового лидера партии подняла газета «Коммерсантъ», сообщившая, что нынешний председатель «Яблока» Сергей Митрохин начал 16 декабря консультации с региональными отделениями. По ее сведениям, Митрохин намерен сохранить за собой руководящий пост в партии.

Как уточнило издание, такие же консультации с 17 декабря, накануне намеченного на 19 и 20 декабря отчетно-выборного съезда партии проведут кандидаты на пост председателя Лев Шлосберг и Эмилия Слабунова. Всего «Яблоко» назвало шестерых кандидатов на пост лидера партии 4 декабря назвал политкомитет «Яблока». Региональные отделения пока не определились с выбором.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: