CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК РФ не смог рассмотреть жалобы по отмене выборов в Спасске-Дальнем

 
ЦИК РФ не смог рассмотреть жалобы по отмене выборов в Спасске-Дальнем[edit] / [/ediitt]]
(17.12.2015)
Оппозиционные партии неожиданно отозвали свои заявления, направленные в Центризбирком

ЦИК РФ не смог рассмотреть жалобы трех политических партий на решение Избирательной комиссии Приморья (ИК ПК) по отмене досрочных выборов Думы Спасска-Дальнего. Представители партий неожиданно забрали назад свои заявления с пояснением, что их претензии будут рассмотрены в суде. Между тем, Центризбирком признал решение приморской комиссии обоснованным, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что досрочные выборы депутатов Думы Спасска-Дальнего были назначены на 20 декабря. Такое решение приняла территориальная избирательная комиссия (ТИК) Спасска 28 октября сразу же после решения Думы города о самороспуске. Однако процедура выдвижения кандидатов сопровождалась провокациями и завершилась скандалом. Представители политических партий "Единая Россия", "Трудовая Россия", ЛДПР высказали жесткие нарекания к ТИКу по организации процесса. Заявления и жалобы по поводу провокаций последовали и в ФСБ, и в МВД, и непосредственно в Крайизбирком. По итогам регистрации, допуск к выборам ТИК дал лишь трем политическим партиям – "Партии дела", "Справедливой России" и "Коммунистам России". 3 декабря Избирательная комиссия Приморья, рассмотрев более 40 жалоб, отменила решение о проведении выборов депутатов Думы Спасска 20 декабря, а также сняла с ТИКа полномочия по проведению этих выборов. А три политические партии, получившие доступ к теперь уже отмененным выборам, направили свои жалобы в ЦИК РФ.

Накануне, 16 декабря, состоялось заседание ЦИК РФ, на котором планировалось рассмотреть жалобы "Партии дела", "Коммунистов России" и "Справедливой России". Однако буквально перед самым заседанием в Центризбирком поступили заявления об отзыве жалоб. В письмах в качестве мотива отзыва указано, что аналогичные жалобы поданы в Приморский краевой суд. Правда, как отмечают в ИК ПК, административные иски еще не приняты судом к производству. И, если бы иски были приняты, то тогда ЦИК обязана была бы приостановить рассмотрение этих жалоб, но в данной ситуации у ЦИК имелись веские основания отказать в удовлетворении жалоб. Поэтому в спешном порядке, перед началом заседания в ЦИК поступили заявления от представителей избирательных объединений отозвать свои жалобы.

Заявления рассмотрели, вопрос сняли с повестки. В итоге заседание ЦИК РФ задержалось на 40 минут и вместо 17.00 по владивостокскому времени началось в 17.40 в режиме видеоконференции с ИК ПК.

Между тем, за день до этого в ЦИКе состоялось заседание рабочей группы, где предварительно эти жалобы были рассмотрены. Заседание группы проходил¬о в режиме онлайн-связи, на нем присутствовали и представители партий, подавших жалобы. Рабочая группа пришла к мнению, ¬что решение ИК ПК обоснованно и законно, и отмене не подлежит, а также рекомендовала ЦИК на заседании отказать в удовлетворении жалоб этих избирательных объединений.
2015МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: