CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На кресла в Госдуме оформлены первые заявки

 
На кресла в Госдуме оформлены первые заявки[edit] / [/ediitt]]
(17.12.2015)
Альбина Золотухина

Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму от Челябинской области стартовали официально. Первые заявки на участие во внутрипартийном голосовании поступили в исполком областной организации. Фамилии первых претендентов и перечень потенциальных кандидатов — в материале «URA.Ru».

Сроки подачи заявлений на праймериз будут утверждены в январе. Однако никому не запрещено заявиться на участие уже сейчас, как по телефону, так через обычное бумажное уведомление. Обращаться следует в региональный исполком или в местные исполкомы.

Как стало известно нашему агентству, первое заявление принес в РИК ЕР экс-депутат ЗСО, бизнесмен Владимир Ильиных. Он собирается принять участие в праймериз по Магнитогорскому избирательному округу. Часть данной площадки занимает Южный округ по выборам в ЗСО, где в 2010 году Ильиных баллотировался как одномандатник, кандидат от ЕР. Тогда он выиграл выборы, а «Единая Россия» набрала столько голосов, что хватило еще на два мандата по спискам. В выборах 2015 года Ильиных участвовать не захотел, но сейчас вновь заявил о себе.

По информации «URA.Ru», Ильиных уже начал работу в округе, даже создан штаб по подготовке к праймериз. Между тем, как уже сообщало наше агентство, ранее было озвучено, что одномандатником от «ЕР» в Магнитогорском округе станет, скорее всего, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, ранее избиравшийся в парламент от Магнитки, а последние два созыва от Башкортостана. «Возможны варианты, — сообщают „URA.Ru“ источники. — Но в любом случае основные голоса и в праймериз, и на самих выборах в округе будет давать Магнитогорск, а не прилегающие сельские районы, где тот же Ильиных может набрать определенный процент».

Второй претендент на участие в праймериз заявил о своем участии по телефону. В исполком позвонил некий Ульянов С. Е. из Октябрьского района и попросил, чтобы его записали на внутрипартийное голосование по Коркинскому округу. Скорее всего, звонил Сергей Ульянов, подсобный рабочий из Копейска, баллотировавшийся в этом году как самовыдвиженец в сельсовет Мяконьского сельского поселения Октябрьского района, но проигравший выборы.

Экс-губернатор, депутат Госдумы Михаил Юревич, чей штаб по подготовке к праймериз уже действует на территории Челябинского округа, пока не уведомил исполком о намерениях принять участие в праймериз, но зарегистрировался на официальном сайте федерального проекта ЕР «Кандидат». Зарегистрированным пользователям высылают методические материалы, а потом пригласят будущих кандидатов на специальные курсы.

Сейчас в кулуарах обсуждаются имена тех, кто еще может принять участие в праймериз. Уже известно, что из действующих депутатов, представляющих в парламенте, во фракции ЕР Челябинскую область, не будет заявляться на выборы Вадим Белоусов. Бизнесмен Олег Колесников собирается, по слухам, баллотироваться в Пермском крае, хотя окончательного решения еще нет.

Из новых участников называют спикера Гордумы Челябинска Станислава Мошарова. Ему предлагают подать заявление на праймериз в Коркинском округе. Сообщают об участии в праймериз, по одному из округов, гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Курган» челябинца Юрия Фишера. Причем и о Мошарове, и о Фишере говорят не как об участниках праймериз ради массовки, а как о практических состоявшихся будущих кандидатах-одномандатниках. Пика активности от желающих принять участие во внутрипартийном голосовании следует ждать к весне.

Упрощенная процедура праймериз «Единой России» может сделать предварительные выборы вполне конкурентными. Так, в последние дни обсуждается слух о том, что в выборах в Госдуму примет участие бизнесмен Александр Аристов. Якобы он подаст заявление на праймериз по Челябинскому округу, чтобы побороться за поддержку ЕР с Михаилом Юревичем. Однако в структурах Аристова штаб пока не создан, а расходы на пиар и вовсе сокращаются. Сам же он сосредоточен на бизнес-проектах, и разговоры о его будущей политической карьере могут остаться просто слухами.

«Говорить о кандидатах-одномандатниках преждевременно, — заявил „URA.Ru“ руководитель челябинского регионального исполкома ЕР Алексей Лошкин. — Есть четко регламентированная процедура праймериз, в них может принять участие любой. При условии, что он гражданин России, не имеет судимости и зарубежных активов, а также не состоит в другой партии. Кандидаты будут определены по итогам праймериз, которые состоятся 22 мая 2016 года».
2015РегиональныеЧелябинская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: